Клуб Honda CR-V Россия

#Квадроцикл и все что с ними связанно => #Квадроцикл (ATV/UTV) => Тема начата: Den4 от 14 Октября 2016, 19:55:42



Название: Дедушка всех квадроциклов - Honda US90 (Honda ATC90)
Отправлено: Den4 от 14 Октября 2016, 19:55:42
В 1970 году компания Honda сделала трехколесный гибрид автомобиля с мотоциклом (производитель характеризовал его как вездеходный мотоцикл, а позже как мотовездеход) под названием US90, обладавший практичностью машины и маневренностью мотоцикла. Он имел огромные колеса с мощными грунтозацепами, необычную внешность и поистине незаурядную проходимость.

Популярность US90 получил в Калифорнии, где его использовали для передвижения по песчаным пляжам. Хондовский мотовездеход стал настолько востребованным, что авто- мотопроизводители по всему миру быстро подхватили идею и стали выпускать аналоги. Появившиеся позже четырёхколёсные варианты практически в неизменном виде дошли до настоящего времени.

Трайк Honda US90 (Honda ATC90), дебютировавший в фильме 'Джеймс Бонд. Бриллианты навсегда' (мотоциклы в Бондиане), имел большой успех. Машина, как итог, превратилась в своего рода сервисное транспортное средство для фермеров, и это вполне логично, учитывая расшифровку модели (ATC — «All Terrain Cycle»). В США трайк запретили, поскольку у него был один большой недостаток — переворачивался. На смену пришли более устойчивые четырех колесные квадроциклы.

Honda US90 (Honda ATC90) — редкость в наши дни, так как модель производилась всего три года. Многие были разбиты, гниют на свалках. С запчастями большая проблема, а также с резиной, которая производилась специально для Honda ATC90. Говорят, комплект стоит более 1000 долларов.


Спецификация:

— двигатель: 89 см3, воздушное охлаждение, 1-цилиндровый
— мощность: 8 л.с.
— масса: 90 кг