Клуб Honda CR-V Россия

Технические форумы, связанные с эксплуатацией и ремонтом Honda CR-V всех поколений, мануалы и т. д. => Электрика RD-1; RD-2; RD-3 => Тема начата: CR-Vod от 08 Октября 2007, 14:26:45



Название: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: CR-Vod от 08 Октября 2007, 14:26:45
Поскольку блюзмобиль не ломаиццо, то приходится выдумывать проблемы  ^-^

Так вот, задумался о сабже. Есть ли от этого толк?
Продаётся ли оно?
Есть ли у кого опыт использования?

Порыл у нас на форуме - пусто. Порыл в Нете - нашёл лишь редкие проблески попыток изучения покупательского спроса на девайсы, представляющие собой прозрачную клейкую полоску 500х50 мм с "вживлёнными" в неё электрическими нагревательными полосками, аки в заднем стекле.

Карочь, друзья, какие есть мнения\идеи\советы?


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Takc от 08 Октября 2007, 16:42:05
У "Фокусов" есть опция "зимний пакет", в него входит в числе прочего и стекло с электроподогревом зоны щёток.  Спроси у фокусоводов.
Когда-то давно, когда журнал "За рулём" ещё не был таким гламурным, там были дельные советы автолюбителей. Так вот народ рассказывал как в обычню щётку, в середину резинки вставлялась нихромовая проволочка от спирали электроплитки и на эту проволочка подавалось напряжение - щётки не обмерзали даже в морозы.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: CR-Vod от 08 Октября 2007, 17:43:38
Форд... у них вообще бывает вся лобовуха целиком с подогревом. Эээх!... Сам видел такое на какой-то козявочной модели, кажется, Фиесте.
Нарыл, вот, в Москве магазинчик, где есть это:

(http://fotoplenka.ru/photo/cr-vod/349981/6575645.jpg) (http://fotoplenka.ru/users/cr-vod/349981/6575645/)

Звонил, но у них пока нет инфы ни по доступности, ни по ценнику.

Про проволочку от утюга уже нашёл на форумах тазоводов. Идея имеет право на жизнь  ;) Вот, если интересно, текст as is:

Практически все, кто ездит зимой, особенно на дальние расстояния по трассе, испытывают на себе такой неприятный момент, как обмерзание "дворников". А выходить из машины обтряхивать щетки быстро надоедает. Вот и подумал я, а почему бы их не нагреть ?
Заменил резинки в щетках на силиконовые ленты "Хорс". В этих лентах имеются три продольных канальчика : два в самом "теле" ленты : один ниже направляющих, другой выше. Третий находится непосредственно в нижней части ленты, которая соприкасается со стеклом и, собственно, выполняет его очистку. Через нижний канал пропустил нихромовую проволоку сечением 0,3 мм. Ее же в обратную сторону через средний. Для удобства можно использовать WD-40 :-)
Один из концов проволоки заземлил на корпус щетки. Если корпус пластмассовый или "масса" просто не обнаруживается, то проводок можно протянуть к месту крепежа и заземлить на поводок стеклоочистителя. Второй конец проволоки соединил с проводом, который, закрепив на поводке, пропустил под капот и посадил на "+" при включенном зажигании, по аналогии с "Гейзером". Однако планирую все же кнопочку поставить :-) Желательно, чтобы проводок был в силиконовой оболочке, чтобы не дубел и не ломался на морозе. Кто снимает щетки на ночь в провод можно врезать разъем "папа-мама".
Общая длина проволоки (элемента нагрева) на одну щетку получилась около метра. Однако, я все же хочу увеличить температуру - люблю погорячее :-) Когда я соединил метровую проволоку это сечения с клеммами АКБ, то нагрев рукой чувствовался ощутимо. Планирую скручиванием проволоки 0,3 мм получить ~0,6 мм при небольшом снижении эластичности и, увеличив длину до полутора метров, получить нагрев примерно на 30% больше. Оставшиеся пол-метра пропустить через третий канал в ленте, чтобы уже точно исключить обмерзание ленты в зоне контакта с направляющими при сильных морозах и больших скоростях. Итого на одну щетку надо около 3-х метров нихромовой проволоки 0,3 мм.
Для того, чтобы "результат был на лицо" я заапгрэдил только водительский дворник. Погодка как раз попалась подходящая для эксперимента: -12 градусов и снегопад :-) Результат не заставил себя долго ждать : при прогреве авто я очищал от снега капот и лобовое стекло. Сев в машину увидел, что лента левой щетки чистая, а правой - в снегу. Буквально за минуту лента нагрелась !
Пока стекло еще не обогрелось отопителем решил немного "помахать" дворниками : "капли льда" с левой части стекла довольно быстро исчезли, а с правой - остались. Поехал. Через несколько минут заметил, что в центре стекла, как обычно, появляется грязный и обледенелый сектор, неочищаемый правым дворником - он попросту "скукожился" и левый его конец приподнялся относительно стекла из-за образования льда в зоне охватывания ленты направляющими. Еще через некоторое время у правого дворника появились еще и эти ненавистные "пробелы" - пропуски в зоне очистки. Вот тогда я и поймал себя на мысли - "а чего это справа так плохо чистит ?". Хе :-) А потому что слева все ОК ! Чисто. Просто чисто :-) Лента прилегает к стеклу по всей длине, а нагрев позволяет счистить даже небольшой слой льда на стекле, образующийся от снега в верхней части, куда пока не доставал поток горячего воздуха из отопителя.
Так что просто силикон не сможет помочь - его надо обогреть :-)


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: GDiman от 08 Октября 2007, 23:22:35
Искал инфу по замене стекла, нашел "ЛОБОВОЕ СТЕКЛО С ПОДОГРЕВОМ HONDA CR-V 97-2002"

avtozapchasty.ru/di.php?pid=883&i=45


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Gera от 09 Октября 2007, 17:16:18
Южный Порт. Цена в райне 50 руб. (завтра могу уточнить). В наличии есть.
Теперь о "полезности" - был у меня Вояджер в старом кузове с обогревом зоны дворников на лобовом. Единственный плюс - не надо "отрывать" щетку от стекла после холодной ночи, если накануне была оттепель. Больше пользы нет - замерзшие "шарниры-каромысла" дворника не отогреваются, и соответственно щетка не чистит пока ее не "обстучишь" об стекло.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: CR-Vod от 09 Октября 2007, 18:00:58
Всем спасибо за проявленный интерес!
Тем временем нарыл инструкцию по эксплуатации от производителя "тёплых" наклеек. Вот что пишут:

НЩС, установленные на лобовом стекле допускается включать только после прогрева салона транспортного средства, во избежание растрескивания стекла из-за резкого нагрева. Это вызвано тем, что лобовое и заднее стекла имеют разную конструкцию. Лобовое стекло представляет собой «триплекс», а заднее монолитное, рассчитано на работу обогревателя стекла.

Будет жалко кокнуть лобовое   :'(
Gera, как там с этим у Вояджеров?

С другой стороны, вариант GDiman'а с подогревом всего стекла, конечно, самый офигительный! Если, конечно, за эти деньги именно всего стекла, а не только зоны внизу.

Из-за чего собссна всё затеяно:
дело в том, что мой Сервант ночует на стоянке, находящейся вблизи никогда не замерзающего ручья. От такого соседства зимой все стёкла Серванта к утру покрываются слоем инея. Лобовое так ваще жуткой коркой.
Ещё, принимая во внимание мою привычку почти всегда ездить на рециркуляции, имеем повышенную влажность в салоне, которая тоже, если, уходя домой, не проветрить\остудить салон, выпадает инеем, только уже на внутренней поверхности стекла  >:D    Вероятно, от этого сгнил плафон на потолке. К счастью, остальное - цело  ;D
Ездить по городу с забором воздуха с улицы не предлагать  ^-^ - я лучше буду многократно вдыхать\выдыхать собственные спирахеты, чем фильтровать лёгкими зловоние тазиков.



Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: GDiman от 09 Октября 2007, 18:08:24
Друг ездит на ФФ2, есть подогрев лобового стекла. Зимой просто шикарно. Включил обогрев, через минуты 2 дворниками махнул - стекло чистое. Но говорит, что ночью свет от встречных машин как-то неправильно преломляется, глаза очень устают.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Gera от 09 Октября 2007, 19:26:07
С этим у Вояджеров проблем нет. O0 Но нити обогрева там расположены довольно-таки широко (а не так плотно, как на этих самоклейках), ну и мощность там подобрана не "с потолка".




Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: CRV_Kiev от 16 Октября 2007, 00:50:49
Красота… ^-^
Ну блин Россия от Кулибиных ВОЗРАДИТЬСЯ…  O0
Осталось двигло серванта пустить по часовой с боем Кремлёвских курантов… ;D
И знаминитое «Н» (Honda) на решотке капота заменить на «ВВП» ;D
Ну ладно-ладно… Yo)
Есть бредовая идея… :P Я тута недавно в нэте схемы прикупил (для «экономии» электроэнергии
– вещь: 1,5 кВт в час в чёрную дыру Гы-Гы >:D >:D).
Так вот к схеме надо было прикупить мощные резисТоры от 10Wt (кубики прямоугольные керамические).
Купил. Вертел в руках…что-то наводило на мысли… Ну взять, правильно рассчитать нагрузку / напряжение
(что-бы грелся этак градусов на 40-50).Герметизировать контакты на все 100%. Окунуть сию конструкцию
в бачок омывателя, провода вывести через дИрочку в салон на кнопыдлу обогрева (или на индивидуальную
кнопыдлу, да через предохранитель на 12V). Ну дальше вроде всё понятно…
А на счет нагревательного элемента в щётке :o:
-а резинка то, пересыхать буде от такого нагрева, и через месяцок ...
-подвижный провод на дворнике (скоко он выживет на изломе-повороте? :o)


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: CR-Vod от 16 Октября 2007, 12:27:44
2 CRV_Kiev:  идея как-то греть омывайку мне тоже приходила в голову, потому-что иногда случается "упустить" жижу, и она замерзает насмерть. Думаю, форсунки и трубочки от работающего двигла отогреваются, а вот бачок в бампере - фиг. Остаётся только ждать оттепели.
Приходилось читать, как какой-то тазовод пропускал через бачок с жижей контур охлаждения, но мне лень изучать такую возможность в Хонде.
Форсунки с подогревом - тоже мысль интересная, но я её пока не думал. Возможно, от какой-нибудь S80 и удастся приживить..
Прошивать резинку дворника проволокой от утюга тоже не собираюсь - ну его на фиг, в дурдоме, говорят, кормят не очень...


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: CRV_Kiev от 16 Октября 2007, 22:36:12
На самом деле... я сам часто прозявываю залить... а потом мучаюсь.
Резистор утоплю как Му-Му. Отчёт потом предоставлю. Но думаю, что
сие есть 100% первичным выходом - а главное БЮДЖЕТНЫМ O0


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Dollar от 02 Января 2009, 19:15:47
А кто нибудь ставил лобовуху с подогревом?
В Экзисте, в физическом офисе, видел несколько кому-то привезённых, в том числе на второе поколение. Сказали что уже привозили и на первое, есть практически на все модели.
Интересен принцип подогрева.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: alenok от 02 Января 2009, 19:37:29
В триплекс вместе с полиамидной пленкой впаивается тончайшая сеть из высокоомной проволоки, которая и является нагревательным элементом.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Шуруп от 03 Января 2009, 00:19:57
Интересно, Какой ценник на эти стёкла ??? !!! А-то мне предстоит замена, сразу воткнуть по-лучше.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Dollar от 03 Января 2009, 09:50:58
У нас без подогрева 2800 р с подогревом 3500 р
Просто интересно ночью эти тончайшие нити не будут бликать, бывает просто дешевое стекло при попадании на него косого света бликает как покрытое песком, а тут дешевое да плюс с подогревом...


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: alenok от 03 Января 2009, 11:10:17
"Бликают" не нити подогревателя, а маслянные пленки, частички грязи, капельки воды, льдинки, царапинки и мельчайшие выбоины от песка. Все это в целом работает как микроскопические линзы с рассеивателями и светофильтрами, которые преломляют и переотражают падающий свет и, в итоге, ухудшают видимость. За стеклами нужно следить очень тщательно, это ваша безопасность. :)


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Olegovalp от 03 Января 2009, 11:33:20
у меня был Форд-Скорпио,там лобовое стекло было с подогревом--великая вещь-очень удобно.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Dollar от 03 Января 2009, 15:54:52
маслянные пленки, частички грязи, капельки воды, льдинки, царапинки и мельчайшие выбоины от песка. Все это в целом работает как микроскопические линзы с рассеивателями и светофильтрами, которые преломляют и переотражают падающий свет и, в итоге, ухудшают видимость. За стеклами нужно следить очень тщательно, это ваша безопасность
Согласен, но все эти перечисленные "прелести" наблюдаются на новых, только что установленных стёклах. И выявляются только после установки, в период первых двух дней эксплуатации


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Kirill от 03 Января 2009, 16:02:26
А код "теплой" лобовухи известен? ???


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Dollar от 03 Января 2009, 16:11:01
Я не знаю, честно сказать и не подумал что у него может код быть, так как стёкла эти льют где-то не далеко - то ли в Ростове, то ли в Шахтах. Если по коду то это уже мало мальски серьёзная фирма наверно будет, а тогда и цена уже не 3500 будет.  Но после праздников спрошу, может действительно и код на них есть


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: alenok от 04 Января 2009, 12:17:27
Конечно есть, подробный ответ вы сможете найти в умных книгах, а также в Интернете. Чтобы понять, что происходит при разглядывании окружающих предметов через поляризационный фильтр, нужно, как минимум, повторить раздел физики: оптика и хорошенько его перечитать. Формат форума не позволяет писать научные труды, а в двух словах это выглядит следующим образом. Полярный фильтр убирает блики с отражающих поверхностей, оставляя, в нашем случае, вертикальную составляющую колебаний. Если стекло отлито без дефектов, свет проходит через него без преломлений и переотражений. Любые неровности стекла, как результат неправильной формовки и натяжения, будут представлять собой набор линз и призм всевозможных конфигураций. Свет, проходя через такой пакет, оставит на вашей сетчатке изумительную радужную картинку. :)


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Шуруп от 07 Января 2009, 23:01:22
И всё таки очень хочется знать, где можно приобрести такое чудо !!! ???


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Olegovalp от 08 Января 2009, 05:23:52
Не знаю как в Москве,а нам бы тоже не помешало такое стекло-при сильном морозе лобовое отходит медленно,особенно на ходу...


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Kirill от 08 Января 2009, 12:05:15
На первый сервант их нет.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Шуруп от 08 Января 2009, 23:59:50
Спасибочки Кирилл, обрадовал !!! :(


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Kirill от 09 Января 2009, 00:04:51
Нет, просто в нете ни под каким соусом пробить не удалось...попробуй. ::)


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: alenok от 09 Января 2009, 00:16:11
А на заказ не клеют, сейчас за бабули, по-моему, можно все :)


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Dollar от 19 Января 2009, 19:15:22
Короче докладываю, по близости стёкол с подогревом на первый кузов нет. Те стёкла, с которых началась эта тема привезены с Владивостока. Привозил как бы Экзист но не официально - во Владике родственники работают в Экзисте и в Невинке, попутно с большим заказом они свою шабашку везут бесплатно. Стёкло с подогревом, если верить словам продавца, делают прямо во Владике, при чём могут любой цвет придать и что-то под датчик дождя воткнуть. За время, что этот продавец работает в городе говорит удалось с Владика две партии привезти, оф. заказы очень редки и поэтому он ничего по срокам обещать не может, сказал если что позвонит. На сегодняшний день стекло стоит уже 4800 р.
Пробил, на кого смог выйти, всех стекольщиков краевых, кто-то или совсем не знает про такие стёкла на первый кузов, а кто-то отправляет всё к тому же продавцу Роме с родственниками с Владивостока, вот так.  Если будут новости сообщу, я пообещал Роме если будет поездка заранее проплатить,думаю в его интересах.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: artur...80 от 10 Июля 2009, 19:11:55
Да вообще эта подсветка незачем... Вот был бы обогрев лобового стекла ::) Вот это вещь!


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Шуруп от 15 Июля 2009, 19:57:55
Короче так был я в АТЦ "Москва", тот что на Каширке, так вот я поинтересовался, а бывают ли такие вообще в природе, на что мне ответили, да если сейчас закажите, то завтра привезёт, только вот подогрев там только на дворники. За тем последовало очень много вопросов, а оно тебе надо, а проводка у тебя под него есть и т.д. Да и ещё продавец раверил что стекло хоть и Китайское, но сделано с матрицы !


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Giovanry от 18 Октября 2009, 23:01:05
У меня на форде фокусе был лобовик с подогревом... теперь отвыкаю потихоньку. Вешь удобная, но рассеивает свет, по-моему. Слегка напрягало это, но удобств больше. Особенно выручал при запотевании лобового стекла, очень быстро и почти по всей площади сразу. Сышал, что делают под заказ лобовые стёкла, в том числе и с подогревом.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Шуруп от 19 Октября 2009, 23:08:46
Говорю же вам, что есть такое чудо, только для дворников !!! Но и от дворников, я думаю тоже вверх поползёт оттаивать, чудо такое стоит 4000 если мне не изменяет память !!!


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: CR-Vod от 17 Февраля 2010, 16:48:45
Вычитал на стеклянном портале с пивным названием, что Борское стекло в 2009 освоило лобовухи с подогревом. Позвонил маклакам. Говорят, что есть в наличии на третий кузов. На остальные не выпускается, но могут за 2..3 недели сделать под заказ. Ценник (для ориентира) на третий кузов - 23 килорубля с установкой. Однако, установка на готовую проводку.
Подогрев только в зоне дворников.
Хм.. По-моему, ффтопку :)


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: kingwolf от 27 Января 2011, 11:37:07
ребята у нас не так холодно как в России но бывают редкие морозы и как раз на эти случаи нашли выход...
но оно скорее всего для вас не подойдет :'( слишком скорбно расставаться с водкой:) 150 граммов на бачок (3 литра)
но дает приятное ощущение при пахмельии ;)
выливать лучше днем чтоб успело смешаться с водой и попасть в трубочки.. и переде сном побрызгать на стекла чтоб не примерзли щетки


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: almatinec от 27 Января 2011, 14:08:02
ребята у нас не так холодно как в России но бывают редкие морозы и как раз на эти случаи нашли выход...
но оно скорее всего для вас не подойдет :'( слишком скорбно расставаться с водкой:) 150 граммов на бачок (3 литра)
но дает приятное ощущение при пахмельии ;)
выливать лучше днем чтоб успело смешаться с водой и попасть в трубочки.. и переде сном побрызгать на стекла чтоб не примерзли щетки

Это здорово "побрызгать", делаю так, но все равно промерзает, а в России морозы поболее. Меня спасает прикрытая тряпкой лобовуха.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: КОРЕШ от 27 Января 2011, 16:27:04
Есть ещё такая фишка. Почему-то ИНОГДА (безсистемно), если сделать несколько махов,  дворники не ложатся как надо (почти гризонтально), а "застревают" под небольшим углом. Как раз под таким, при котором на них попадает воздух от печки (самый низ лобовухи почти не обогревается). Соответственно резинки хоть как-то подогреваются. Осталось определить отчего происходит это ИНОГДА, чтоб было так ВСЕГДА.  :)

Как вариант - немного провернуть поводки на шестерёнках. Но тогда дворники могут (и скорее всего будут) биться об резинку лобового стекла.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: alenok от 27 Января 2011, 18:49:53
Соответственно резинки хоть как-то подогреваются.
БАЯН. Уже сделано и описано многими.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: Andrey_asb от 24 Марта 2011, 12:06:25
Извиняйте, что не совсем в тему, но кто-нибудь пробовал установить подогрев зоны дворников? Например такой: -http://www.mru.ru/teplo_shetki.htm
Спрашиваю за тем, что хочется знать - сложно ли установить и какова вероятность, что стекло лопнет от их применения?


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: nikola34 от 24 Марта 2011, 12:41:45
вот цитата с сайта самого производителя этих нагревателей:
Внимание! При температуре воздуха ниже - 15?С НЕЛЬЗЯ включать НЩС,
установленные на лобовом стекле автомобиля до прогрева стекла автомобиля. Это может вызвать растрескивание стекла.
 из собственных наблюдений- сосед по парковке купил осенью джетту с опцией подогрев всего лобового стекла - завидовал дико,
пока в  -25 оно не лопнуло после включения этого подогрева.


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: oleg CRV от 24 Марта 2011, 17:29:40
Стекло ж всё же  ;)  тоже имеет свои пределы


Название: Re: Подогрев - Лобового стекла.
Отправлено: nikola34 от 24 Марта 2011, 18:37:40
стекло лопнуло сразу после нажатия кнопки подогрева, звук был четко слышим, печка даже не была включена. Не знаю как реализован обогрев- тонкопленочный элемент как на сенсорных панелях или нити в толще стекла, но оттаивало оно равномерно, без каких либо геометрических рисунков. почитать бы инструкцию к этому обогреву- нет ли там оговорок по температурным показателям, но производители элемента для дворников прямо  говорят о -15 градусах.