Клуб Honda CR-V Россия

Технические форумы, связанные с эксплуатацией и ремонтом Honda CR-V всех поколений, мануалы и т. д. => Системы Впуска/Выпуска, топливная система и EVAP CR-V (I поколения) => Тема начата: Dump от 17 Апреля 2007, 21:01:47



Название: Система EVAP.
Отправлено: Dump от 17 Апреля 2007, 21:01:47
Завтра утром проверю тоже, последнее время не замечал по поводу пшика...так как подъезжал на заправку и открывал люк бензобака, остальное заправщики.....
Но блин пшик ведь может быть и в другую сторону, т.е. со стороны бака, а не в него. Короче нада проверять утром по холодку. У меня тоже по разному заводиться иногда бывает сразу. По динамике тоже вроде нормально, а если ещё 95 бензин залить ваще круто!!!!!!


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: Андерсон от 01 Июня 2007, 05:52:14

А может все неприятности из-за неисправного бачка уловителя паров? (который в подкапотном пространстве) вы об этом не подумали, при избыточном давлении паров он срабатывает (открывает клапан) при пуске двигателя.

Лично свою крышку проверил все ок.     


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: HomerSimpson от 12 Августа 2010, 06:15:56
Добрый день!
Такая проблема - услышал как-то, что на заглушенной машине из под нее доносится жужжащий звук. Встал на яму и определил, что жужжит вот этот девайс (на фото). Находится под баком. Жужжит не постоянно, а с интервалом в 7-8 секунд. Что это и как устранить звук? 


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: Kirill от 12 Августа 2010, 07:49:49
Что ты собрался устранять... ;D
Это работает перепускной клапан системы EVAP 17371-S04-003.
 


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: headshot1980 от 02 Мая 2011, 07:40:08
Заметил у себя на машине такую вещь!Перед тем как заправиться откручиваеш крышку а там шипение и похоже на внутреннию тягу воздуха.
Собственно вопрос риторический как исправить,чем может закончиться если так оставить!


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: Бультерьер от 02 Мая 2011, 10:42:21
У меня в заводской книжке написано, что так и должно быть.


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: Alvim от 02 Мая 2011, 11:21:46
у меня на обеих CRVшках такое. это нормально. не такое там и разряжение большое, что бы беспокоиться.


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: headshot1980 от 02 Мая 2011, 13:28:05
всем спасибо.Не парюсь.


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: glserg от 02 Мая 2011, 14:11:20
А мне вот показалось что когда крышку откручиваешь наоборот воздух выходит из бака (или пары) ???
Да и когда фильтр топливный менял забыл сразу крышку открутить ,- бензин вытекал из топливопровода пока не открутил  :idiot2:


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: Серёга М от 02 Мая 2011, 14:17:09
Да и когда фильтр топливный менял забыл сразу крышку открутить ,- бензин вытекал из топливопровода пока не открутил
Правльно,перед работой с топливной системой надо давление скинуть.


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: SанSаныч от 02 Мая 2011, 15:19:58
Дело в том, что бензин имеет свойство испаряться. Ну вот такой он - испаряется и всё тут.
Вследствие испарения бензина в баке всегда повышается давление, и что бы бак не разорвало автопроизводители
крышке бензобака сделали клапан (http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,44273.0.html), стравливающий избыточное давление.

Но пришло время,  "зелёные" подсчитали сколько тонн бензина ежегодно просто так стравливается в атмосферу и подняли шум.
В результате ужесточения экологических требований автопроизводитель стали оснащать машины системами вентиляции бака (EVAP).
Работает это так: избыточный воздух насыщенный парами бензина пропускается через уголный фильтр (адсорбер), где пары бензина поглощаются углём, очищенный воздух выпускается в атмосферу. Давление в баке при этом выше чем атмосферное, но оно ограничивается клапаном системы EVAP.

Однако уголь не может впитывать пары бензина бесконечно, поэтому при работе двигателя производится вентилирование угля
(продувка адсорбера) (http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,27476.0.html)

- во впускном коллекторе находится э/м клапан который активируется после прогрева двигателя (на Хондах выше 65 град.), воздух из атмосферы
прокачивается через адсорбер, насыщается парами бензина накопленными углём,  затем попадает во впускной коллектор и сжигается в двигателе.

В странах Северной Америки экологические требования ещё более жёсткие, поэтому система EVAP установленная на автомобиле произведённом
для этого рынка должна контролироваться на исправность и герметичность. EVAP в CR-V из Америки имеет датчик относительного давления в баке,
и систему э/м клапанов позволяющую блоку управления двигателем (он же управляет и EVAP) производить проверку герметичности бензобака
и системы вентиляции (адсорбера).
Делается это так: закрываются клапаны сообщения с атмосферой и при помощи клапана продувки адсорбера (во впускном коллекторе) в адсорбере
и в баке создаётся пониженное давление (разрежение) затем по датчику давления отслеживается как быстро давление возрастает до прежнего.
Если давление растёт слишком быстро, значит система негерметична и на приборной панели загорается любимая лампочка "чек енжин",
а в памяти записывается код неисправности P1456 (90) или P1457 (91). (http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,21320.0.html)

Таким образом в зависимости от того, в какой момент откручивается крышка бензобака, в баке может быть и разрежение и избыточное давление.


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: crv_699 от 05 Июня 2012, 20:09:21

Т.е если данная ошибка выскакивает то надо менять данный датчик перепускной клапан системы EVAP 17371-S04-003? Я правильно понял?


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: IgorK от 11 Марта 2013, 11:52:09
Приветствую всех!
Машину купил недавно, вчерась полез посмотреть состояние сайлетблоков и увидел слева от бензобака какое-то устройство - с вакуумными шлангами и несколькими соленоидами. Почему обратил внимание - оно без крышки! На схемах не нашел ничего похожего - может кто в курсе что это может быть?
Хочу крышку на него заказать. Фотки, к сожалению нет - постараюсь вечером сделать, если надо.


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: Kirill от 11 Марта 2013, 19:30:17
Вот здесь много схем, фотографий и т.д.
http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,2249.msg394962.html#msg394962


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: IgorK от 05 Ноября 2013, 23:12:43
Вопрос - отключить эту систему можно как-то? Чтоб ошибок не выдавало. Или как-то реанимировать?


Название: Re: Система EVAP.
Отправлено: natash от 05 Ноября 2013, 23:29:20
ошибка 1456 ушла после покупки "родной" крышки на бензобак. до этого долго не могла найти, ездила с ниссановской. постоянно горел "chek".