Клуб Honda CR-V Россия

Технические форумы, связанные с эксплуатацией и ремонтом Honda CR-V всех поколений, мануалы и т. д. => Всё про АКПП Honda CR-V 1 gen => Тема начата: FireRem от 20 Декабря 2013, 08:54:35



Название: Не включается задняя передача.
Отправлено: FireRem от 20 Декабря 2013, 08:54:35
Здравствуйте! у меня праворульная RD1, проблема: несколько раз в последнее время замечал что задняя передача включается с заметной задержкой или не включается вообще пока не пошевелю ручку переключения скоростей, не передвину в другое положение, а  просто пошевелю на позиции "R". А так же не включается вообще звуковой сигнал и свет заднего хода или включается и выключается произвольно пока ручка на положении "R".  Прочитал в разделе "электрика" про сигнал и свет заднего хода, но у меня под датчиками на коробке нет толстой прокладки. Уважаемые профессионалы, куда смотреть?:)


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Батькович от 20 Декабря 2013, 16:51:24
Посмотри здесь: http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,27145.0.html


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: FireRem от 20 Декабря 2013, 17:23:52
Спасибо!


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: FireRem от 21 Декабря 2013, 07:17:04
У меня после разбора датчика  вот такая ситуация , нет одного контакта на бегунке и одной контактирующей линии на датчике,
на рисунке отмечено.  Следов того что их съело или выломало тоже нет, поверхности чистые без царапин и сколов, была
незначительная грязь, больше запыление. Потерять контакты  при разборе не мог, разбирал аккуратно на белой тряпке,
внимательно изучив тему по селектору АКПП.  Если контакт на бегунке я могу как то сделать и вставить, то как эту медную
полоску на селекторе восстановить? И вообще складывается впечатление, что  тут этого контакта на бегунке и медной
контактирующей полоски не было с самого начала...

Датчик почистил, смазал, собрал, поставил - изменений нет никаких, кроме того , что когда проверял работу АКПП теперь ключ
замка зажигания не сразу стал выходить.. как будто  мозги не всегда знают, коробка уже на парковке стоит..


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: SанSаныч от 22 Декабря 2013, 09:03:59
У звукового сигнала и у фонарей заднего хода совершенно разные цепи и предохранители, поэтому эти проблемы не нужно мешать в кучу, а решать каждую отдельно.
Лампы заднего хода включает реле по сигналу от приборной панели. А на приборку этот сигнал приходит? После чистки датчика селектора R на приборке нормально включается, или так же шевелить надо? Если всё по прежнему, значит или проводка от датчика барахлит, или плохо почистил. Я склоняюсь ко второму. Рассмотри внимательно: вдоль контактных линий по краям часто бывают заусенцы из пластика, которые мешают контакту бегунка с дорожкой. Надо их счистить лезвием канцелярского ножа.
И кстати если одной дорожки - значит её украли... враги. А если серьёзно: на праворульных сервантах в датчике селектора и проводов то поменьше, чем у европеек с американками.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: FireRem от 22 Декабря 2013, 11:14:29
СанСаныч, датчик и так чистый был, немного запылен как бы.. заусениц нет, на контактах бегунка небольшая выработка в местах которыми скользит по контактирующим линиям... Сегодня ездил по делам и несколько раз опять ключ вытаскивал из замка зажигания только несколько раз включив и выключив все диапазоны скоростей, а так же блокировался рычаг переключения скоростей на парковке. Но там то просто все, я пальцем через прорез где рычаг ходит достаю до кнопки принудительного отключения блокировки рычага, а вот когда ключ не вытаскивается - проблема. Звуковой сигнал и фонари заднего хода включаются если не сразу, то после шевеления рычага скоростей в положении "R", но  могут произвольно отключиться. при этом может слышится звук как реле быстро щелкает где под панелью, реле это не нашел. А лампочки "Р" и "D" уже не горят вообще, "D1", "D2",  "N" горят нормально. И в гараже каких либо проблем сейчас с блокировкой рычага в положение "P" или ключа в замке зажигания нет. И снимок датчика с отсутствующей полоской и бегунка без контакта перезалил. И еще, у меня рестайлинговый салон, может по этому свои приколы есть по датчику?


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: SанSаныч от 22 Декабря 2013, 14:43:08
А про индикатор R на приборке ни слова...  Короче: давай прекратим гадания на гуще. Сначала лампочки в приборке поменяй, что бы они горели нормально, а потом уже отслеживай взаимосвязь лампочки P с блокировкой, а лампочки R с фонарями заднего хода.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: FireRem от 22 Декабря 2013, 15:08:36
Лампочка R на приборке, фонари заднего хода  и звуковой сигнал работают не стабильно, если лампочка и звуковой сигнал и фонари не включаются я просто чуть шевелю ручку скоростей и обычно  звук, лампочка на приборке и фонари заднего хода включаются.. но могут и не включиться.. а могут включиться во время движения задним ходом если сразу не включились..и щелкает где то реле под панелью, полдня пролежал под рулем проверяя разные фишки, не нашел. Завтра проверю опять лампочки Р и D  на приборке. А что можете сказать насчет контактов на датчике и бегунке?


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: FireRem от 23 Декабря 2013, 12:00:55
работают все лампочки кроме индикатора включения задней скорости "R" на панели, фонарей заднего хода и звукового сигнала заднего хода, которые включаются или не включаются когда шевелишь рычаг переключения скоростей.. где это реле скажите?


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: SанSаныч от 23 Декабря 2013, 14:11:17
Если ты ручкой селектора шевелишь и начинает загораться, плюс ещё с блокировкой на паркинге проблема, то снимай ещё раз датчик селектора и смотри внимательно на дорожки и счищай заусенцы, про которые я писал, что б только медь была с боков.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Kirill от 23 Декабря 2013, 18:53:15
Видимо проблема как приручить коробку, в селекторе которой не заложена блокировка ключа.
В таком случае, автору надо четко и ясно писать что, как и для чего.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: FireRem от 24 Декабря 2013, 03:33:10
Kirill, ты про блокировку ключа зажигания в замке? блокируется иногда, приходится при включенном зажигании несколько раз переключить скорости или пальцем подергать кнопку которая под кожухом блокирует рычаг, что бы разблокировать и вытащить ключ зажигания из замка


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Батькович от 24 Декабря 2013, 19:00:02
Может попробовать тросик подрегулировать? Если вытянулся, то включение будет "плавать".


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: gold26 от 15 Марта 2014, 17:57:52
здраствуйте проблемма такая при нагреве двигателя до вкючения вентиляторов перестает включатся задняя передача на холодную все хорошо едит .СРВ 98 г электронная коробка двигатель В20В.где копать масло в коробке заменено при движении в перед есть пробуксовка с 3 на 4 не всегда обороты при переключеннии поднимаются где то на 300 - 500


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: SанSаныч от 18 Марта 2014, 18:40:24
Копать в коробке. Это утечка в контуре 4-й передачи. Она используется и для задней, но т.к. каналы при включении задней тоньше,
потеря давления ощущается сильнее, чем при движении на 4-й


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Игорёвич от 12 Мая 2014, 19:59:23
Други помогите чем можите. Вчера возвращался с дачи все передачи были и нормально включались а сегодня утром поехал в магазин и на парковке обнаружилось отсутствие задней передачи( короче всё работает а задней нет), поехал к диагностам: проверили кулису(там где трос и датчик переключалки), подключили к компу - все нормально салинойды щелкают ошибок нет на панели все лампочки горят в штатном режиме а задняя отсутствует. Скажите это совсем хана коробке или можно еще куда капнуть?
 Коробка MDMA мотор B20Z. :-[


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: SанSаныч от 14 Мая 2014, 20:41:35
Скоро будет совсем хана. Утечка в контуре 4-й передачи. Это может быть и поршень и втулка вала и трубка... "Медикаментозно" уже не вылечить.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: одиссей от 18 Февраля 2015, 08:38:23
Всем привет проблема такая перебрал акпп S4TA вперед ездит а назад скорость включает нагрузка идет на двс   буто  включается и в перед и назад   подскажите что может быть


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Kirill от 18 Февраля 2015, 18:43:19
Вторичный вал собран не в той последовательности, муфта переключения собрана не так.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: александр 1981 от 10 Мая 2015, 14:07:26
Kirill будь добр подскажи.перебрал фрикционы на коробке s4ta заодно заменил на первичке манжету правда она чуть больше оказалась туговато но пакет оделся.теперь не буксует все работает ровно.скорости только неправильно включаться стали на парковке задняя.на задней нейтраль.на нейтрали д1 почему-то.на д работает все как обычно.плиз help


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Kirill от 10 Мая 2015, 15:23:25
Криво собрал, не?

(http://forum.crvclub.ru/index.php?action=dlattach;topic=27145.0;attach=50332;image)


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: dalexy от 14 Октября 2015, 16:39:55
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после переборки m4ta не включается задняя чувствуются нагрузка на двигатель , обороты больше 2500 не поднимает , плюс к этому едет на нейтралке, сам шток задней ходит свободно и стоит правильно, где ещё можно посмотреть ?


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Батькович от 14 Октября 2015, 17:22:16
Посмотрите, не зажали ли пакет первой передачи при сборке.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: dalexy от 14 Октября 2015, 17:41:08
нет, крутится втулка не дают ее зажать, и сам пакет с зазором 0.8


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Батькович от 14 Октября 2015, 18:01:19
При сборке можно не попасть зубчиком последнего фрика в паз вала и затянуть гайку.
 


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: dalexy от 14 Октября 2015, 18:03:34
когда снова разобрал , там все нормально было все шестерни т руки крутились под первой крышкой


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: dalexy от 14 Октября 2015, 18:06:00
сейчас я снова проверяю клапана в гидроблоке


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Батькович от 14 Октября 2015, 18:18:06
У меня перерыв между разборкой и сборкой был 4 месяца.Хотя все фотографировал, коробку 2 раза разбирал (правда на машину не ставил). Последняя сборка - строго по картинкам мануала. Поехала сразу.
Советую каждый узел смотреть по картинке. Кроме шестерни заднего хода, она на картинке вверх ногами, но так её не поставишь.
Кстати, муфта задней передачи правильно стоит?


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Батькович от 14 Октября 2015, 18:50:34
Болт крепления вилки в шток должен вворачиваться со стороны большой фаски.
А муфта вот:


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: dalexy от 14 Октября 2015, 18:54:44
да правильно стоит, выступом вниз


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Батькович от 14 Октября 2015, 19:00:00
Смотрите валы, где то неправильно собрано.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: dalexy от 14 Октября 2015, 19:11:00
вроде правильно


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: SанSаныч от 15 Октября 2015, 09:27:27
Правильно ли установлена деталь под названием REVERCE CELECTOR HUB и проверялся ли после сборки вторичного вала зазор?
Если HUB поставить верх-ногами зажимает шестерню 4-й передачи.
Ну и традиционно я буду советовать подключать манометры и смотреть куда в какой момент подаётся давление.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: dalexy от 15 Октября 2015, 09:34:11
1 >:(
[/quote] 
кольцо на вилке установлено выступом вниз, зазор выдержан, я наверное всё таки зажал первый пакет. потому что открутил гайку блокируя соседнюю шестерню, если бы не зажал, гайка крутилась бы вместе с валом свободно.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: dalexy от 15 Октября 2015, 11:52:29
оказалось не мог я зажать первый пакет , иначе я бы гайку не докрутил  4-5 миллиметров , а это было бы очень заметно.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Батькович от 15 Октября 2015, 18:04:17
Вторичный вал блокируется парковочным рычагом, промежуточный - сверлом, первичный- -за передний конец.Если один вал заблокирован, остальные крутятся.
Что посоветовать? Проверять все.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: dalexy от 15 Октября 2015, 19:42:27
все заработало, спасибо большое за помощь, проблема была в зажатом (заблокированном) пакете первой скорости, каким образом это случилось для меня до сих пор загадка. гайка во всех случаях была закручена заподлицо с валом.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Батькович от 15 Октября 2015, 19:49:40
Удачи! O0


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: SанSаныч от 15 Октября 2015, 20:28:36
Вывод: после сборки перед установкой крышки надо проверять, как вращаются валы.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Батькович от 15 Октября 2015, 20:54:26
Ага и после установки крышки шевелится ли селектор переключения (мой косяк :).


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Sasha110 от 05 Мая 2018, 13:57:14
Доброго времени суток! Извиняюсь что пиши в Личку!
У меня ХОНДА ЦРВ - 2000год Американец. Обшарил все форумы, но не нашёл ответа на свою поломку. Почитал на этом форуме http://forum.crvclub.ru/, понял что Вы неплохо разбираетесь в CR-V, проблема у меня такова
На холодную задняя включается, поездиешь, нагреется, всё задняя пропала. Ставишь R, тишина пока газу не поддашь, потом включается. Ошибок нету, вперёд все скоростя включаются без проблем. Масло поменял ATF DW-1 залил, по максимуму сливал, с радиатора тоже, вошло 5 литров. Очень прошу подсказать, если Вас не затруднит.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: SанSаныч от 05 Мая 2018, 21:03:54
Подключаем манометр на контрольную точку 4-й передачи, заводим включаем заднюю и смотрим давление. Нормальное давление 8 атм. Снижение до примерно 7 атм. - допустимо. Для задней можно сделать поблажку - до 6 атм. Если ниже, то разбирать коробку и искать утечку в контуре 4-й передачи.


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: Stilist22 от 24 Октября 2022, 12:09:36
Добрый день. Cr-v rd1 акпп 99год правый руль. Акпп электронная, начались проблемы с задней скоростью, то работает то нет. На видео звук который издаёт акпп при включении задней передачи. Бывает когда потыкаешь на D, потом R включается норм. заменил масло с прогоном через обратку на заведеном авто(не аппаратно),масло было грязное, но картина не поменялась. Снимал соленоиды которы сверху коробки стоят и которые со стороны колеса, почистил, хотя сеточки были чистыми, померил сопротивление, 29-30 ом показало (незнаю сколько должно быть), как еще их проверить незнаю. Кто что может посоветовать (кроме замены акпп, это уже крайний вариант).
Видео залил на ютуб:
https://youtube.com/shorts/3wO6TtGwHE0
https://youtube.com/shorts/Q7ygM4Y53FA


Название: Re: Не включается задняя передача.
Отправлено: garrik от 25 Октября 2022, 09:05:26
Заднюю то на ходу не включал? По звуку - на селекторе задней передачи срезало зубья со стороны шестерни задней передачи