Название: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: Takc от 25 Февраля 2008, 17:51:29 что за зверь? и почему не горит лампа, сигнализирующая о неисправности АБС? Хотя при включения зажигания она загорается в тестовом режиме.
Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: SанSаныч от 25 Февраля 2008, 18:46:20 Вот что по этому поводу написано в мануале:
When a problem is detected and the ABS indicator comes on, there are cases when the indicator stays on until the ignition switch is turned OFF, and cases when the indicator goes off automatically when the system returns to normal. DTC 61, 62: The ABS indicator goes off automatically when the system returns to normal. DTC 11, 13, 15, 17, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 54, or 81: The ABS indicator stays on until the ignition switch is turned OFF whether or not the system returns to normal. DTC 12, 14, 16, 18, 21, 22, 23, 24, 51, 52, or 53: The ABS indicator goes off when the vehicle is driven again and the system is OK after the ignition switch is turned from OFF to ON (II). Я в языках не силён, но примерно тут написано следующее: индикатор ABS загорается при обнаружении неисправности, при этом в разных случаях может гореть до выключения зажигания или гаснуть сразу после пропадания неисправности. При кодах 61,62 - сразу гаснет после пропадания неисправности. При кодах 11, 13, 15, 17, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 54, или 81 - горит пока не будет выключено зажигание и при этом неисправность пропадёт. При кодах 12, 14, 16, 18, 21, 22, 23, 24, 51, 52, или 53 лампа гаснет при продолжении движения если неисправность пропадёт, и после выключения и включения зажигания. Суть различий последних абзацев я вижу в том, что коды 11,13,15,17 - это обрыв или замыкание на массу датчика, а коды 12,14,16,18 - это неправильные сигналы от соответственных датчиков или кратковременные пропадания сигналов. Вообще надо бы и это в ФАК выкладывать. Тогда помогайте с переводами. Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: SанSаныч от 26 Февраля 2008, 10:18:39 К вышесказанному добавлю, что пока датчик не торопись менять. Код стёрли? Покатайся несколько дней, потом прочитай коды - я методику в ФАК выложил. Если ошибка повторится, тогда надо попробовать снять датчик, почистить, почистить гребёнку. А если нет, то и нечего париться.
Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: Takc от 26 Февраля 2008, 10:23:49 Понял, спасибо. Я особенно и не парюсь - лампа неисправности АБС не загорается.
Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: sega1979 от 14 Октября 2015, 12:25:49 У меня тоже вылезла эта ошибка, может кто нить сказать, это связанно с сами датчиком или возможно из-за подшипника?
Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: DM128 от 14 Октября 2015, 14:26:11 Да вроде все уже разобрали, есть ошибка потери датчика, есть потери импульса от датчика. Последняя и может быть связана с увеличением зазора от подшипника, или при перегреве магнита потери им своих свойств.
А так, 12-1 это прежде всего контакт, обрыв или замыкание. Проводку щупай, разъемы. Датчик подозреваем в последнюю очередь, в нет тоже может оборвать, но если не трогали, вроде не с чего. Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: SанSаныч от 14 Октября 2015, 23:41:01 Дима, опять ты путаешь людей.
12 - это как раз отсутствие импульсов от датчика правого переднего колеса, а обрыв в цепи этого датчика - 11. Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: sega1979 от 15 Октября 2015, 06:34:16 Все таки склоняюсь к версии СанСаныча, поскольку я сначало поехал на диагностику, диагностика показала 11-1, диагност сказал обрыв цепи до датчика, я оставил машину на СТО, сделали, забрал проехал меньше 2х км, опять загорелась гирлянда. Опять на диагностику в этот раз уже 12-1, диагност говорит вероятней всего с подшипником. Поехал на СТО, на СТО говорят какие-то манжеты с подшипника вывалились, а магнитная полоса целая, на всяк случай все промыли и поставили обратно эти манжеты. Скинул ошибку но при движении опять она вылезла (((. Вот как бы и грешу больше на подшипник, чем на датчик, датчик новый стоит.
Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: SанSаныч от 15 Октября 2015, 09:32:57 Расскажи как всю историю целиком: что предшествовало появлению неисправности и что делали? А подаёшь тут нам по крупицам анонсы как на НТВ.
Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: sega1979 от 15 Октября 2015, 10:13:35 Хорошо. Купил машину в плачевном состоянии. перепаяли всю панель, восстановил панель, поставил пламегас, восстановил все лямбды, начал заниматься АБСом, поскольку машина переднеприводная нужен рабочий ВСА. На диагностики показало, что от левого колеса не идут правильные показания (магнитной полосе хана пришла) , а на правом вообще нету датчика. Заказал левый подшипник и правый датчик, поменял, поехал на диагностику и дальше все по тексту выше. Диагностика показала проблема только 12-1, остальные адекватно работают.
Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: SанSаныч от 15 Октября 2015, 15:58:05 Ну теперь понятно. Тогда, конечно надо разбираться с правым подшипником.
Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: sega1979 от 12 Ноября 2015, 17:08:54 Продолжение эпопеи с правой стороной.Заменил подшипник, поехал к электрикам, говорят что правый передний датчик под замену. Поехал на разбор купил, поставили, говорят тоже не рабочий. Что посоветуете купить, какой фирмы и желательно артикул, с учетом уже почти закончившихся денежных знаков(((.
Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: DM128 от 13 Ноября 2015, 12:05:41 Проверять по мануалу пора - http://www.crvclub.ru/manuals/CR-V-2_manual_eng/manual_uk_shop/group2aa.htm#160057
Как сами датчики прозваниваются? На входе диод защиты от переполюсовки, он даст понять как правильно нужно запитывать датчик. Далее подрубаем на +5в через 10КОм датчик, осциллографом смотрим на датчике импульсы при проносе магнита у наконечника. Надо понять, где проблема: датчик, разъем, проводка, другой разъем. Название: Re: код 12-1 - отказ датчика скорости вращения правого переднего колеса Отправлено: sega1979 от 16 Ноября 2015, 12:13:28 Эпопея закончилась,был куплен и поставлен новый датчик.
|