Название: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Doink85 от 19 Марта 2020, 01:22:44 Приветствую всех хондаводов. Недавно появилась такая проблема: при езде по городу на малых скоростях 40-50 км/ч как правило от одного лежачего полицейского до другого приходится часто притормаживать, раньше при отпускании педали газа машина катилась на скорости до которой сбрасывал при торможении, можно сказать как на нейтрали. Сейчас же начал замечать, что коробка как-бы тормозит двигателем, то есть после отпускания педали газа нет наката, приходится немного подгазовывать чтобы держать скорость постоянной. Пробег 105 тыс.км. На 90 тыс.км. делали частичную замену жидкости в акпп, без замены выносного фильтра (ОД).
Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Alex.. от 19 Марта 2020, 09:28:28 Фильтр замените отдельно.
Вполне возможно, что он вообще не менялся ранее. Когда первый раз после дилерского обслуживания стал сам менять масло с фильтром в АКПП, то было видно что тот самый фильтр до этого (на протяжении 5-ти лет) не менялся ни разу. Подводящие трубки настолько прикипели, с трудом их сорвал. Главное не погнуть трубку от теплообменника. Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Doink85 от 19 Марта 2020, 10:42:41 Я покупал машину с пробегом 65 тыс.км. После покупки сразу менял жидкость в акпп и выносной фильтр, замена была частичная, как и следует. ОД не меняет фильтр выносной. Но что-то сомнительно, что фильтр может быть причиной такого поведения коробки...
Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Alex.. от 19 Марта 2020, 12:58:44 Замена фильтра АКПП- не дорогая процедура, особенно если делать самому, да и займёт не более 15-ти минут, при этом масло сливать не придётся.
Если не поможет, то одной возможной причиной станет меньше. А лучше вообще сделать полную замену масла вместе с фильтром. Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: СанСаныч от 19 Марта 2020, 13:31:46 Полностью поддерживаю Александр, вот наш метод http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,162145.0.html полной замены масла в АКПП.
Данная процедура основана на личном опыте эксплуатации, опыте обслуживания автомобилей Honda в клубном сервисе CR-V клуба России и нашем опыте ремонта АКПП Honda - Acura. Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Doink85 от 19 Марта 2020, 16:36:52 Заменить жидкость в АКПП и фильтр, дело как говорится техники, вот только вопрос, поможет ли это?
Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: MeD от 19 Марта 2020, 17:34:28 да можно но есть нюанс иногда поздно пить боржом когда почкам хана :D :D :D
Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Doink85 от 19 Марта 2020, 17:50:14 Неужели не у кого не было такой проблемы с акпп? Или кто-то считает это нормой? Не верится, что у меня это единичный случай такого поведения коробки. Совет про замену жидкости и фильтра, это конечно хорошо все, но можно его отнести к категории общих, как говорится, при любой проблеме акпп меняй масло и фильтр. Хотелось бы поконкретнее узнать, в чем все-таки может быть проблема, с учетом того, что автомат в процессе эксплуатации авто не ушатывали, машину в хвост и гриву не гоняли, прицепы не цепляли...
Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: mast от 19 Марта 2020, 20:35:37 коробка как-бы тормозит двигателем Так это вроде бы нормально.Вы же нейтраль не включали?Я всегда при подьезде к светофору или перед остановкой сбрасываю газ ,авто катится и даже ощущаю переключения скоростей в акпп с высших до первой. Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Doink85 от 20 Марта 2020, 00:13:33 Это было бы нормально, если бы было с завода, но я то не буду проездив энное количество тысяч километров вводить кого-либо в заблуждение. Накат на акпп должен быть, то есть, при подъезде к светофору я нажимаю на тормоз, акпп к примеру была на третьей передаче и скорость около 60км/ч, если я сбрасываю до 20, то коробка до этого переключалась максимум до 2 передачи и машина спокойно катилась на ней почти до остановки. Сейчас же коробка сбрасывает скорость до 1 передачи тем самым инициируя торможение двигателем.
Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Doink85 от 20 Марта 2020, 00:25:18 На форуме бывают люди, которые занимаются ремонтом акпп? Или может кто поделится номером грамотного специалиста для консультации?! Если не трудно, был бы признателен!!!
Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Alex.. от 20 Марта 2020, 09:41:16 Лучше съездите в клубный сервис, подключат комп, продиагностируют.
Посмотрят, скажут нормально это или нет? Дадут рекомендации и т.д... Может быть всё что угодно. Замена масла с фильтром может и решит вопрос, но всегда есть вероятность что не только в этом дело. Тут можно долго гадать на кофейной гуще. Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: mast от 20 Марта 2020, 11:34:59 Накат на акпп должен быть, А может дело не в акпп а в уменьшении мощности двигателя.Т.е. если раньше на холостом ходу авто могло катиться на второй передаче(мощности хватало), а теперь мощность упала и уменьшается скорость авто и акпп переключается на первую передачу.Как пример могу привести такое личное наблюдение.На одном перекрестке со светофором дорога имеет небольшой подьём и когда я там стоял на своём авто отпускал тормоз и авто стояло на месте.После замены цепи грм я заметил на том же перекрёстке при отпускании тормоза авто начинало двигаться вперед на холостых оборотах двигателя. Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Alex EM от 20 Марта 2020, 11:43:13 Возможно все гораздо проще, как версия - проблемы в тормозах, закисло,грязь и т.п., после нажатия не отходят колодки. ах да еще резина, и давление в шинах.
Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Гога от 20 Марта 2020, 13:01:17 Полностью поддерживаю Александр, вот наш метод http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,162145.0.html полной замены масла в АКПП. А можно озвучить стоимость работ по процедуре полной замены масла в АКПП по версии клубного сервиса?Данная процедура основана на личном опыте эксплуатации, опыте обслуживания автомобилей Honda в клубном сервисе CR-V клуба России и нашем опыте ремонта АКПП Honda - Acura. Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: Alex.. от 20 Марта 2020, 14:41:16 А может дело не в акпп а в уменьшении мощности двигателя... Как мощность двигателя может повлиять на накат?Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: mikieee от 20 Марта 2020, 15:09:07 Согласен с автором выше, нужно проверить не закисли ли колодки
Название: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: MeD от 20 Марта 2020, 16:04:07 А можно озвучить стоимость работ по процедуре полной замены масла в АКПП по версии клубного сервиса? так набери и спроси на прямую http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,117602.0.htmlНазвание: Re: Акпп тормозит двигателем при накате Отправлено: mast от 21 Марта 2020, 15:36:34 Как мощность двигателя может повлиять на накат? Если накатом называть движение авто на нейтрали, то мощность двигателя никак не влияет(можно даже двигатель заглушить)-авто проедет определённое расстояние и остановится.Но автор темы считает что акпп должна иметь накат и авто должно двигаться без подгазовки до определённого момента,а акпп переключает на первую передачу и тормозит авто двигателем.Вот тут как раз и зависит от мощности двигателя(в смысле уменьшения мощности двигателя).Если раньше авто ехало на холостом ходу определенное расстояние, то с уменьшением мощности двигателя скорость авто быстрее уменьшалась и в определённый момент акпп включала первую передачу. Мощность двигателя может уменьшаться со временем по очень разным причинам(износ шпг,засорённость топливного фильтра,смещение фаз грм,и тд..). |