Клуб Honda CR-V Россия

Общий юризм, советы по общению с ГИБДД, ДТП, ОСАГО, нормативные документы => Общий юризм => Тема начата: Den4 от 03 Марта 2017, 22:32:59



Название: Моргнули фарами, предупреждая о наряде ДПС
Отправлено: Den4 от 03 Марта 2017, 22:32:59
Вопрос: Недавно на трассе я "моргнул" фарами, предупредив встречные машины о засаде наряда ГИБДД. Оказалось, что дальше по моей стороне дороги, находился еще один патруль. Инспектор остановил меня и выписал штраф за нарушение использования световых приборов. Прав ли инспектор ДПС?

Ответ: Попытка подвести ваши действия под статью 12.20 КоАП РФ «нарушение правил пользования внешними световыми приборами» за которую предусмотрен штраф 500 руб., в данном случае незаконна. Даже если вы "моргнули" фарами когда ехали по дороге в гордом одиночестве. Ответственность, конкретно за «моргание» фарами в Кодексе совершенно не предусмотрена. Водитель наказывается, только если во время движения не включил фары либо дополнительные ходовые огни. Остальное, это самые обычные выдумки инспектора в попытке наказать вас за водительскую солидарность.

Кстати, в правилах есть статья, на которую Вы можете смело ссылаться. Глава 19.11 ПДД: "Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала (или совместно с ним) может подаваться световой сигнал, который представляет собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет." Скажите инспектору, что вы хотели совершить обгон и делали предупреждение, как того требуют ПДД.

Если инспектор проигнорировал Ваши доводы и все же составил протокол, то в объяснении написать следующее: «С нарушением не согласен. Действовал согласно пункта 19.11 ПДД. Требую помощи адвоката». Данная запись позволит ускорить решение в Вашу пользу при обжаловании в суде.


(c) Артемов


Название: Re: Моргнули фарами, предупреждая о наряде ДПС
Отправлено: Uri-67 от 04 Марта 2017, 06:00:27
Этому "разводу" уже несколько десятков лет. Как говорится: всё новое - это хорошо забытое старое...


Название: Re: Моргнули фарами, предупреждая о наряде ДПС
Отправлено: molostvov73 от 07 Декабря 2017, 02:56:53
Все знают и гайцы и водители, но все равно пытаются хитрить, меня один раз за это стопорнули на московской трассе в померанье и спросили, что моргаете то, я сказал знакомого встретил, гаишник -  ну-ну, и на этом все - досвидание. 


Название: Re: Моргнули фарами, предупреждая о наряде ДПС
Отправлено: Uri-67 от 28 Декабря 2017, 21:24:26
Статью 12.20 можно инспектору в &опу  :punish2: засунуть...  >:(
Особоумные пусть комментарии к КоАП почитают и судебную практику - это во-первых...
А во-вторых, пусть оформляет, только в протоколе каждый имеет право дописать: все процессуальные действия прошу рассматривать по месту моего жительства (населённый пункт)...
Это гарантированно остужает пыл особо рьяных ИДПС...  ^-^