Клуб Honda CR-V Россия  
04 Октября 2024, 00:27:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ГАИ: Выезд на встречку не всегда карается лишением прав (пояснения)  (Прочитано 16789 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Dm-Ufa
Активист CR-V Club
Постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1297


Александр. Qashqai 2,0 4*4 была HONDA CRV 99 года


« : 18 Марта 2008, 13:06:30 »

Многие водители не знают, что не каждый выезд на встречную полосу карается лишением прав. Между тем всех поголовно, кто попался на пересечении сплошной разделительной линии, гаишники отправляют в суд, где водителя автоматически лишают прав, пишет сегодня "Российская газета".

В этой связи издание обратилось в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД, который впервые разъяснил, какие статьи обновленного Кодекса об административных правонарушениях должны применяться в различных случаях проезда через сплошную. Этот правовой комментарий в равной степени важен и для водителей, и для автоинспекторов.

До сих пор наиболее частым нарушением является обгон по встречной полосе. И эта ситуация прописана однозначно в части 4 статьи 12.15 КоАП. За такое нарушение положено безальтернативное лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Не спасет даже уверение в том, что вы обгоняли трактор, который ехал со скоростью 20 километров в час, подчеркнул собеседник газеты, замглавы ДОБДД России Владимир Кузин.

Также 100-процентным лишением прав на 4-6 месяцев карается ситуация, когда водитель при повороте налево начинает маневр, не доехав до прерывистой линии. Все другие случаи пересечения сплошной оставляют водителю шанс отделаться штрафом.

Например, если единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль, вы можете объехать его и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.

Отнимать права запрещено и за разворот через сплошную. По новым правилам, такая ситуация трактуется как "выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом" и карается штрафом в 1000-1500 рублей, но никак не лишением прав. Незнанием этого аспекта часто пользуются недобросовестные автоинспекторы.

Заметим, что точно также (штрафом в 1000-1500 руб.) карается другое распространенное нарушение - поворот налево через сплошную. В таких случаях водитель пересекает сплошную линию и встречную полосу. И попадает под часть 3 статьи 12.15. Подобное нарушение считается выездом на встречную полосу, соединенным с поворотом налево. Прав за это лишать нельзя.

Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением. Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.



Сперто с РБС для информирования одноклубников Улыбка
Записан

Родившись в Иркутске, живу я в Уфе и жизнь процветает на Хонда-Конфе
CерrO
Активист CR-V Club
Постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1080


Апиратар лунахода



Имя:Сергей
Авто:CR-V III 2,0 EXE
год:2007
г.ЯНАО
« Ответ #1 : 18 Марта 2008, 14:02:41 »

Зазубрил.
Записан

Тише едишь-дело мастера баицца!
hondavodoff
Постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1036


...



Имя:Ден
Авто:CR-V-II-К20А4-АТ-В92Р
год:200VI
г.Краснодыр
« Ответ #2 : 18 Марта 2008, 14:06:34 »

сенкс фсяка, но в статьях 12.15.3 и 12.15.4 фсьйо и таг расписано Подмигивающий
Записан

The world is yours (c) scarface
vov_an
Постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 913




Имя:Владимир
Авто:пока Hundai Getz 1.6 АКПП
год:2004
г.Екатеринбург
« Ответ #3 : 18 Марта 2008, 15:02:31 »

Спасибо,  запомним  Улыбка
Записан
Az_m1
постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1297


« Ответ #4 : 25 Марта 2008, 15:49:08 »

выезд на встречку -нюансы часть 2
http://auto.mail.ru/text.html?id=25663&rubric=160
Записан
Женя Вертолетов
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61


Honda CR-V 2000 год. АКПП,147л.с,Максим


« Ответ #5 : 26 Марта 2008, 14:27:41 »

блин вот нафиг я читал эту статью....стоило было прочитать и вляпался...
обогнал этот долбаный трактор..
жду суда))
Записан
hondavodoff
Постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1036


...



Имя:Ден
Авто:CR-V-II-К20А4-АТ-В92Р
год:200VI
г.Краснодыр
« Ответ #6 : 27 Марта 2008, 09:04:19 »

блин вот нафиг я читал эту статью....стоило было прочитать и вляпался...
обогнал этот долбаный трактор..
жду суда))
Трактар не их, они засаду только разместили Подмигивающий
ЗЫ: ни пуха, Макс.
Записан

The world is yours (c) scarface
Irokez
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 239



Имя:Азат
Авто:CR-V II АКПП USA
год:2003
г.Азнакаево
« Ответ #7 : 27 Марта 2008, 09:43:05 »

Цитировать
Трактар не их, они засаду только разместили
А ты уверен?
Специально делают рейд по близ лежащим сёлам, вылавливают пьяного тракториста, а так как взять с него нечего (ну не дают им зарплаты, потому как зарплату даш, они тут же напиваются вхлам и работать некому, выгониш этого, а где другого взять, из деревень все в город бегут), то наследующий день специально на такие участки дорог выпускают отрабатывать.
Сами гайцы поведали.
Записан
Женя Вертолетов
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61


Honda CR-V 2000 год. АКПП,147л.с,Максим


« Ответ #8 : 27 Марта 2008, 10:17:35 »

hondavodoff  ..... к черту))

Irokez 
 вот в моем случае похоже на то..ибо на дорогу он выскочил передо мной буквально за полкм...участок прямой просматриваемый..так что видел он меня издали))...
было уже темно... пром зона ..я ж  этому гаду  и фарами моргал и сигналил он гад даже не прижался к обочине...я во все зеркала огляделся прежде чем обгонять..ну ни одной машины не было.. гайцы меня тока через км догнали..
Записан
CерrO
Активист CR-V Club
Постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1080


Апиратар лунахода



Имя:Сергей
Авто:CR-V III 2,0 EXE
год:2007
г.ЯНАО
« Ответ #9 : 29 Марта 2008, 13:23:55 »

А вот и третья часть, вероятно что не последняя...
http://auto.lenta.ru/articles/2008/03/28/oppositelane3/
Записан

Тише едишь-дело мастера баицца!
Женя Вертолетов
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61


Honda CR-V 2000 год. АКПП,147л.с,Максим


« Ответ #10 : 07 Июня 2008, 14:16:59 »

YEEEEEEEEEEES!!!!! сегодня закончилась эпопея))вернули права)))  доказал что не виноватый я был)))
для решения проблемы были разработанны две схемы
1) Тянул время:
так как права забрали не в том городе где я живу то по получении повестки в суд. мною было написано
одно ходатайство с просьбой переноса дела так как на 2 недели уезжаю в командировку(предоставил  с работы приказ об отправке в командировку)  суд был перенесен а потом когда вроде как вернулся приехал в суд и написал ходатайство о переводе дела по месту жительства..получил отказ...тогда написал еще одно ходатайство в котором изложил что приехать не имею возможности и повторно прошу перевести дело по месту жительства..когда приехал в суд судья мне посоветовала сьездитть на место нарушения...
и отсюда пошла вторая тактика
" приезжаю я на место и что я вижу...БА так  почти там же где я обгонял этот трактор заканчивается сполоная и есть участок прерывистой...пофотографировал я это место и приехал в суд ..судья меня оправдала по этому фотоотчету
и сегодня по прошествию двух с половиной месяцев получил обратно свои родимые))
ЗЫ кстати обсмотрел все права ни одной дырки или метки не нашел)
ЗЫЫ хотя по временному удостоверению ездить мне понравилось)  с гайцами как то проще общатся становится0) что взять с уже лишенного))))
Записан
sae
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


что у вас стучит?



Имя:Владимир
Авто:honda cr-v
год:(1996)
г.Сургут
« Ответ #11 : 10 Июня 2008, 08:31:21 »

поздравляю ...
Записан

кто к нам с чем и зачем тот от того и того
G_grey
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


2.0 АКП ELEG Galaxy Gray Санкт-Петербург Игорь


« Ответ #12 : 11 Июня 2008, 07:39:50 »

и сегодня по прошествию двух с половиной месяцев получил обратно свои родимые))
А у меня коллеги пока другой исход:
Ехал в Питере по улице Генерала Хрулева (улица без разметки, без знаков запрещения обгона и определения движения по полосам). С заправки выезжает джип и полностью высовывается на мою полосу для поворота. Торможу и объезжаю слева (справа куча ломаных машин). Ниже по улице тормозит меня инспектор, демонстрирует фото, где я слева от джипа. Говорит, что дорога 4 полосная (14 метров) и я на встречке.
Нашел свидетеля, видевшего мою проблему с джипом. Судья сказала, что он меня выгораживает и она доверяет только "кристально честным" показаниям инспектора.
Сейчас жду рассмотрения дела в районному суде. Есть надежда (по мнению защитника) на благоприятный исход, если найду того водилу на джипе и он подтвердит в суде ситуацию (это было 5 апреля и срок давности его нарушения уже истек).
Мой непризнанный мировым судом свидетель запомнил часть номера джипа (Чероки, Паджеро или что-то подобное):  либо К352, либо К253, далее либо НН, либо ММ, регион 47.
Коллеги если у кого есть возможность пробить варианты владельца сообщите в личку. Очень нужно!
 help
Записан

Ах обмануть меня не трудно..
Я сам обманываться рад..
Женя Вертолетов
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61


Honda CR-V 2000 год. АКПП,147л.с,Максим


« Ответ #13 : 11 Июня 2008, 14:35:49 »

Судья сказала, что он меня выгораживает и она доверяет только "кристально честным" показаниям инспектора.
ахренеть просто...
я конечно не юрист ..но что значит судья не доверяет...то есть фактически она обвиняет вашего свидетеля в даче заведомо ложных показаниях?..так за это у нас статья...а если не обвиняет так тогда должна принять к сведению эти показания и внести их в протокол заседания.. а елси она не вносит эти показания то она нарушает процессуальный кодекс ...

далее инспектор вам показывал фото где вы слева от джипа.. приобщена ли эта фотография к делу..обчно они должны предоставлять видеоматерььялы..потому что если вы обьезжали джип то насколько  мы знаем обьезд препятсвия у нас карется штрафом но никак не лишением..а если фото джипа в материале дела нет ..то тут вообще просто приводите любого своего друга на джипе который готов поклястся что в тот день он сломался на этом самом месте и стоял с включеной аварийкой...
я вон когда свои права выбивал ,как вариант у меня был такой запасной вариант  опять же судьи подсказали )))говорят да приводи любого
кстати  еще вопрос вот вы говорите 
(улица без разметки, без знаков запрещения обгона и определения движения по полосам).
а в протокле в схеме нарушения инспектор этот факт отразил? если в протоколе подтвержденно что нет разметки и что знаков ..то отсюда логичен вопрос  откуда вы могли знать что  там нельзя обгонять..(совет сделайте фотоотчет с места действий , пусть они приобщают это к делу)


ЗЫ судя по посту вообще протокол оформлен с большими нарушениями
ЗЫЫ главное запомните .. мы все еще не должны доказывать свою невиновность . а любые сомнения в нашей с вами виновности должны трактоваться в нашу с вами пользу..а у вас таких сомнений целый вагон,))удачи)
Записан
G_grey
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


2.0 АКП ELEG Galaxy Gray Санкт-Петербург Игорь


« Ответ #14 : 11 Июня 2008, 18:59:47 »

я конечно не юрист ..но что значит судья не доверяет...то есть фактически она обвиняет вашего свидетеля в даче заведомо ложных показаниях?..так за это у нас статья...а если не обвиняет так тогда должна принять к сведению эти показания и внести их в протокол заседания..
..обчно они должны предоставлять видеоматерььялы..
кстати  еще вопрос вот вы говорите 
(улица без разметки, без знаков запрещения обгона и определения движения по полосам).
а в протокле в схеме нарушения инспектор этот факт отразил? если в протоколе подтвержденно что нет разметки и что знаков ..то отсюда логичен вопрос  откуда вы могли знать что  там нельзя обгонять..(совет сделайте фотоотчет с места действий , пусть они приобщают это к делу)
ЗЫ судя по посту вообще протокол оформлен с большими нарушениями
ЗЫЫ главное запомните .. мы все еще не должны доказывать свою невиновность . а любые сомнения в нашей с вами виновности должны трактоваться в нашу с вами пользу..а у вас таких сомнений целый вагон,))удачи)
- Да свидетель расписался за ответственность за дачу ложных показаний. В ходе заседаний ни одного слова в обвинении свидетеля во лжи. А в постановлении написано то, что я указал.
- К сожалению (я поздно узнал) протокол заседания при рассмотрении административного дела вести необязательно! А свои показания свидетель давал в ходе заседания устно. В результате судья в постановлении трактует либые устные высказывания всех сторон в постановлении как хочет.. Мне например приписала слова, что я подтвердил непредвзятое ко мне отношение инспектора!!!
- Да к делу приобщены как фототаблица съемки инспектора из машины, на которой запечатлены безобразные по качеству кадры с изображением машины,похожей на мою (номера нечитаемы). На части первых снимков виден справа от меня джип (изображение джипа не лучше).
- Да я знаю содержанием ст.1.5 КОАП. Что мою вину должны доказать мне и все сомнения трактуются в мою пользу. Но на практике никто мне ничего не доказывает: я указал в объяснениях, что обвинение меня инспектором на дороге без разметки в нарушении п.9.2 Правил невозможно без доказательства нарушения с моей стороны требований п.9.1. В результате (без каких-либо обсуждений в ходе заседания) в постановлении возникла фраза о установленном факте нарушения не только п.9.2 (из протокола), но и п.9.1 (а еще вообще неизвестно откуда и п.8.1).

Короче нужны координаты джипа!
Записан

Ах обмануть меня не трудно..
Я сам обманываться рад..
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!