Клуб Honda CR-V Россия  
19 Апреля 2024, 17:04:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 54   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экономический кризис в России 2014 года  (Прочитано 213674 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SанSаныч
Пресс-атташе CR-V Club
Ветеран CR-V Club
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6641



WWW
Имя:СанСаныч
Авто:CR-V RD8 SE K20A AT4
год:2005
г.Москва
« : 20 Марта 2014, 22:15:32 »

Друзья, я не специалист в экономике, но всё же предлагаю поговорить на довольно злободневную тему. Все видят в новостях как лихорадит в последнее время какие то там биржевые индексы, ну а простого обывателя (в том числе и меня) больше заботит, то что творится последний месяц с курсами валют.
Многие связывают это с событиями на Украине, украинские СМИ вовсе злорадствуют по этому поводу: "Украина тянет на дно Россию" и "Вмешательства в дела Украины дорого обойдутся экономике России". Но я хочу возразить : причём тут Украина? Во первых движение рубля в сторону падения начались ещё до начала "активных действий" на майдане. А во вторых, слухи о том, что после олимпиады в Сочи будет какой то "писец", ходили еще с прошлого года, и как минимум с осени 2013 года в российских СМИ всё чаще стало проскакивать слово "девальвация". Ну а когда кто то из правительства по телевизору (если не ошибаюсь г-н Кудрин там тоже мелькал)  сказал, что "ситуация под контролем и никаких предпосылок для падения рубля нет"... мне как то жутко захотелось "залезть в чулок" и прикупить долларов и евро на всё, что есть... В замешательстве

Так что же это всё таки? Очередной кризис? Или это "плановая девальвация" как говорят некоторые умные дяди в СМИ? И чем нам это грозит? Всей стране или мне лично? Хотелось бы услышать ваше мнение.

У мне по этому поводу есть следующие соображения (не то что бы я такой умный, а скорее по радио в уши надуло :-) ):
- из школьного курса экономики мы знаем, что для торгового баланса любой страны выгодно, что бы собственная валюта стоила как можно дешевле по отношению к другим валютам. В этом случае себестоимость товара, произведённого в стране, будет меньше чем "у соседей" и его можно будет легче продать на внешнем рынке. У нас сейчас ситуация прямо скажем обратная - любую хрень, кроме ядерной боеголовки, дешевле купить где угодно, в Китае, в Индии, в Папуа Новой Гвинее... но только не изготовить у себя в стране. Мы очень мало чего производим  собственными силами (кроме ВПК), почти всё производится из импортных комплектующих, а то что производим почти неконкурентно за рубежом. Основная доля бизнеса - это "продаватели", занятые продажей импортной продукции, некоторая часть занята в сфере обслуживания того, что реализовали "продаватели". Мы покупаем в магазинах и на рынках китайский чеснок, испанские или турецкие помидоры, и даже зелень выращенная в теплицах - импортная. Зато в Луховицком районе, который славится своими огурцами, люди перестают выращивать эти самые огурцы, потому что не выгодно. На Кубани в сезон помидоры гниют тоннами, а в несезон в теплицах выращивать их убыточно.   Так что получается, что вероятное удешевление рубля нам только на руку...
- тогда возникает вопрос: "Зачем ценробанк тратил валютный запас страны для поддержания высокого курса рубся?" Простая математика - за последние лет 10 ежегодный показатель инфляции был в районе 10%. Получается, что за 10 лет всё в нашей стране подорожало на 100%. Всё, кроме доллара и евро! Как так? Покупательная способность рубля упала в 2 раза, а его курс по отношению к основным мировым валютам остался на прежнем уровне...
- ну я так понимаю логику нашего министерства финансов: страна сейчас очень сильно зависит от импорта, потому что сами мы производим мало, и отпускание курса в свободное плавание чревато сильным удорожанием уровня жизни, социальным недовольством и т.д... А так: вливая нефтедоллары в экономику, мы её стабилизируем, повышаем уровень жизни, строим дорогие дороги, уникальные мосты (по заоблачным ценам за метр), олимпиаду забацали на зависть всем... Что? плохо живём? Ездим на машинах лучших мировых брендов, айфоны есть у всех кто пожелает, можем себе позволить отдыхать на заграничных курортах. Рабочих мест столько, что можем себе позволить выбирать и ещё остаётся для многотысячной армии гастрбайтеров. Квартиры за пол миллиона долларов...  Рот на замке Ну ведь кто то же их покупает, если они столько стоят?  Шокирован
- правда всё это мне напоминает наркомана: подкинул "дури" - стало хорошо ... до следующей ломки. Только вот что бывает, если дурь не удаётся вовремя достать? Ну вот договорились арабские шейхи и увеличили добычу так, что нефть подешевела в два раза! Что тогда? А слезть "с иглы" - процесс долгий и трудный. Так может то, что наблюдается сейчас, и есть начало попытки слезть с иглы? Постепенно, аккуратно снижая дозу?

Под конец вернусь к тому с чего начал - ну как то не верится мне, что весь этот процесс стихийный. О "неожиданных случайностях" или "случайных неожиданностях" слухи за полгода до них не появляются. Поэтому рассуждая я исходил из того, что эти процессы в экономике - управляемые. Хотя возможно я заблуждаюсь... Так что простор для обсуждения есть! 
Записан

  Kлубный сервис Honda CR-V всех поколений!   тел. +7 926 294-31-74 Тарас или Александр вторник - суббота с 10.00 до 19.00
бублик конченный
постоялец

Offline Offline

Сообщений: 8



Имя:Евгений
Авто:CR-V ||, л.р. 2,4, 4wd
год:2002
г.Красноярск
« Ответ #1 : 23 Марта 2014, 16:32:15 »

Все равно ничего уже не изменить, а деньги складывать в носок смысла нет
Записан
DM128
Ветеран CR-V Club
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7739




Имя:Дмитрий
Авто:Пешеход - была CR-V II 2.0AT RD8 GB
год:2002
г.Саратов
« Ответ #2 : 23 Марта 2014, 16:57:47 »

Саныч, все так, глобализация действительно привела к тому, что выпускать надо где дешевле и потом вести куда-нибудь. Это касается всего. Наша расположенность делает не конкурентной любую промышленную продукцию, просто затраты на обогрев помещений уже сводят на нет снизить себестоимость.
Существование страны, способной держать весь цикл производства-потребления означает анклав от мировой экономики. Так было в союзе. Модель показала низкую эффективность по сравнению с конкурирующим западом. Госплан все предвидел и выпускал столько, сколько надо. Только это надо ограничивалось пониманием самого Госплана и получился один большой кибуц, все в серых робах, ибо так практичнее в масштабах страны.
откуда же все блага? Только от того, что мы производим - сырье. И цена на нефть определяющий фактор. Причем, управляемый западом.
и тут нас ждут большие сюрпризы, штаты распечатывают свои запасы и начинают рушить цены на нефть...
Записан

Uri-67
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3345




Имя:Юрий
Авто:VOLVO XC90 2,5Т AWD - 2011. была:CR-V III.2,4L-2008г.
год:2011
г.Москва, ЗАО
« Ответ #3 : 06 Ноября 2014, 22:57:28 »

МОСКВА, 6 ноя - ПРАЙМ. Курс евро на торгах Московской биржи в четверг достиг 57 рублей, установив новый максимум.

Зампред ЦБ: Спекулянты перетолкали рубль в обратную сторону >>

Курсы доллара и евро на торгах на Московской бирже второй день подряд ставят рекорды. Если достигнутые в среду исторические максимумы составили 45,02 рубля и 56,37 рубля соответственно, то по состоянию на 13.42 четверга рекордные отметки поднялись до 45,57 рубля и 57,01 рубля, сообщает РИА Новости.

Российская национальная валюта осенью переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. В результате ЦБ в начале октября вновь стал проводить валютные интервенции, соответственно повышая границы бивалютного коридора. За месяц регулятор продал валюты примерно на 30 миллиардов долларов и поднял границы бивалютного коридора примерно на 4 рубля.

Доллар превысил 45 рублей, установив новый рекорд >>

А с 5 ноября ЦБ почти отпустил рубль в свободное плавание, окончательно перейти к которому планируется с 2015 года. Теперь регулятор для поддержки рубля будет продавать не более 350 миллионов долларов в день, а биржевая стоимость бивалютной корзины может находиться за пределами устанавливаемого ЦБ коридора.
Записан

Тише едешь - дальше будешь… от того места, куда едешь…
Uri-67
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3345




Имя:Юрий
Авто:VOLVO XC90 2,5Т AWD - 2011. была:CR-V III.2,4L-2008г.
год:2011
г.Москва, ЗАО
« Ответ #4 : 06 Ноября 2014, 22:58:42 »

Грёбаное государство… за то крымнаш…
Записан

Тише едешь - дальше будешь… от того места, куда едешь…
SанSаныч
Пресс-атташе CR-V Club
Ветеран CR-V Club
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6641



WWW
Имя:СанСаныч
Авто:CR-V RD8 SE K20A AT4
год:2005
г.Москва
« Ответ #5 : 06 Ноября 2014, 23:02:04 »

http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,147779.0.html
Записан

  Kлубный сервис Honda CR-V всех поколений!   тел. +7 926 294-31-74 Тарас или Александр вторник - суббота с 10.00 до 19.00
Volkodlak
Старожил
***
Offline Offline

Сообщений: 1608



Имя:Евгений
Авто:CR-V 2,4; АКП, американка
год:2002
г.Владимир
« Ответ #6 : 06 Ноября 2014, 23:32:21 »

Почти год назад, один из наших "отцов основателей" связанный с экономикой (не помню уж кто) по ТВ случайно проговорился, что ИМ был бы выгоден более низкий курс рубля. Ну вот...наблюдаем...

Записан
Oz
Пользователь
*
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 738




Имя:Олег
Авто:CR-V II 2.0 К20А4 AT Europe
год:2003
г.Северодвинск
« Ответ #7 : 06 Ноября 2014, 23:42:30 »

конечно, выгоден. Поступлений-то в казну больше
Записан
Kum7101
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 669


ясность, добродетель,чистота,свобода,дружба



Имя:Вадим
Авто:CR-V , RD1,B20B3,МКПП,левый руль из Германии
год:1998
г.Уфа
« Ответ #8 : 07 Ноября 2014, 00:55:01 »

Вот только, в какую казну, вопрос. Подмигивающий
Записан
Везунчик
Ветеран CR-V Club
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17483


мы жили бедно ..- потом нас обокрали



Имя:Александр
Авто:не профильное - Subaru
г.Смоленск
« Ответ #9 : 07 Ноября 2014, 08:59:36 »

развитие экономики циклично и поддается логики .. ничего странного не происходит....
единственное хочу понять каким образом бумажки куска суши с государственным долгом какие то охулиарды чего то могут стоить ....
любой провидец может раз в 7-8 лет предрекать экономический кризис и девальвацию
в этой конкретной ситуации - добавим политическую волю и таки да .... падение цен на рынке энергоресурсов ...нужно понимать что любое падение цен в конечном итоге приведет к созданию искуственного дефицита и в дальнейшем цены вырастут ...
в определенном смысле правильно что перестали делать валютные интервенции ......в глобальном смысле нам выгодно это ...вот обычным людям не очень  Смеющийся ниче ..... потерпим ...подзажрались
Записан

Везунчик
Ветеран CR-V Club
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17483


мы жили бедно ..- потом нас обокрали



Имя:Александр
Авто:не профильное - Subaru
г.Смоленск
« Ответ #10 : 07 Ноября 2014, 09:02:17 »

мне по хрену сколько эти бумажки стоят в данный период жизни
ну а Крым причем ?
Записан

Volkodlak
Старожил
***
Offline Offline

Сообщений: 1608



Имя:Евгений
Авто:CR-V 2,4; АКП, американка
год:2002
г.Владимир
« Ответ #11 : 07 Ноября 2014, 10:30:25 »

Я вот не подзажрался Смеющийся  Насчет потерпим  -а какие есть варианты? Улыбка
Записан
Kum7101
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 669


ясность, добродетель,чистота,свобода,дружба



Имя:Вадим
Авто:CR-V , RD1,B20B3,МКПП,левый руль из Германии
год:1998
г.Уфа
« Ответ #12 : 07 Ноября 2014, 10:38:16 »

Спасание утопающих, дело рук, самих утопающих. Этот урок, освоил в 90-е Улыбка
Сад,огород,рыбалка, охота, самогон........ Смеющийся
Ну и не забывать: Россия-Вперед!!! Смеющийся
Записан
Шпуньтик
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 537




Имя:Борис
Авто:Honda CR-V 2.4L АКПП
год:2008
г.Химки
« Ответ #13 : 07 Ноября 2014, 11:00:12 »

Ну и не забывать: Россия-Вперед!!! Смеющийся

Я согласен - ВПЕРЁД - только вот куда и к чему?
Это цель или процесс ... (как ремонт у Жванецкого  Строит глазки )
Т.е. просто - живя, плыть по течению ... - в прочем как и всегда!
Записан

мальчик хотел цвета бэж, но бэлий тоже хорошо ... :-))
Везунчик
Ветеран CR-V Club
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17483


мы жили бедно ..- потом нас обокрали



Имя:Александр
Авто:не профильное - Subaru
г.Смоленск
« Ответ #14 : 07 Ноября 2014, 11:09:53 »

по настоящему тем кто напрямую зависит от курса валюты
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 54   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!