Клуб Honda CR-V Россия

Общий юризм, советы по общению с ГИБДД, ДТП, ОСАГО, нормативные документы => Общий юризм => Тема начата: Den4 от 21 Февраля 2017, 16:24:58



Название: Проезд под "кирпич": как могут "развести" гаишники !
Отправлено: Den4 от 21 Февраля 2017, 16:24:58
Есть заблуждение, что проезд под запрещающий знак всегда грозит водителю лишением прав. Это не так! Разберем все случаи.

В народе давно закрепилось слово "кирпич" для обозначения знака 3.1 "Въезд запрещен". Водители боятся его как огня, опасаясь лишиться прав. И даже каждый пешеход знает, насколько опасен этот белый прямоугольник на красном фоне. На самом деле суровое наказание грозит лишь в одном случае, а как таковой статьи за проезд под "кирпич" в КоАП и вовсе нет. Все зависит от конкретного маневра, который запрещает злосчастный знак.

Но сначала немного теории. Существует ГОСТ Р 52289-2004 с очень длинным названием, которое мы даже не будем приводить. Суть в том, что документ помимо прочего определяет "правила применения дорожных знаков". И в нем четко указано, что "кирпич" устанавливается либо на улицах с односторонним движением, либо на дорогах с выделенной полосой для общественного транспорта, либо для организации въездов и выездов на различных площадках и стоянках, либо при запрете въезда на отдельный участок. Рассмотрим все варианты.

"Встречка"

Для нарушителя опаснее всего "кирпич" становится на дорогах с односторонним движением. Игнорируя знак, водитель выезжает по сути на встречную полосу. Часть 3 статьи 12.16 КоАП неумолима: штраф 5000 рублей либо лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Учитывая, что в России двусторонняя дорога нередко на улицах превращается в одностороннюю, стоит внимательнее следить за знаками. Впрочем, "кирпич", как правило, очень хорошо заметен.

Полоса для общественного транспорта

А вот в этом случае "кирпича" так сильно можно не бояться. Как правило, полосы для общественного транспорта обозначают не только соответствующим знаком и сплошной линией разметки, но также добавляют "Въезд запрещен". Ничего по сути нагромождение табличек не меняет. Есть «кирпич», нет его – все равно 1500 рублей по статье 12.17 КоАП. Или 3000 рублей, если нарушили в Москве или Санкт-Петербурге.

Но еще подчеркнем один важный момент, о котором забывают многие водители. Или просто не знают нюансов. А некоторые сотрудники ГИБДД, в свою очередь, этой неосведомленностью пользуются в корыстных целях. Дело в том, что выезд на полосу для общественного транспорта квалифицируется всегда одинаково. И неважно, идет она навстречу потоку или в попутном направлении. В первом случае гаишники могут попытаться "развести" на лишение прав за "встречку", но нет – все те же 1500 (или 3000 для двух столиц) рублей. 

Прилегающая территория

Как мы выяснили выше, "кирпич" устанавливают также при организации движения на стоянках, парковках у торговых центров или на заправках. Иначе говоря, на прилегающих территориях, чтобы распределить потоки. Одна из самых популярных ловушек связана с тем, что за проезд под кирпич на этих участках нечестные гаишники часто вменяют "встречку" с последующим лишением прав. На самом деле – и на это не раз указывали в самой ГИБДД – это всего лишь несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, при въезде на прилегающую территорию или при выезде с нее. Более того, нарушителю по КоАП инспектор вообще теоретически может вынести лишь предупреждение (часть 1 статьи 12.16). А самая строгая мера – всего 500 рублей.

Получается, не так страшен "кирпич", как его малюют. Запомните, что за проезд под этот знак лишение прав грозит только на дорогах с односторонним движением.


Название: Re: Проезд под "кирпич": как могут "развести" гаишники !
Отправлено: alex_x5 от 22 Февраля 2017, 04:05:28
Есть заблуждение и со знаком "Движение запрещено"...
Еду я значит под этот знак... Квартира там... Но не зарегистрирован...
А тут "друзья" мои, коллеги так сказать бывшие... А НЕЗЯ вам туды говорят...
Говорят паспорт давайте, а то прав, говорят, лишим...
"Если вы путь держите к месту своего проживания, то при себе необходимо иметь паспорт с пропиской" - как-то так они сказали...
Красноречия моего хватило объяснить, что прописки нет уже больше чем им лет и отправить их не под знаком стоять, а ехать и предупреждать правонарушения в ином месте)))


Название: Re: Проезд под "кирпич": как могут "развести" гаишники !
Отправлено: Uri-67 от 22 Февраля 2017, 18:21:19
Есть заблуждение и со знаком "Движение запрещено"...
Еду я значит под этот знак... Квартира там... Но не зарегистрирован...
А тут "друзья" мои, коллеги так сказать бывшие... А НЕЗЯ вам туды говорят...
Говорят паспорт давайте, а то прав, говорят, лишим...
"Если вы путь держите к месту своего проживания, то при себе необходимо иметь паспорт с пропиской" - как-то так они сказали...


Хорошо лёжа читал, а то упал бы "с высоты человеческого роста"... ;D
Не про этих М.Задорнов говорит: "Ну тупыееееее..."?  ;)