Название: Сорвало шпильку !!! Отправлено: Alex_Bergauf от 21 Апреля 2012, 19:49:34 При замене колеса сорвало шпильку (поломалась по полам).
Шпильку купил. Вопрос - при замене шпильки ступичный подшипник надо менять или нет? Как мне объясняли, что если она выбьется без разбора, то не надо подшипник менять. а сели с разбором то надо. Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: Soichiro от 21 Апреля 2012, 21:43:16 Если с разбором ступицы, то по хорошему надо менять, можно старый собрать и оставить, если потом не загудит. На будущее - купи себе динамометрический ключ с головкой на 19, 100% дешевле чем шпильки менять. :)
Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: Krom от 21 Апреля 2012, 21:51:11 Если переднее колесо, то подшипник надо менять, все-равно загудит.если заднее- то менять не надо.
Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: Alex_Bergauf от 21 Апреля 2012, 23:57:53 Понятно. Спасибо, кто ответил.
Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: tarroman от 22 Апреля 2012, 00:49:53 отвечу и здесь: учитывая возраст машины и подшипника лучше заменить, так как выпрессовка-запрессовка скорее всего его прикончат и проходит он мало.
Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: Soichiro от 22 Апреля 2012, 15:12:28 Понятно. Спасибо, кто ответил. тебе еще повезло. Бывает, что при закручивании перетегивают гайки, потом при откручивании шпилька начинает проскальзывать в ступице, вот тогда начинаются танцы с бубном. Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: agk от 22 Апреля 2012, 15:59:03 Алогично при смене шин(зима-лето) почти под корень надломили шпильку! ОД заметил при очередном ТО и про подшипник не забыл рассказать! Они даже не заморачиваются, меняешь шпильку - меняй подшипник(5 000). Самое смешное, мне рассказали о шпильке, а сами на другом колесе затянули гайку не по резбе - результат 1/4 шпильки в утиль. Но гайка завернулась, а то 2-й подшипник нужно было бы покупать.
Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: Alex_Bergauf от 23 Апреля 2012, 15:09:23 Заменили вчера шпильку и подшипник в сервисе (не официалы). Подшипник взял немецкий 2800. Предлагали Тайвань 1700, Хондовский 4000 руб.
Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: naz от 23 Апреля 2012, 17:10:58 Столкнулся с такой же проблемой.
Позвонил на сервис, специализирующийся по хондам, сказали, что могут как-то подшаманить шпильку и кулак, чтобы поставить шпильку НЕ снимая ступицу. Стоит связываться? Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: Alex_Bergauf от 23 Апреля 2012, 17:17:23 Я говорил и с официалами и с знакомыми в сервисе. Т.к. машина не новая, то лучше менять с подшипником.
Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: danan от 23 Апреля 2012, 23:46:27 тебе еще повезло. Бывает, что при закручивании перетегивают гайки, потом при откручивании шпилька начинает проскальзывать в ступице, вот тогда начинаются танцы с бубном. Может мне кто подскажет. Я когда переобувался с зимы на лето, прошлый хозяин затянул в усмерть все 4 колеса, вообщем на каждом колесе, такое ощущение что при откручивании шпилька сначала так сказать проскальзывала, но потом все-таки гайка отворачивалась, на колесе по 2е таких трудных гайки. После снятия колеса, визуально ничего замечено не было, все шпильки в один уровень, задиров нет. Вообщем поставил летние и теперь думаю, что бы это могло быть и не отвалится ли на ходу колесо ??? Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: Soichiro от 24 Апреля 2012, 00:00:47 Может мне кто подскажет. Я когда переобувался с зимы на лето, прошлый хозяин затянул в усмерть все 4 колеса, вообщем на каждом колесе, такое ощущение что при откручивании шпилька сначала так сказать проскальзывала, но потом все-таки гайка отворачивалась, на колесе по 2е таких трудных гайки. После снятия колеса, визуально ничего замечено не было, все шпильки в один уровень, задиров нет. Вообщем поставил летние и теперь думаю, что бы это могло быть и не отвалится ли на ходу колесо ??? Ну если резьба со шпилькой не потянуты, то должно быть нормально. Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: danan от 24 Апреля 2012, 00:06:27 Ну если резьба не потянута, то должно быть нормально. Буду надеяться ??? Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: Vova 33 от 24 Апреля 2012, 00:53:48 Буду надеяться ??? Не переживай!Название: Re: Сорвало шпильку !!! Отправлено: Птицелов от 24 Апреля 2012, 11:58:46 Я говорил и с официалами и с знакомыми в сервисе. Т.к. машина не новая, то лучше менять с подшипником. Независимо от от того, новая машина или нет, замена подшипника обязательна. |