Клуб Honda CR-V Россия  
28 Июня 2024, 19:02:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как один товарищ попал в ДТП  (Прочитано 13710 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
lisarden
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 68




Имя:Максим
Авто:CR-V 2.0 Lifestyle 5AT
год:2013
г.Люберцы
« : 19 Февраля 2013, 23:39:06 »

Всем привет!

просто поучительная история..

Ехал мой типа родственник на Honda Civic по Москве, по дороге с двухсторонним движением, да еще по две полосы в обе стороны. Как обычно боковые полосы заняты припаркованными авто, но это не суть. Дорога разделена одинарной сплошной. Значит, захотелось ему выполнить разворот, он находит пробел в разделительной линии, по всем правилам включает левый указатель поворотов, затем, т.к. радиуса разворота не хватает, чтобы полностью развернуться за один раз он принимает немного вправо, но сохраняя позицию в своей полосе (как известно, у нас ширина одной полосы для БЕЛАЗа 180 тонн). Вот только он начал свой разворот, т.е. даже можно сказать почти не начал, но нос чуть повернул влево, в это время сзади едет Вольва-паркет, за рулем ТП. Она не долго думая, выезжает на встречную полосу, чтобы объехать моего товарища, и на полном ходу вырывает ему передний бампер, т.к. удар приходится по касательной прямо по носу Цивика. Затем она благополучно занимает свою же полосу.

Вызывают ГАИ, она вызывает своего мужа. Гаишник, не понимая из слов объяснений что и как, идет в ближайшее офисное здание где установлены камеры наблюдения на улицу и просит у охраны показать запись события. Те любезно соглашаются и мой товарищ также получает копию записи  (на телефон себе сбросил), которую он впоследствии приобщит к делу. Ну, вроде бы всё понятно, но тут..

Предположительно виновата она, т.к. он и указатель поворотов включил заранее, информируя других участников движения о предстоящем маневре, однако, случается невероятное событие, которое нельзя представить после переаттестации доблестных сотрудников: муж этой ТП дает ментам на лапу и они пишут в протоколе "виноват чувак". Как так? Звучат возмущения.. Ну ладно. Мой товарищ ремонтирует сам Хонду за 60тр (КАСКО нет) и подает в суд не на бабу, а на ментов, т.к. они фальсифицировали протокол. Дело приобретает другой оборот и суд уже ведется не в гражданском суде, а в другом (забыл как называется). В общем, судья 3 дня выносит решение и в конце концов подтверждает верность протокола и вину моего товарища. Видео запись события вроде даже не смотрели. Он такого решения не принимает и подает апелляцию в областной суд, который выше. Заседание длится 30мин, никаких видео записей и опроса свидетелей не ведется. Просто - "в протоколе написано "ты ишак" - значит ты ИШАК!

Конец истории..
Записан
Uri-67
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3345




Имя:Юрий
Авто:VOLVO XC90 2,5Т AWD - 2011. была:CR-V III.2,4L-2008г.
год:2011
г.Москва, ЗАО
« Ответ #1 : 20 Февраля 2013, 05:12:08 »

Это, конечно, из области фантастики, но……… в этой стране и не такое возможно………
Только непонятно, сколько же нужно дать, чтоб люди, пусть даже гаишники, продали свою совесть при пустяковом ДТП?НепонимающийНепонимающийНепонимающий??
Записан

Тише едешь - дальше будешь… от того места, куда едешь…
Палыч (Sergey)
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4768




Имя:Сергей
Авто:Honda CR-V-III 2.4 АКПП
год:2008
г.Москва
« Ответ #2 : 20 Февраля 2013, 12:11:01 »

Вроде это типовая ситуация. Едишь, никого не трогаешь. Останавливаешься, включаешь левый поворот. Начинаешь маневр. А тут сзади тебя по встречке обгоняют.


Судьи цеплятся вот к чему:
Выписка из ПДД:
========8<=====
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, ...
При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
....
=========8<================

При выполнении маневра не должны создаваться помехи другим участникам движения.  Даже если эти участники обгоняют по встречке.
Считается, что остановившейся машине легче сманеврировать (или не начать маневр) чем несущейся на обгон по встречке.


Я совсем не на стороне судьи. Но судьи (как и ГИБДД) достаточно часто и без взяток пользуются именно этим пунктом правил.


сколько же нужно дать, чтоб люди, пусть даже гаишники, продали свою совесть при пустяковом ДТПНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий

Конечно смотреть в чужой карман нехорошо. Но почему-то тоже хотелось бы знать.  Для статистики так сказать  Смеющийся
Записан
Uri-67
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3345




Имя:Юрий
Авто:VOLVO XC90 2,5Т AWD - 2011. была:CR-V III.2,4L-2008г.
год:2011
г.Москва, ЗАО
« Ответ #3 : 20 Февраля 2013, 15:24:12 »

Палыч, а где причинно-следственная связь??? Шокирован  К ДТП привело нарушение ПДД одним из участников ДД (выезд на полосу встречного движения, если по простому). Я на 99,99% уверен в заинтересованности судей при вынесении таких вердиктов. А по поводу легче/не легче маневрировать: пешеходу тоже легче остановиться и пропустить низколетящее авто, однако виновным признают водилу.
Записан

Тише едешь - дальше будешь… от того места, куда едешь…
arts77
CR-V (III поколения)
Moderator
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2267




Имя:Артём
Авто:была CR-V III, EXE, Gray pearl
год:2007
г.Казань
« Ответ #4 : 20 Февраля 2013, 16:11:57 »

Палыч прав, подобные ситуации на 90 процентов решаются так. Смысл в том, что непосредственно к аварии привел маневр разворота, а не обгона. Это правило придумано как раз для того, чтобы не было потом сомнений кто виноват.
Разворачиваешься - убедись что тебя все пропустили. после этого совершай маневр. То что там сплошная - всего лишь частный случай. подкуп скорее всего заключался в том, что ее прав не лишили за выезд на встречку, а должны были.
Но это вопрос применения закона, а по сути, тот кто разворачивался, вполне возможно тоже далеко не белый и пушистый.
"включил левый поворот и принял вправо в пределах своей полосы" это как со стороны выглядело? притом что правая полоса занята под парковку?
Вполне возможно так, что кто-то решил остановиться во втором ряду, вполне естественное желание его объехать, в таком случае, так что не все так уж однозначно и просто.

Еще одна мысль пришла в голову. человек, который разворачивался, поступил точно так-же как поступает тот, кто "тошнит" в левой полосе со скоростью 69 кмч в городе и искренне убежден, что он прав "быстрее все равно ехать нельзя, чего вы мне сигналите". Так и здесь "о, сплошная, значит обогнать никто не может, я тут самый правый, можно не глядя разворачиваться"

Записан

Uri-67
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3345




Имя:Юрий
Авто:VOLVO XC90 2,5Т AWD - 2011. была:CR-V III.2,4L-2008г.
год:2011
г.Москва, ЗАО
« Ответ #5 : 20 Февраля 2013, 21:32:11 »

Артём, не надо применять российский менталитет.
Непосредственно к аварии привёл не разворот, а именно гонщеГ, решивший совершить обгон по встречке. И правила такого нет. При развороте (из крайнего левого ряда) ты должен поопустить только встречный транспорт, а не дибилов, низко летящих по встречке…… мало ещё на столбах венков…… и сплошная - это не частный случай, а ПДД!!!
И при чём тут про того, кто разворачивался ты упомянул о "белом и пушистом"Непонимающий
И подо что бы правая полоса не была занята, ни одни правила не предписывают возможности обгона по полосе, предназначенной для встречного движения!!!
И в заключении, судя по последнему вашему абзацу, Вы жёстко не приемлите ПДД. Для Вас соблюдать скоростной режим - значит "тошнить". И Вы провоцируете других на нарушения своим сигналом. Я, конечно, тоже не пай-мальчик, но к таким отношусь с презрением.
За сим, позвольте откланяться. Ни чего личного. Удачи на дороге.
Записан

Тише едешь - дальше будешь… от того места, куда едешь…
arts77
CR-V (III поколения)
Moderator
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2267




Имя:Артём
Авто:была CR-V III, EXE, Gray pearl
год:2007
г.Казань
« Ответ #6 : 20 Февраля 2013, 22:12:05 »

Непосредственно к аварии привёл не разворот, а именно гонщеГ, решивший совершить обгон по встречке. И правила такого нет. При развороте (из крайнего левого ряда) ты должен поопустить только встречный транспорт, а не дибилов, низко летящих по встречке
И правила есть, и пропускать надо всех, все остальное эмоции. На месте "гонщега" могла оказаться скорая помощь, но наш "герой" этого не заметил бы, потому что был искренне убежден, что
И подо что бы правая полоса не была занята, ни одни правила не предписывают возможности обгона по полосе, предназначенной для встречного движения!!!
хотя на самом деле обгон это именно опережение с выездом на встречную полосу
И в заключении, судя по последнему вашему абзацу, Вы жёстко не приемлите ПДД. Для Вас соблюдать скоростной режим - значит "тошнить". И Вы провоцируете других на нарушения своим сигналом. Я, конечно, тоже не пай-мальчик, но к таким отношусь с презрением.
За сим, позвольте откланяться. Ни чего личного. Удачи на дороге.

И в заключении я считаю некоторых товарищей, рассуждающих с умным лицом о том, в чем ничего не понимают некомпетентными демагогами, и отношусь к ним с жалостью.
Естественно, ничего личного))) Удачи!
Записан

Валентин ВВ
Постоялец
**
Offline Offline

Сообщений: 769



Имя:Валентин
Авто:Honda CR-V III, 2.0, акп. R20A2
год:2012
г.Санкт Петербург
« Ответ #7 : 20 Февраля 2013, 22:24:01 »

Напоминает Задорнова " Только у нас в России можно выехать на полосу встречного движения, и получить удар в задницу!"
Мое мнение, по любому виновата блондинка, которая выехала на полосу встречного движения. За это по закону лишение прав. Законы у нас не всегда совершенны, и можно найти лазейку, как в данном примере. А вот такие полицейские, и судьи,  которые так перегибают закон, мне кажется находятся не на своем месте.
Даже если водитель совершавший разворот и нарушил правила, не убедившись, что по полосе встречного движения не летит блондинка, то это максимум обоюдка.
И еще, уважаемые. Лихие 90 ые давно прошли. Если девушка с восклицательным знаком в  городе едет в крайней левой полосе со скоростью 60, то не надо ей сигналить. Она едет по правилам. А вы, если сильно торопитесь, и нарушаете правила дорожного движения, то лучше молчите в тряпочку, и делайте это хоть не создавая помех другим участникам движения.
Записан
Uri-67
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3345




Имя:Юрий
Авто:VOLVO XC90 2,5Т AWD - 2011. была:CR-V III.2,4L-2008г.
год:2011
г.Москва, ЗАО
« Ответ #8 : 20 Февраля 2013, 22:58:35 »

Валентин +100.
Артём - прочитай определение "обгона" в ПДД, кажется там указано не выезд на встречку, а выезд из занимаемой полосы. Учите матчасть, как сказано тут было ранее. А по вопросу демагогии - готов "сразиться на поле брани" но в личке.
Записан

Тише едешь - дальше будешь… от того места, куда едешь…
arts77
CR-V (III поколения)
Moderator
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2267




Имя:Артём
Авто:была CR-V III, EXE, Gray pearl
год:2007
г.Казань
« Ответ #9 : 20 Февраля 2013, 23:03:35 »

вот опять Смеющийся "кажется". и совет вроде бы правильный, прочитать ПДД, самому бы и начать с этого, а потом писать
Записан

Uri-67
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3345




Имя:Юрий
Авто:VOLVO XC90 2,5Т AWD - 2011. была:CR-V III.2,4L-2008г.
год:2011
г.Москва, ЗАО
« Ответ #10 : 20 Февраля 2013, 23:08:28 »

Обгон
Обгон, маневр, связанный с выездом транспортного средства из занимаемого ряда и опережением одного или нескольких движущихся транспортных средств.
Записан

Тише едешь - дальше будешь… от того места, куда едешь…
Uri-67
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3345




Имя:Юрий
Авто:VOLVO XC90 2,5Т AWD - 2011. была:CR-V III.2,4L-2008г.
год:2011
г.Москва, ЗАО
« Ответ #11 : 20 Февраля 2013, 23:11:34 »

И ещё, для отличников боевой и политической…
1. Обгон – это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (п.1.2 "Правил дорожного движения"). В Правилах прямо указано, что "движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном" (п. 9.4 ).

Источник: __http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2690/
© Shkolazhizni.ru
Записан

Тише едешь - дальше будешь… от того места, куда едешь…
arts77
CR-V (III поколения)
Moderator
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2267




Имя:Артём
Авто:была CR-V III, EXE, Gray pearl
год:2007
г.Казань
« Ответ #12 : 20 Февраля 2013, 23:14:08 »

и опять мимо Смеющийся
мне уже неудобно становится как-то Смеющийся
Записан

alex_x5
Модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12517


«Предотвращение, спасение, помощь»


WWW
Имя:_Алексей
Авто:_Haval Jolion, CR-V
год:_2023, 1999
г.G2
« Ответ #13 : 20 Февраля 2013, 23:24:37 »

Нет слов...
Записан

Валентин ВВ
Постоялец
**
Offline Offline

Сообщений: 769



Имя:Валентин
Авто:Honda CR-V III, 2.0, акп. R20A2
год:2012
г.Санкт Петербург
« Ответ #14 : 20 Февраля 2013, 23:33:40 »

мне уже неудобно становится как-то Смеющийся
Артем. При всем моем уважении к Вам к модератеру, это мне не удобно читать такое.
Вам же выдержки из ПДД дали. Что еще надо?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!