Рассрочка выгодна?

<< < (5/6) > >>

mik-08:
Цитата: abahaba от 12 Сентября 2008, 11:15:21

1. ошибочка закралась  >:D вернуть ндс за эту машину компания не сможет, если продаст машину физлицу в РФ, разве что если продаст машину на экспорт за границу по контракту - поэтому выгодать на ндс не получится, бухгалтерия включит в цену ндс при продаже, если только не продадут себе в убыток, а такие вещи очень не любит налоговая. >:(  2. лизинг и рассрочка - это разные вещи. 3. если птс на компанию и машина на балансе, то на каждую поездку (или каждый день) необходимо оформлять путевой лист (гемор) и списать на себестоимсть (товаров или услуг) расходы можно будет только деловые поездки (указанные в каждом путевом листе), связанные с основной деятельностью компании.

Одним словом если ты гендиректор торговой компании, то может в этом смысл есть, чтобы не ездить по делам на личной машине, а льготная схема здесь не получится.
Другое дело таможня, там тарифы для физлиц и для юрлиц разные.

Все правильно беря машину через контору оформляеш ее на контору, в принципе какая разница кто в ПТС вписан владельцем..
А выкупаеш ее у конторы через три года по остаточной стоимости соответственно там НДС ложится на совсем другую сумму.
Насчет заполнения путевого листа, думаю нет ничего сложного..
Покрайней мере у меня несколько друзей в данный момент живущих в Москве взяли машины именно по такой схеме, пока никто из них об этом не пожалел. Да и у наших горняков (угольщиков) личные машины стоимостью свыше нескольких лямов висят на балансах предприятий.

abahaba:
так есть смысл поступить только в одном случае, когжа жаба давит платить налог на дивиденты 9% в принадлежащем тебе предприятии... других материальных выгод искать бессмысленно >:D

zigron:
Цитата: mik-08 от 12 Сентября 2008, 14:02:10

Самый выгодный способ это брать машину через юр.лицо. Обьясню почему.
-Когда оформляеш машину на юр.лицо то НДС возвращаеш обратно а это уже немало.
- юр лицо оформляет лизинг там процент ниже.
- Все свои затраты на эксплуатацию авто бенз, и обслуживание у О.Д. так же можно повешать на юр лицо, там эти расходы списывают на затраты и соответственно уменьшают свою налогооблагаемую прибыль.
Но в этом есть и минус хорошо если фирма твоя или ты в ней ТОП менеджер ну а если нет то врят ли так получится.
Для фирм этот механизм так же выгоден так как пока ты с ними расчитываешся машина находится на балансе и соответственно уменьшает доходную часть для налоговых органов.
Опять же ты расчитываешся с компанией черным налом а с ним становится все сложней. Все тонкости любой может уточнить у грамотного бухгалтера.
Всё правильно. Только не надо про чёрный нал. Всё таки нарушение закона. Можно честно из зарплаты. А через пять лет стоимость авто по бухгалтерскому учёту приближается к нулю.

port:
Рекламу о кредитах надо читать наоборот: не "Возьми кредит! Нет проблем!", а "Нет проблем? - Возьми кредит!"

L-Aleks:
Цитата: Mishaka от 26 Июня 2008, 00:04:14

Позитив, негатив о компаниях дающих рассрочку и что там у них со страхованием ????
Пока смотрим в сторону КРК (компания розничного кредитования).

Вариант кредита не рассматриваем, хотим тока рассрочку :).


Считать надо. Насколько я знаю, рассрочка выгоднее для тех, у кого маленький стаж вождения. Ибо в случае кредита страховка - на общих основаниях, а большой стаж вождения дает значительную скидку. В случае рассрочки компании зарабатывают на значительной страховой премии, которая, однако, фиксированная для всех водителей. Для меня (стаж 10 лет) взять кредит под 12,5 годовых плюс страховка со скидкой на стаж вождения оказалось выгоднее, чем рассрочка в КРК плюс дорогая обязательная страховка в Московской страховой компании.

Насчет позитива, негатива. Прошлую машину (мазда3) брал в рассрочку через КРК в 2006 году. Впечатления - положительные. КРК перечислила в автосалон деньги вовремя. Взносы я вносил тоже вовремя, причем рассчитался по договору на год раньше. ПТС вернули сразу же и без заморочек. Приятно в то время было то, что рассрочка была зафиксирована в долларах - ежемесячные платежи постоянно уменьшались :) Сейчас вроде у них рублевые договоры.
Был страховой случай - повреждение порога (под замену). Страховая тоже не подвела - все четко, оперативно направили на ремонт к официалам, у которых я хотел ремонтироваться (в процессе оформления страхового случая предложили выбрать из полутора десятков сервисов).

Короче говоря, если бы не более выгодные условия по кредитам - я бы снова взял рассрочку в КРК.

Да, чуть не забыл. У КРК такая схема - они покупают в автосалоне машину на себя, после чего на следующий день переоформляют машину на реального покупателя. Т.е. в ПТС остается запись, что реальный покупатель - второй владелец. При последующей продаже машины приходится долго и нудно объяснять происхождение этой записи покупателям. Но, тем не менее, мазду продал без проблем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница