Название: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: dimas4952 от 24 Декабря 2012, 12:17:11 Коллеги, доброго дня. Случилась со мной оказия...Завожу утром машину, а панель управления светится как елка новогодняя: лампочки ABS, TSA, VSA, треугольник с "!", неисправность выхлопной системы, затем замигала лампочка D. Полный набор, короче ((( Машинка заводится, но более 2000 оборотов не дает.
Съездил к ОД (Флайт авто). Возились час, потом на подъемнике показывают, что оба кабеля на передние датчики ABS порваны, провод на датчик положения коленвала также порван. Датчик вала соединили, датчики ABS на замену (по 6000 каждый) За 5 лет, что пробегал на машине, такое впервые. Не знаю на что подумать: то ли "недоброжелатели" появились, то ли на морозе как-то умудрился порвать (хотя нигде брюхом последние 3 месяца не царапал). Бред наверное, но может кто-то сталкивался с подобным. Название: Re: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: Sergey2012 от 24 Декабря 2012, 12:28:21 Вроде недавно на форуме кто-то писал 100% такой же пост...
Название: Re: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: dimas4952 от 24 Декабря 2012, 12:48:46 Вроде недавно на форуме кто-то писал 100% такой же пост... Посты с проблемами в части подобной комбинации лампочек на форуме читал. Вопрос в другом, можно ли порвать сразу два провода ABS к передним колесам? Сейчас вспоминаю, за день до этого машину занесло на льду с поворотом более чем на 90град.Название: Re: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: KИТ. от 24 Декабря 2012, 16:58:38 А разве
двигатель с оборванным ДПКВ заведётся? Фотографий мест обрывов нет случайно? Название: Re: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: Soichiro от 24 Декабря 2012, 17:11:13 2.4 заведётся 2.0 нет
Название: Re: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: KИТ. от 24 Декабря 2012, 17:24:49 По сигналу с датчика фаз?
Название: Re: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: хрон от 24 Декабря 2012, 17:50:14 По сигналу с датчика фаз? Обычно наоборот, в случае неисправности датчика фаз мозги переключаются на аварийную работу по схеме попарно-параллельного зажигания и параллельного впрыска во все цилиндры одновременного. Но чтобы наоборот, это датчик фаз должен быть не типа 0-1 а показывать угловое положение или хотя бы 4 импульса на каждый цилиндр давать.Не смотрел еще это место в мануале, но я что-то сомневаюсь. Название: Re: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: Soichiro от 24 Декабря 2012, 22:30:48 По сигналу с датчика фаз? скорее всего так. Другого варианта не вижу. Но то что заводится это 100%Название: Re: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: dimas4952 от 25 Декабря 2012, 09:18:30 2,4 литра заводилась (не с первого раза конечно) и я сам тихонько со скоростью 50 км/ч доехал до дилера.
Повторюсь, попал в занос днем при минус 22. Вечером поставил машину - все ОК. На следующее утро - показала неполадки. Результат диагностики у ОД: "..Коды неисправности: 51-1 (отказ реле безопасности), 11-1 (датчик скорости пер.правого колеса - обрыв или замыкание), 52-1 (реле насоса АВС- обрыв цепи), 83-1 (сбой в коммуникации РСМ/РСМ), 88-1 (различие скоростей колес), 69-1 (отказ цепи выключения диагностики тормозной системы), 13-1 (сбой в работе датчика АВС переднего левого колеса). Коды не удаляются, рекомендуется замена 2-х передних датчиков АВС (обрыв проводов)." Вопрос в следующем: 1. могут ли одновременно обрываться провода обоих датчиков ABС (обрывы проводов произошли где-то на расстоянии 15 см. от колеса)? был ли у кого такой случай? 2. когда машина покажет ошибку - сразу или при следующем включении зажигания? Хочется разобраться что это такое: то ли совпадение, то ли таким способом ОД "убрал ошибки" и подвел меня к замене датчиков, то ли "диверсия". :( Название: Re: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: AleX(CR-V)lll от 26 Декабря 2012, 10:08:33 А крысы не могли ли залезть погреться?
За одно и провода погрызть? Название: Re: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: хрон от 26 Декабря 2012, 14:15:37 2. когда машина покажет ошибку - сразу или при следующем включении зажигания? Часть ошибок ABS и системы VSA диагностируются только при включении зажигания. Например, можно включить зажигание, а потом вынуть предохранитель помпы ABS, тогда ABS работать не будет, но мотор работает. Если вынуть предохранитель и включить зажигание - мотор не заведется.Название: Re: Датчики ABS (дефект или умышленная порча) Отправлено: dimas4952 от 27 Декабря 2012, 08:21:16 вчера поменял датчик у ОД. Рассмотрел поближе - перерезаны. Говорят, что порвать нельзя. Тема закрыта.
|