Клуб Honda CR-V Россия

#Электромобили, гибриды и т.д. (все что связанно с новинками в области новейших технологий автопрома) => Все про электромобили и гибриды => Тема начата: Den4 от 15 Декабря 2016, 20:24:18



Название: Загадочный электрокар Faraday Future дебютирует третьего января
Отправлено: Den4 от 15 Декабря 2016, 20:24:18
Китайский миллиардер Цзя Юэтин, как известно, взялся финансировать сразу три электромобильных стартапа.

Правда, со средствами у них всё оказалось далеко не так радужно, как представлялось вначале. И всё же все три группы разработчиков должны показать последние результаты своей работы на выставке электроники CES в январе, передаёт издание Automotive News.

В Лас-Вегасе зрители должны увидеть седан Lucid Air живьём. Там же, скорее всего, фирма LeEco выставит очередную предсерийную вариацию электрокара LeSEE. И там же компания Faraday Future покажет свой первый массовый электромобиль (концепт суперкара не считается).

С премьерой Faraday Future, кстати, до сих пор остаётся неопределённость. По словам бывших сотрудников фирмы, до 2026 года она намерена вывести в свет аж десять моделей, при этом первым на конвейер (в начале 2018-го) встанет седан, соперник Теслы S, только через год — паркетник (хотя тизеры свидетельствуют, что в Вегасе в виде шоу-кара фарадеевцы покажут именно его).

Все три стартапа обзаведутся собственными заводами. Например, Faraday Future — в Норт-Лас-Вегасе. Строительство там начато, но из-за перебоев финансирования проходит не гладко. По последним сведениям, всё наладится в феврале 2017-го, когда стройка перейдёт от фазы 1 к фазе 2. По информации ресурса jalopnik.com, этой паузой недовольны власти Невады, предоставившие Faraday Future налоговые кредиты на $335 млн, как выяснилось, детально не вникнув в бизнес-план и финансовое состояние фирмы. Второй стартап, Lucid Motors, построит предприятие в Каса-Гранде (Аризона). Ну а LeEco возведёт технопарк в китайском Хучжоу.


(с)Леонид Попов