Клуб Honda CR-V Россия  
17 Апреля 2024, 02:34:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дезинфекция кондея своими силами...  (Прочитано 108224 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МОСКИТ
Курилки
Старожил
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2191


Встаю на час раньше, чтоб дольше ничего не делать!



Имя:ОЛЕГ
Авто:CR-V III 2,4 АКПП
г.Москва
« : 05 Июня 2007, 12:49:06 »

О происхождении запаха

Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Состав влаги широк и вонюч. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон и осушается воздуховоды. Но часть её остаётся при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа.

Как устранить проблему.

Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком тёплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но это не решит проблему с имеющимся запахом.

Тут напрашивается решение проблемы, подсказанное сервисами - дезинфекция. То есть убивание бактерий. Чем это сделать и чем это могут делать сервисы?

Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе. Применяется для дезинфекции хирургического инструмента (!), рук перед операцией (!), операционных (!) и туалетов, между прочим! А так же уничтожения мух, источника холеры, и прочая, прочая, прочая. Что же это такое за чудо, по своим дезинфицирующим свойствам превосходящее всё известное (и даже хлор!)?! Это такой фенол. И именно на основании этого фенола выпускаются профессиональные препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях, школах, больницах, мотелях и т.п. И стоят эти профессиональные средства до 40 Долларов за 12 штук 250-ти граммовых банок!!! Т.е. за 3 литра. На одну обработку автомобиля производитель рекомендует использовать 2 банки средства. Ну, допустим, на сервисах для надёжности используют одну аэрозольную банку. Дальше молчу.

Порядок действий

1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы. (бывают даже с запахами!)
2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 1:100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).
3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.
4. Открыть все окна в машине настежь.
5. Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах.)
6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).
7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).
8. Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздусей (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.
И всё! Наслаждаемся чистым воздухом! Есть ещё средства Ликви Молли для дезинфекции!

(с)

Теперь ВНИМАНИЕ! Вместо Лизола нужно взять Мирамистин(его разбавлять не нужно) и хороший опрыскиватель для цветов, который будет пшикать не струйкой, а "паром". Я купил шесть флаконов Мираместина. Ещё он продается уже вместе с оросителем, но не знаю как будет разбрызгивать препарат!
Записан

Пообщаться - посмеяться - отдохнуть?   это ТУТЪ
Лучше сразу 5 бутылок взять, чтобы потом за второй не бегать
Takc
постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1589




Имя:Григорий
Авто:CR-V серебро 2,0 АКПП
год:2003
г.Москва
« Ответ #1 : 05 Июня 2007, 12:53:42 »

Да уж!
Записан

Мы в ответе за тех, кого приручили. (С)
cr-v 2006
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 444


WWW
Имя:Сергей
Авто:Honda CR-V МКПП 2.0 л.
год:2006
г.Ухта
« Ответ #2 : 05 Июня 2007, 13:23:23 »

Читал я эту статью несколько лет назад. А запах у меня из кондиционера действительно был и отправился я в аптеку. Лизол, говорю, мне надо. Аптекарша вытаращила на меня глаза, что это такое, спрашивает, мы такого не знаем. Ну тогда мирамистин. Результат тот-же самый. Ну а чем в медицине дезинфецируют? Называет мне чего-то, я уже забыл название. И сколько стоит? 3 тысячи рублей канистра (5 литров). А на разлив не продаете? Нет, говорит. Вот так несолоно хлебамши я из аптеки и ушел. Поехал в авто магазин, и нашел там средство для дезинфекции кондиционеров. Представляет оно собой полулитровый аэрозольный баллон с этим средством и длинный (пол метра) шланг. Поехал в гараж, в соответствии с инструкцией, вставил шланг в дренажное отверстие кондиционера, вспрыснул туда все содержимое баллона, подождал минут 15, завел машину, включил вентилятор. Первые минуты две вонища была, это наверно трупы бактерий так воняют, ну а зато потом чистота и прохлада.
Записан
Vigor
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 241




Имя:Игорь
Авто:CR-V EXE2.0 /Champagne/
год:2007
г.Москва|С.Бутово
« Ответ #3 : 07 Июня 2007, 18:31:35 »

Если не нашли Мирамистин, то используйте Хлоргексидин биглюконат. Должен быть в любой аптеке, помогает в неравной борьбе с бактериями  Афро
Записан

Кто рано встаёт, тот далеко живёт...
kotofej
Начинающий

Offline Offline

Сообщений: 14

Honda CR-V, 1998, 2,0L Aut. RD-1.


« Ответ #4 : 08 Июня 2007, 16:22:06 »

Чистил позавчера кондей спецсредством марки СRС, балончик аэрозольный. Там написано что заливать надо именно в воздуховод, входящего воздуха! Отсюда впорос, насколько правильно заливать раствор в дренажную трубу?
Хотя с другой стороны растворы разные бывают. У меня был в виде пены, которая сама и испарилась через 20 минут работы кондиционера на полной мощности.
Записан

Honda CR-V, 1998, 2,0L
cr-v 2006
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 444


WWW
Имя:Сергей
Авто:Honda CR-V МКПП 2.0 л.
год:2006
г.Ухта
« Ответ #5 : 09 Июня 2007, 09:05:40 »

Суть не в том куда заливать или распылять, главное, чтоб средство попало в испаритель, где бактерии и живут. У меня в инструкции было написано - ввести шланг в дренажную трубу до упора, а упор это испаритель.
Записан
ksi
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 309


CR-V 2004г. АКПП Европейка. Оренбург Сергей


« Ответ #6 : 14 Июня 2007, 10:07:58 »

Все не правда! Мирамистн продается в аптеках, но распылитель у него никакой, вернее какой но предназначен для медицинских целей! А вообще это препарат для дезинфекции ран и что самое главное, для для дизинфекции тех мест, которые используют для секса и по какой то причине не защищают! Смеющийся вот он и нужен чтобы после то как....убить возможные бактерии!  Афро
Записан
mayjor
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 452




Имя:Борис
Авто:Honda Ridgeline RTS
год:2008
г.Москва
« Ответ #7 : 18 Июня 2007, 17:59:47 »

Я использовал аэрозольное средство для чистки и дезинфекции ванных комнат. Цена - около сотни рублей, в хозяйственном магазине куплено. Флакона хватило на два раза, т.е. чуть больше, чем на год. Вот только удивило, почему "залил, потом завел"? Наоборот, надо завести и включить кондей, чтобы этот туман долетел до испарителя.
Записан

Иногда я думаю, что я - Собака. А иногда так думают они, Собаки...
durak_ma$ter
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Honda CR-V(II) 2.4 АКПП 2004. Киев. Сергей


« Ответ #8 : 07 Августа 2007, 03:53:55 »

да и ещё... для пущего эфекта следует перед очисткой снимать фильтр салона. И менять его по возможности.
Записан
Валерий Нос
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 326


................



Имя:Валерий
Авто:CR-V Америкос.автомат
год:2000
г.Москва Юг
« Ответ #9 : 08 Августа 2007, 13:44:32 »

в салоне от кондея не пахло Улыбка, но решил перед поездкой в Крым продезинфецировать т.к.
пишут полезно. Купил в АГА балон спеной и трубку к нему ,чтоб в дренажку вводить,красота .Со второго раза нашел дренажку(первый раз искал под машиной
 где писит,там нашел много интересного но все не то)она доступна
со стороны ДВС. Загнал пену строго по инструкции,подождал пока не вылилась грязная жидкость из трубки и т.д.Результат.Когда вкл. вентилятор Вонь из воздуховодов
страшная,прет этой жидкостью,
(было написано в инструкчии 15 мин. Смеющийся проветрить с вкл. вент.)Проехал 5000т.и1мес.до сих
пор запах этой дряни есть.Уже привык Веселый.Конечно воняет не гнилушками ну и не утренней свежестью.В том магазине продавался еще балончик но уже с дезиком для кондея,наверно придется брать.(а вдруг  будет как в туалете после мытья хлоркой,опять риск)
Я уж думал добраться до испарителя и вручную его почистить но без совета не хочу лезть.


Записан
HondaLov
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 79




Имя:Сергей
Авто:RD1 европа, МКПП
год:1998
г.Нижневартовск
« Ответ #10 : 02 Мая 2008, 19:26:35 »

Круто будет выглядеть! Приходишь в аптеку, говоришь дайте мне Мирамистн. -вам для секса? -Нет для кондиционера! А проще пойти в автомагазин, купить там два балона очистителя кондея + трубочку к ним и один балон освежителя тоже для кондея (все вместе 600р). Я снимал салонный фильтр, а потом выдавливал один балон в дренажную трубку а другой в испаритель сразу после фильтра. Потом освежитель в салонный заборник воздуха (за бордачком), предварительно переключив на циркуляцию воздуха в салоне. Да там на болонах все написано. И потом свежо, правда воняет освежителем пару дней. Делаю всегда осенью со сменой салонного фильтра.
Записан

Honda - в переводе с японского означает ВОСХОДЯЩЕЕ ПОЛЕ
Гра_NATA
Активист CR-V Club
Постоялец
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 796


Взрывоопасная я!



Имя:Наталья
Авто:Volkswagen polo 2011/(была Honda CR-V I, 2,0 /)
год:2001
г.Москва, ЮЗАО
« Ответ #11 : 07 Мая 2008, 14:14:43 »

Мы продизенфицировали свой - Слава Богу посторонних запахов нет - похоже жидкости разные бывают?! Улыбка
Записан

CRV_Kiev
постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1683



Имя:Игорь
г.Киев
« Ответ #12 : 02 Июня 2008, 17:55:39 »

"...исключительно эффективен при профилактике и лечении венерических болезней..." http://miramistin.ua/  rofl rofl rofl
Записан

"...кирпич ни с того ни с сего - никому и никогда на голову не свалится..." М.Булгаков
farm
Старожил
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2132



WWW
Имя:Сергей
Авто:Honda CR-V - II 2,0l., черная, МКП, европейка
год:2005
г.Москва
« Ответ #13 : 02 Июня 2008, 23:24:12 »

Я сделал проще снял фильтра салона, включил вентилятор на полную и разбрызгал средство для дезинфекции кондея в паз где стоят фильтра т.е. растояние до испарителя и радиатора печки минимальное, выключил вентилятор, подождал минут 5-10 (что бы гарантированно подохли все бактерии) gigakach_01, собрал все на место и покатался с открытым окном и вкл. кондеем минут 20-30 всё.
зы. Если впрыскивать средство через заборник то по идее все средство останется на фильтрах и на врят ли попадет на испаритель кондея.
Записан

  Kлубный сервис Honda CR-V всех поколений!   тел: 8 (926) 294-31-74 (Тарас или Александр) Вторник - Суббота с 10.00 до 19.00
ref52
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 32




Имя:Андрей
Авто:Honda CR-V
год:2003
г.Н.Новгород
« Ответ #14 : 06 Июня 2008, 15:25:47 »

Вот это 1http://www.commaoil.ru/files/catalogue_podrob.php?rload=1&catalog_id=0087
сделать проще и быстрее.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!