|
Название: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: Morgan от 07 Мая 2026, 10:50:01 Коллеги добрый день! Есть проблема, опишу подробнее с исходных данных:
В семье 2 машины срв рд1 европейка(2года) и американка(15лет) исходя из этого легко менять запчасти. Так европейка работает Очень хорошо, а американка начала выделываться, а именно: - На прогретом двигателе, на холостых оборотах обороты не фиксируются в выставленном положении ~800, а сползают вниз до ~500 и держатся. Газанешь, обороты быстро с 2000 падают до 800-900, а потом сползают до 500. А если ДВС подостыл, то при пуске, сразу происходит провал до ~300. - На европейке такого нет поэтому переставлял на американку (КХХ, ДЗ с датчиками, трамблер) ситуация не меняется. - Регулировка клапанов на американке не помогла. Свечи свежие. - Регулировочный винт ДЗ обороты не поднимает. - Подсосы воздуха проверял. Куда еще смотреть. Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: Morgan от 12 Мая 2026, 11:08:18 Удалось поменять 2х контактный датчик ОЖ, ситуация не поменялась. Есть предположение, что от времени в ЭБУ подсохли кондеи, но проверить сменой ЭБУ возможности нет.
Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: Morgan от 14 Мая 2026, 08:26:30 Поменял 1 лямбду, снял и посмотрел в ЭБУ. Кондеи и дорожки целые. По итогу печаль. Ничего не изменилось.
Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: Morgan от 19 Мая 2026, 08:35:42 Смена топливной рампы с комплектом фарсунок, результата не принесла.
Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: vaucher34 от 19 Мая 2026, 18:46:24 Похоже, проблема уже не в навесном типа КХХ/ДЗ, раз ты их переставлял с исправной RD1 и поведение не изменилось. Для Honda CR‑V RD1 с B20 это очень похоже на несколько типичных вещей.
На что бы я смотрел дальше по приоритету: ECT .. датчик температуры ОЖ для ЭБУ Не тот, что на приборку, а именно для мозга. Симптомы очень похожи: на горячую мозг «не понимает» температуру; смесь становится бедной/неправильной; обороты сползают вниз; при подостывшем моторе может быть провал до 300. Что проверить: фишку датчика; окисление; сопротивление по температуре; сравнить показания со второй машиной. Иногда сам датчик живой, а проблема в проводке или плохой массе. EGR (если стоит на американке) На американских RD1 EGR встречается чаще и создает такие симптомы. Если клапан: завис приоткрытым; каналы забиты; подсасывает на ХХ, то мотор начинает: держать 500 об/мин; проваливаться; нестабильно работать именно на горячую. Попробуй: заглушить EGR временно пластиной; либо снять и почистить каналы. Очень частая причина на B20. Масса двигателя / масса ЭБУ У старых Honda это недооцененная проблема. Проверь: толстый провод масса кузов-двигатель; массы на термостате; массу ЭБУ. При плохой массе: датчики начинают врать; КХХ работает неправильно; ХХ плавает или падает. Особенно если машине 15 лет. Проверить IACV bypass и каналы ХХ Ты менял КХХ, но: сам канал в коллекторе; прокладки; антифриз через КХХ могут быть проблемой. Если КХХ не прогревается антифризом нормально .. бывают странные обороты на горячую. MAP-сенсор На этих Honda MAP очень влияет на ХХ. Если он: подвирает; плохой вакуум до него; треснут шланг, то будет именно: быстрый сброс до 800, потом сползание до 500. Раз ДЗ переставлял .. MAP мог остаться родной американский, смотря где он у тебя стоит. Проверка лямбды Если проблема появляется именно после прогрева .. ЭБУ уходит в closed loop и начинает слушать лямбду. Тогда: на холодную еще терпимо; на горячую ХХ валится. Можно временно отключить первую лямбду и посмотреть поведение. Сброс адаптаций ЭБУ После всех перестановок: снять клемму минут на 10–15; потом обучить ХХ: прогреть; без света/печки; дать поработать. Honda иногда очень тупо держит старые коррекции. Еще момент: если регулировочный винт ДЗ вообще не влияет на обороты ..это важный признак. Значит: либо ЭБУ через КХХ полностью перекрывает воздух; либо смесь/зажигание настолько кривые, что добавка воздуха не помогает. Я бы лично начал так: ECT EGR Масса MAP Лямбда Это самые вероятные причины именно такого поведения на горячем B20. Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: Morgan от 20 Мая 2026, 11:37:50 Спасибо за реакцию, попробую ответить...
"ECT .. датчик температуры ОЖ для ЭБУ Не тот, что на приборку, а именно для мозга." - я поменял на рабочий 2х пиновый, на него приходит 4.99в по проводке. -ни чего не поменялось, EGR (если стоит на американке) - нет такого. "При плохой массе:..." случайно проверил всю массу... установил ПТФ через реле, а массу реле не закрепил и при движении начало загораться SRS и тухнуть... потом закрепил массу реле, все прошло. т.е. если какая-то масса у меня отваливается первым делом SRS промаякует. "Проверить IACV bypass и каналы ХХ ..." когда искал подсос поменял прокладку КХХ, КХХ менял на новый и на рабочий с европейки. Каналы прочищал. Антифриз проходит, КХХ нагревается. Ставил КХХ с европейки, без антифриза, поведение такое-же. "MAP-сенсор. " ставил новый, и при замене ДЗ с европейки использовал сенсор европейки. ( "Проверка лямбды" у меня стоят лямбды 2 одинаковые, поменял их местами, поведение такое-же. До всех манипуляций, примерно год назад "винт регулировки" при закрывании обороты ронял до 500, а открывал не более 750, даже в выкрученом состоянии. Меня это устраивало, т.к. не было сильных температурных провалов. А счаз беда. Как я (сейчас) вышел с подъемом оборотов: я снял ДЗ механически подрегулировал положение шторки ДЗ (большее количество воздуха пропускаю через ДЗ при закрытой ДЗ) и выставил датчик положения ДЗ - 0.49 Теперь винт при полном закрытии у меня с прогретом состоянии 750 оборотов, и регулирует до 1100 (отрегулировал на 900). Теперь на горячую, при газовке обороты падают до 900 и все равно медленно сползают до 750. (http://forum.crvclub.ru/index.php?action=dlattach;topic=168503.0;attach=348451;image) "Сброс адаптаций ЭБУ" полностью снимал ЭБУ для проверки кондеев и целостности дорожек, проходило более 15 минут. ( На выходных попробую проверить компрессию и посмотреть на клапана. Из того, что и как я сделал что переделать? Меня не отпускает мысль: какое устройство нагревается по мере прогрева двигателя, но при этом остывает быстрее.... И еще, какие есть проблемы на холодной машине не знаю, т.к. высокие прогревочные обороты, но по ощущениям она менее динамичная, как будто ее кто-то держит и не дает ускориться. Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: Morgan от 28 Мая 2026, 08:33:32 Проверил компрессию, получил 11-12-12-12. На клапана смотреть не стал. Поменял с европейки топливную рампу с 4 форсунками и 2 клапанами целиком. Все таже печаль. К выходным подготовил новое маин реле и бензонасос продолжу поиск. Возможно еще поменяю ДТВВ.
Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: vaucher34 от 28 Мая 2026, 10:50:10 Метки ГРМ: Ремень не мог перескочить на 1-2 зуба? На высоких оборотах двигатель это «проглатывает», но на холостых тяги не хватает, и обороты падают. Клапан PCV (вентиляция картерных газов): Если он заклинил в открытом положении, он создает специфический подсос воздуха из картера, с которым КХХ не может справиться. Снимите его, потрясите (должен звонко щелкать) или попробуйте временно заглушить его шланг.
Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: Morgan от 28 Мая 2026, 12:25:40 Клапан PCV почистил (он и трясся при снятии), все тоже. Ремень проверить пока не могу.
Появилось желание снять целиком впускной коллектор со всеми датчиками и трубками и поставить на европейку, чтоб откинуть двигатель, мозги и бензонасос. Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: Morgan от 01 Июня 2026, 09:30:51 Проверил ремень, немного был удивлен. Когда вставил бугеля 1 метка просилась на 1 зуб. Перевел, но лучшеб не делал. ДВС даже не стал на педаль газа реагировать, печаль.
Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: Morgan от 22 Июня 2026, 08:15:02 Решено! Поменял 3 температурных датчика на новые, термостат и ремень ГРМ установил заново. Механик сказал, что перескочил ремень на 1 зуб в нижней отметке (ремень немного растянулся и перескочил, мне это не понятно, там в зацеплении 8 зубьев, сильно должен был растянутся по итогу).
Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: vaucher34 от 22 Июня 2026, 16:25:20 :)Решено..это решил свой вопрос???Всё нормально?Вообще..может ремень сам барахло был? Всегда менял ремень только оригинал,потому как боялся вот этих проблем ,растянулся ,порвался
Название: Re: Падают обороты на прогретом двигателе. Не могу поднять холостые обороты. Отправлено: Morgan от 24 Июня 2026, 09:59:39 Да, все исправилось. Ремень был и сейчас стоит то-же Gates. Мне в целом не понятно, как ремень может перескочить на 1 зуб.
|