Клуб Honda CR-V Россия

#Электромобили, гибриды и т.д. (все что связанно с новинками в области новейших технологий автопрома) => Все про электромобили и гибриды => Тема начата: Den4 от 25 Мая 2015, 22:35:45



Название: Растаможка электромобиля 2014
Отправлено: Den4 от 25 Мая 2015, 22:35:45
Всем известно что в 2014 году в России отменили пошлины на ввоз электромобилей. Теперь стоимость растаможки электромобиля в России с 2014 года включает в себя только пошлину от каталожной стоимости и сборы.
На данный момент в России существует 2 варианта растаможки электромобилей: на физическое и на юридическое лицо. Для каждого варианта существуют дополнительные сборы, они складываются из следующих составляющих:

1. Растаможка на физическое лицо:
пошлина 48% от каталожной стоимости (пошлина на автомобили до 3х лет для физлиц);
утилизационный сбор 2000 рублей;

2. Растаможка на юридическое лицо:
пошлина - 0% (пошлину на электромобили, в том числе Тесла отменили в 2014 году);
акциз 332 рубля за лошадиную силу;
НДС 18% (от суммы: каталожная стоимость + акциз);
утилизационный сбор 17200 рублей.
Кроме того, при растаможке юрлица должны предоставить:
ОТТС (одобрение типа транспортного средства) - затратно и дорого;
           или
СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортных средств) - цена на свидетельство зависит от сертификационного центра, выдающего бумагу. СБКТС в обязательном порядке подразумевает наличие "тайтла" или "брифа", т.е. по международным стандартам оценки (МСО) юридическое лицо ввезти автомобиль не может.

Таможенный калькулятор http://www.tks.ru/auto/calc (выбираем тип двигателя - электрический, вводим стоимость, мощность и возраст) позволяет рассчитать цену на таможню электрического автомобиля со всеми платежами, ставками, дополнительными расходами.