Клуб Honda CR-V Россия

#Электромобили, гибриды и т.д. (все что связанно с новинками в области новейших технологий автопрома) => Все про электромобили и гибриды => Тема начата: Den4 от 18 Июля 2016, 15:06:36



Название: Ввоз легковых электромобилей в Россию снова стал беспошлинным
Отправлено: Den4 от 18 Июля 2016, 15:06:36
Ввоз электромобилей в Россию снова не будет облагаться пошлиной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Нулевая ввозная пошлина на легковые электрокары в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) действовала с 1 февраля 2014 года по 31 декабрь 2015-го. Затем она выросла до 17 %.

Со 2 сентября 2016 года по сентябрь 2017-го ставка таможенной пошлины на легковые электромобили снижается с 17 % до 0 %, а на грузовые с полной массой до 5 тонн — c 15 % до 5 %. Это, как и прежде, не касается машин с гибридными двигателями.

По словам министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной, принятое решение является временным. Продление действий сниженных таможенных пошлин будет зависеть от развития рынка электромобилей, необходимой инфраструктуры, а также от того, будет ли в странах ЕАЭС запущено производство этого автотранспорта, заявила она.
В 2015 году в государства ЕАЭС было ввезено 684 электромобиля (преимущественно из США, Китая и Японии), в то время как в январе–апреле 2016 года — всего лишь 28. Очевидно, что повлияли на это в том числе и высокие пошлины.

«Снижение пошлин призвано стимулировать использование экологически чистого транспорта в ЕАЭС и создать условия для формирования рынка электромобилей. Широкое использование легковых и грузовых электромобилей должно стимулировать развитие объектов зарядной инфраструктуры», — отметили в ЕЭК.