Клуб Honda CR-V Россия

Технические форумы, связанные с эксплуатацией и ремонтом Honda CR-V всех поколений, мануалы и т. д. => Автохимия => Тема начата: Den4 от 20 Ноября 2016, 21:15:21



Название: WD-40 что это такое ?
Отправлено: Den4 от 20 Ноября 2016, 21:15:21
Water Displacement 40 (WD 40) было изобретено в 1952 году Норманом Ларсеном (Norman Larsen) в качестве вещества, способного вытеснять влагу. С 40-ой попытки удалось получить необходимый состав – этим и объясняется цифра 40 в названии жидкости.

Но большинство людей, благодаря рекламному посылу, и тогда и на сегодняшний день считает, что WD 40 – это решение всех проблем автомобиля. Некоторые работники служб ТО настаивают на том, чтобы наряду с ремнями безопасностями и запасным колесом в каждом автомобиле находился WD 40.
Какими же свойствами действительно обладает WD 40, а какие являются мифом?

Реальные свойства Мифы:

Вытесняет влагу, образуя кратковременный защитный барьер против сырости защищает от коррозии даже в самых экстремальных условиях.

Ослабляет сцепление между металлом и ржавчиной, позволяя устранить прикипание и сцепление смерзшихся металлических частей смазывает детали не оставляя жирных или липких следов.

Удаляет различную грязь, жир, легкую коррозию, битумные пятна и клей можно наносить абсолютно на все поверхности.

Обработанная поверхность не собирает пыль и грязь не испаряется....

Рецепт данной водоотталкивающей жидкости хранится в строжайшем секрете, поэтому не так давно российские ученые провели исследование состава WD 40, для того, чтобы выяснить какие вещества действительно присутствуют в этой известной смазке, а какие нет.

Исследования показали, что производители WD 40, говоря о том, что в составе отсутствуют «силикон, керосин, вода, воск, графит, хлорфторуглероды и другие канцерогенные ингридиенты» правы. Но кроме того, были обнаружены такие составляющие, как:

Углекислый газ – для образования аэрозольного состояния.
Уайт-спирит – его доля в составе около 50%.
Различные отдушки – для приглушения нефтяного запаха.

Наносить WD 40 можно не на все поверхности: безопасен он для металла, резины, дерева, пластика и окрашенных деталей. Избегать следует нанесения на поверхности, содержащие в своем составе поликарбонат или полистистирол.

Проникающая способность у WD 40 отличная, попадать данная жидкость может даже в резьбовые соединения. Как и тормозная жидкость, WD 40 гигроскопична – впитывает влагу. Но, кроме того, WD 40 переносит влагу из атмосферы внутрь механизма и коррозия при таких условиях развивается быстрее, в то время как WD 40 испаряется.
WD 40 только вытесняет влагу, не смазывая при этом детали, и не защищает от коррозии. Кроме того, в процессе использования она смывает остатки предыдущей смазки и обезжиренная деталь после этого подвержена ещё большей коррозии.

Для каких целей можно применять WD 40 ?

Применять WD 40 нужно для разъединения заржавевших деталей: гайка, личинка замка и т.п. Но после использования, нужно обязательно смазать механизм, потому как WD 40 работает следующим образом: удаляет воду,размягчает ржавчину.

Однако WD 40 не заменяет необходимость приобретать другие средства: потратить время на их поиск и изучение предлагаемой продукции и потратить деньги собственно на приобретение.


Название: Re: #WD-40 что это такое ?
Отправлено: DM128 от 20 Ноября 2016, 22:07:48
А теперь и wd40 с литолом


Название: Re: #WD-40 что это такое ?
Отправлено: Мигель Злостный от 06 Февраля 2017, 08:45:14
Ещё отлично помогает при протяжке кабелей или толстых жгутов проводов в трубах и других узких местах. Ну прям как вазелин  ;D


Название: Re: #WD-40 что это такое ?
Отправлено: Sorok от 11 Апреля 2017, 21:29:51
Крутая  штука. У меня даже жена вэдэшку в сумке таскает.


Название: Re: #WD-40 что это такое ?
Отправлено: DM128 от 11 Апреля 2017, 21:33:55
Кобра в сумочки больше пользы принесёт)


Название: Re: #WD-40 что это такое ?
Отправлено: vovann от 12 Апреля 2017, 01:02:53
Один раз даже мангал разжигал этой штукой... :)


Название: Re: #WD-40 что это такое ?
Отправлено: Uri-67 от 12 Апреля 2017, 23:56:30
Кобра в сумочки больше пользы принесёт)

ТТ - больше... при умелом использовании...