Клуб Honda CR-V Россия

Технические форумы, связанные с эксплуатацией и ремонтом Honda CR-V всех поколений, мануалы и т. д. => Другая техника концерна Honda (Acura) => Тема начата: Den4 от 03 Сентября 2016, 21:44:36



Название: Honda придумала одиннадцатиступенчатый «робот»
Отправлено: Den4 от 03 Сентября 2016, 21:44:36
Компания Honda Motor запатентовала «робот» на 11 ступеней с тремя сцеплениями. По данным издания AutoGuide, автор этого проекта Изуми Масао считает, что новая схема позволит менять скорости ещё быстрее, чем раньше, не теряя при этом тяги на колёсах и выбирая нужные передаточные числа точнее и оперативнее. Предназначена такая коробка для «небольших автомобилей, нацеленных на высокую экономичность». Правда, пока ещё нет никаких намёков, будет ли трансмиссия построена и на каких моделях появится.

Классическая «гидромеханика» на десять передач уже используется на ряде серийных моделей, десятиступенчатый «робот» тоже построен, а вот коробки на 11 скоростей — настоящая диковинка. У Форда есть только патент на одиннадцатиступенчатый «автомат», теперь вот появилась информация о разработке Хонды.
Напомним, в «роботах» с двумя сцеплениями переключение происходит почти без разрыва потока мощности, так как размыкание одного и смыкание второго сцепления (чётных и нечётных передач) происходит синхронно, даже с небольшим перекрытием. Более того, в некоторых случаях можно заставить работать такую коробку на двух скоростях сразу (с длительным проскальзыванием «чётных» и «нечётных» дисков). Получится «половинка» передачи. Но, конечно, этот режим допустим только на малых нагрузках. Разделение всех ступеней между тремя сцеплениями радикально увеличит число комбинаций шестерён, передающих тягу на колёса.