Клуб Honda CR-V Россия

Технические форумы, связанные с эксплуатацией и ремонтом Honda CR-V всех поколений, мануалы и т. д. => Honda CR-V 2016 - 2021 г.в. (V поколения). => Тема начата: ismailalim от 08 Марта 2021, 19:13:56



Название: #Стояночный тормоз Honda CR-V 5
Отправлено: ismailalim от 08 Марта 2021, 19:13:56
Надеюсь все знают, что при парковке даже на небольшом уклоне надо включать СТ, а уже после этого коробку в P. И далее в обратном порядке. Если оставить внатяг - то коробка переключится с большим усилием и рывком, это как минимум не полезно.

Так вот, а что будет если машину оставить на D на ХХ и включить СТ? Я не очень силён в устройстве данного вариатора, как он начинает работать в положении D при отпускании педали тормоза с включенным стояночным тормозом.
По идее либо должна стоять защита от дурака либо это не регламентировано. Хотя регламентирована функция трогания на подъёме с ручника. Ну или же есть функция "Brake hold", которая моделирует то же самое.



Название: Re: Стояночный тормоз
Отправлено: rolex2002 от 08 Марта 2021, 19:27:38
Сегодня дергал включал ручник на ходу. Ручник включается и через секунду выключается. Развернуться удерживая ручник эффектно не получилось.


Название: Re: Стояночный тормоз
Отправлено: ismailalim от 08 Марта 2021, 19:34:00
То есть защита от дурака стоит, а вот ещё из мануала инфа о том, что Brake hold держит 10 минут, а затем включается стояночный тормоз. А машина в это время стоит на D. Получается, что ничего не должно произойти. Но и сколько в таком режиме авто может находиться я не нашёл.



Название: Re: Стояночный тормоз
Отправлено: AlexF от 08 Марта 2021, 19:50:27
эффектно не получилось.
Достаточно подержать кнопку пару сек. и так эффектно получится, что через лобаш вылететь можно)). В занос уходит на ура!!!  Но это не то авто.


Название: Re: Стояночный тормоз
Отправлено: AlexF от 08 Марта 2021, 20:00:03
как он начинает работать в положении D при отпускании педали тормоза с включенным стояночным тормозом.
Да точно так же как и любой другой. Сжимаются фрикционы переднего хода, гтд маслает преобразуя передаваемую мощность в тепловую энергию. И усе.  :coolsmiley:


Название: Re: Стояночный тормоз
Отправлено: rolex2002 от 08 Марта 2021, 20:12:02
Достаточно подержать кнопку пару сек. и так эффектно получится, что через лобаш вылететь можно)). В занос уходит на ура!!!  Но это не то авто.
Согласен, но иногда поток машин такой что разворачиваться в несколько приемов не очень безопасно и удобно, приходится прибегать к таким приемам)


Название: Re: Стояночный тормоз
Отправлено: ismailalim от 09 Марта 2021, 01:13:21
Да точно так же как и любой другой. Сжимаются фрикционы переднего хода, гтд маслает преобразуя передаваемую мощность в тепловую энергию. И усе.  :coolsmiley:

Ну так и чем это грозит? В мануале никаких эттеншинов нет.


Название: Re: #Стояночный тормоз Honda CR-V 5
Отправлено: werefish от 09 Марта 2021, 10:12:06
есть функция отключения стояночного тормоза при трогании. функция блокируется при отстегнутом ремне безопасности водителя. если функция активна и ремень пристегнут, то нажатие педали газа разблокирует стояночный тормоз. 


Название: Re: #Стояночный тормоз Honda CR-V 5
Отправлено: ismailalim от 09 Марта 2021, 12:54:40
Да, эта функция описана, называется как помощь при движении на подъёме или как-то так.
В итоге получается, что если СТ включен, КПП в D, ремень не застегнут, то нажатие на газ не разблокирует СТ и машина просто будет стоять на СТ и это штатный режим. Вопрос сколько по времени она может в таком положении находиться и не перегреется ли что-то там.


Название: Re: #Стояночный тормоз Honda CR-V 5
Отправлено: werefish от 09 Марта 2021, 13:11:30
это не помощь при подъеме, это функция автоматического включения - выключения стояночного тормоза. при выключении зажигания стояночный тормоз включается автоматически, при начале движения автоматически отключается.

помощь при подъеме - отдельная кнопка brake hold. при остановке блокируются все колеса, вроде.
стояночный тормоз блокирует заднюю ось. в теории, так можно совершить полицейский разворот или развернуться на месте. но проверять ниахота. проверено,  что с включенным стояночным тормозом машина может слегка ползти по льду и снегу. 


Название: Re: #Стояночный тормоз Honda CR-V 5
Отправлено: Hakimser от 09 Марта 2021, 18:21:53
Так как все-таки правильно пользоваться стояночным тормозом (СТ) при парковке? Переключить с D на N, включить СТ, а затем перевести коробку в Р (все это при нажатой педали тормоза). Или (опять таки при нажатой педали тормоза) можно с D перевести сразу на Р, а затем включить СТ.


Название: Re: #Стояночный тормоз Honda CR-V 5
Отправлено: werefish от 09 Марта 2021, 18:29:22
без разницы, но хондовская автоматика включает стояночный тормоз в положении Р, после выключения зажигания. на уклоне лучше включить стояночный тормоз самому. я так думаю.   


Название: Re: #Стояночный тормоз Honda CR-V 5
Отправлено: SergeiUg23 от 09 Марта 2021, 21:09:23
это не помощь при подъеме, это функция автоматического включения - выключения стояночного тормоза. ......

Вот тут про автоматическое включение/отключение СТ разбирались .... "Кто подключил функцию "автоматического стояночного тормоза"
http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,164631.0.html

Пользуюсь... удобно...привык...


Название: Re: #Стояночный тормоз Honda CR-V 5
Отправлено: Янык от 31 Августа 2021, 14:47:04
           Вчера произошел неприятный случай со стояночным тормозом. Подъехал вечером к дому, машину, как обычно, заглушил, потянул вверх кнопку стояночного тормоза, закрыл и понес сумки домой. Спускаюсь вниз, машину завожу, отпускаю стояночный тормоз, он отключился, но раздался писк и красный индикатор тормоза с восклицательным знаком начинает мигать. :-\  И не просто мигает, а из яркого состояния в тусклое переходит, то есть, не гаснет вовсе.. И тут же на панели загорается желтая информация: "Требуется диагностика!" Я достал мануал, начал читать, там написано, что красная лампочка меняет цвет на янтарный при нестабильной работе стояночного тормоза и надо обратиться к дилеру.
           Я позвонил дилеру, там говорят, ну приезжайте завтра, посмотрим..
           Поехал я в гараж. Машину перед гаражом не глушу, по привычке включаю стояночный тормоз. Открыл ворота, сажусь в машину, отключаю СТ и он не отключается! Совсем. Блин, что за фигня? Заглушил - завел.. Снова пробую. И снова никак.. Решил сбросить клеммы аккумулятора.. Подождал полчаса, подключил. И ничего  :'( 
           Опять звоню дилеру. Они понять не могут, что происходит. Советуют, попробуй вперед-назад машину подвигать. Попробовал, она только проседает, тормоз крепко держит задние колеса. Дилер говорит, ну грузите завтра на эвакуатор и привозите к нам. Так и оставил машину на ночь перед гаражом. В час ночи, то есть, через пять часов после всех событий, решил сходить к машине, проверить, как там дела. Пришел, завел, кнопку тормоза опустил и стояночный тормоз отключился!! Вздохнул с облегчением. Но индикатор СТ продолжает переливаться с красного на янтарный. Тогда я на всякий случай заклеил скотчем кнопку стояночного тормоза, чтоб по привычке вверх не дернуть. ;) Загнал в гараж, думаю, посмотрим, что будет утром.
          Утром прихожу, завел. Панель приборов мигает всеми цветами радуги, и по очереди выскакивают требования о диагностики всех систем. Но я так понял, это всё последствия отключения аккумулятора. А самое главное, индикатор СТ больше не горит!! Потихоньку выехал и поехал к дилеру. Где-то через километр панель успокоилась и все индикаторы погасли. :D
          Приехал к дилеру. Забрали машину на диагностику. Потом сообщают, что вся проблема с кнопкой активации СТ. Говорят, будем новую заказывать, а пока так катайся, со скотчем  :) Обещали, что заменят, как только запчасть привезут.
Сейчас сижу и думаю, хорошо что это дома произошло, а то я накануне в лес ездил, вот было бы мне занятие, из леса машину вытаскивать..  :o
          


Название: Re: #Стояночный тормоз Honda CR-V 5
Отправлено: DuhLess от 03 Сентября 2021, 11:13:40
Доброго)У меня была такая же точно ситуация,только зимой,когда машина простояла в -33 трое суток без движения.СТ был включен.Пандора периодически заводила по температуре,когда собрался уезжать завел,а она тронуться не может,СТ держит.Скинул клемму,ручник отпустил.Тоже куча ошибок вывалилось,гирлянда на панели.В итоге просто подсел аккум,машина отключает всю лишнюю электронику чтобы сохранить заряд и запустить мотор.Проехал километр-всё погасло)Проверьте аккумулятор.


Название: Re: #Стояночный тормоз Honda CR-V 5
Отправлено: Imagefox от 07 Сентября 2021, 10:53:03
Спасибо за интересный опыт.