Клуб Honda CR-V Россия  
19 Апреля 2024, 15:51:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: #TPMS прописать датчики  (Прочитано 16755 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vladushka
Начинающий

Offline Offline

Сообщений: 8



Имя:Владислав
Авто:Honda CR-V 2,4 американка, левый руль, автомат
год:2010
г.Новосибирск-Усть-Каменогорск
« : 01 Октября 2014, 11:40:01 »

Всем привет. Пришла Honda CR-V 2010года с Америки, поездив немного столкнулся с проблемой неработающих датчиков TPMS после замены конечно же их надо прописать. Но вся проблема в том что я был во всех автомастерских сибири и никто не может ничем помочь - отправляют к официалам, а они говорят мол мы только с Европой работаем, америкоса не сможем прописать, так как в Европе датчиков этих нет вообще, поэтому в программе обслуживания нет этого пункта! ну так вот, почитав немного я понял, что многи это делали и сами, но нигде конкретно об этой процедуре не написано! Людей с данной проблемой знаю много и все ездят с горящими лампами( но как известно вред не только от "гирлянды на панеле", но из-за TPMS может не сработать ABS, антибукс и прочее. В общем нашел программу в инете Honda Diagnostic System и в ней есть обслуживание TPMS. теперь касательно подключения "тачки" к компу. подойдет ли обычный ELM327 через OBD2. Если кто сталкивался с данной проблемой прошу рассказать и описать путь спасения. заранее всех благодарю!  Плачущий
Записан
rol
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 652




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V EX-L, К24Z1, АКПП
год:2008
г.Минск
« Ответ #1 : 01 Октября 2014, 18:24:21 »

у меня американка. горела лампа датчика давления в шинах. Подкачал запасное колесо (в остальных была норма), и все ОК. По остальному не подскажу - не менял датчики.
Записан

с Тойоты Авенсис на Хонду CR-V
SанSаныч
Пресс-атташе CR-V Club
Ветеран CR-V Club
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6641



WWW
Имя:СанСаныч
Авто:CR-V RD8 SE K20A AT4
год:2005
г.Москва
« Ответ #2 : 01 Октября 2014, 22:36:45 »

Дилерский сканер с HDS (Honda Diagnostic System) в этой ситуации так же не поможет, т.к. помимо него для инициации датчиков на американках нужен специальный прибор: TPMS  sensor initializer tool AKS0620006.
Записан

  Kлубный сервис Honda CR-V всех поколений!   тел. +7 926 294-31-74 Тарас или Александр вторник - суббота с 10.00 до 19.00
StringStudio
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


2009, CR-V, EX-L, 2.4L



Имя:Ион
Авто:Honda CR-V III, EX-L, 2.4L, USA for Canadian market, RE4, K24Z1
год:2009
г.Монреаль
« Ответ #3 : 02 Октября 2014, 17:19:49 »

О! Как говорится, join the club  Подмигивающий Во первых определись с диагнозом. Если на панели горит лампочка как на первом фото, то с датчиком всё в порядке, а сигнал даёт знать о слабом давлении, тоесть надо подкачать колесо или колёса. Если же горит напосредственно надпись TPMS, примерно как на втором фото -- то это выход из строя одного или больше датчиков, либо заменили или поменяли местами датчики/колёса и мозги машины(ECU) не распознаёт их ID.
Я с этой проблемой столкнулся в прошлом году, правда цель у меня была другая, иметь 2 комплекта колёс на разных дисках с датчиками, но итог был один и тот же, потому что на CR-V в отличие от того же Пилота к примеру, при каждой замене или перестановки колёс, нада заново прописывать датчики. Вкратце: Прописать может только дилер с специальным девайсом, либо тебе его самому надо купить, но он дорогой, порядка 1000$. К примеру вот этот: 1_http://www.ateqtpm.com/products/tpms-shops-a-garages/ateq-vt55-obdii
Понятно что не выход из ситуации. Есть менее болезненный вариант, тот что я купил, он забивает в мозг машины датчики, но одно условие: ты должен иметь на руках ID датчиков, потому что их вбивать надо вручную при помощью вот этого девайса: 1_http://www.ateqtpm.com/products/tpms-personal-use/ateq-quickset
СтОит порядка 170-180$. ID датчиков написаны на самом датчике, если успел их записать на бумажке прежде чем установить их на диск -- то хорошо, если нет -- то придётся разбортировать резину посмотреть ID на датчике. У меня сейчас на руках все 8 ID обеих комплекта и 2 раза в год соединяю девайс и вбиваю новые адреса. Быстро, удобно и относительно недорого. Это вкратце. Если детально, то выставлю копипэйст моего же поста с другого форума, где делился своей проблемой и опытом её решения в прошлом году, щас отредактирую текс тк много мата  Улыбка


* tire pressure.jpg (14.21 Кб, 320x240 - просмотрено 1304 раз.)

* TPMS light.jpg (4.25 Кб, 274x184 - просмотрено 1234 раз.)
Записан
StringStudio
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


2009, CR-V, EX-L, 2.4L



Имя:Ион
Авто:Honda CR-V III, EX-L, 2.4L, USA for Canadian market, RE4, K24Z1
год:2009
г.Монреаль
« Ответ #4 : 02 Октября 2014, 17:31:33 »

Копипэйст 24 декабря 2013:
Много текста, но может кому-то интересно будет.
Разобрался я наконец с датчиками давления шин. Решил и тут поделится с информацией, если кому-то на будущее будет полезными мои поиски.
Всё началось с того что решил разорится на новый отдельный комплект дисков для зимних шин, дабы избежать по 2 раза в год башлять по 60$ за переобувку на СТО, да и не хочется постоянно насиловать резину, балансировать итп. Так как машина оснащена с системой TPMS(Tire Pressure Monitoring System), пришлось заказать и комплект новых датчиков, для второго комплекта колёс. Но тут я не усмотрел нюанс, который подло поджидал меня опосля. Оказалось, что датчики нужно помирить в компом автомобиля (спасибо КЭП). Каждый датчик имеет свой ID адрес, который вбивается в ECU авто в строгом порядке расположения: Перед левый/правый -- Зад левый/правый + запаска (если и она с датчиком). Как понимаете, эта дорога к дилеру, либо местные крупные шинные центры тоже предоставляют эту услугу, но цена не далека от дилерской. Хонда дилер в Монреале берёт за 10-ти минутную процедуру 57$ (пистец экономия, да? :-) ) Из за того что на большинствах моделей машин ECU, как правило держит в памяти ЛИШЬ ОДИН набор ID датчиков, то приходится вбивать новые адреса КАЖДЫЙ РАЗ при замене шин и даже при перестановке шин местами. Иначе загорается лампочка на приборке и помимо того, функции ручного отключения ESP, VSA и прочей лабуды, становится невозможным (а иногда они немножко мешают). Всё же есть некоторые модели авто, у которых ECU сам считывает новые адреса и подстраивается под них (функция Auto Learn)
Нашёл документик в пдф, с списком автомибилей, где меня интересовало первые главные 3 колонки, после марки и г.в.: (Changе Air Pressure/ Rotate Tires / Change Tire or Sensor). Там видно у кого есть "auto learn", и также кому надо прошивать адреса по новой каждый раз. Дальше в таблице уже инфа про сами датчики, код номера ОЕМ, и совместимость в афтермаркетом, так как подбирать их тоже надо, частоты, угол наклона расположения итп
Скрин одной страницы ниже, как пример и пруфлинк документа целиком: 1_http://www.iapdirect.com/images/T/TPMS_import_domestic_2012.pdf

 В списке отсутсвуют авто французкого производства и всякие Шкоды, Сеаты и весь китай, так как список составлен для американского рынка, но все япы и большинство немцев присутсвуют.


* scan [800x600].jpg (139.66 Кб, 800x508 - просмотрено 2369 раз.)
Записан
StringStudio
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


2009, CR-V, EX-L, 2.4L



Имя:Ион
Авто:Honda CR-V III, EX-L, 2.4L, USA for Canadian market, RE4, K24Z1
год:2009
г.Монреаль
« Ответ #5 : 02 Октября 2014, 17:37:27 »

Дальше стал думать как же отвязатся всё-таки от дилера, ясен пень что меня ожидал дополнительный попадос в какой-то девайс, но учитывая предстоящие систематические визиты к дилеру и, как вариант ещё умножить на 2 машины, то инвестиция начинала обтретать смысл.
Заказал такой девайс: 1_http://www.ateqtpm.com/products/tpms-personal-use/ateq-quickset

 Цена вопроса с налогами и шиппингом 180 $.  Про него писАл и выше. Держит в своей памяти по 2 комплекта датчиков для 4-х машин, итого 8 комплектов ID. Агрегат прост в экплуатации до безобразия, подсоединил к машине, нажал "снежинку" или "солнце" и он вбивает новые ID. Так же он считывает ID которые прописаны уже в ECU, для последующеё замены колёс. Единственный его минус, то что у него нет функции сканера что б считывал адрес с самого датчика, уже установленного на колесо. Тоесть надо иметь на бумажке адреса новых датчиков что б их вручную вбить в девайс. Это требуется сделать только ПЕРВЫЙ раз, потом всё сохраняется в памяти. Если же ID новых датчиков нет, то тут либо разбортировать колесо и самому смотреть (на каждом датчике прописан свой ID), либо просить диллера что б отсканировали адреса и распечатали на бумажке. С момента как у тебя на руках адреса обоих комплектов колёс, ты ни к кому больше не привязан. Есть конечно и универсальные девайсы и с функцией сканера в том числе, но стОят в разы дороже, от 1000 до 1500$.
Вот пару скринов принципа работы моего девайса: первая колонка адреса летнего комплекта, вторая с зимним комплектом. Если стоят нули (запаска), датчика или адреса нет. Так же девайс спасает и при регулярной перестановке колёс, в меню переставил так же адреса местами и сохранил их новое месторасположение.


* Quick 1 [800x600].jpg (89.27 Кб, 745x600 - просмотрено 2176 раз.)

* Quick 2 [800x600].jpg (70.42 Кб, 800x527 - просмотрено 1446 раз.)

* Quick 3 [800x600].jpg (95.88 Кб, 752x600 - просмотрено 1517 раз.)
Записан
StringStudio
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


2009, CR-V, EX-L, 2.4L



Имя:Ион
Авто:Honda CR-V III, EX-L, 2.4L, USA for Canadian market, RE4, K24Z1
год:2009
г.Монреаль
« Ответ #6 : 02 Октября 2014, 17:41:04 »

Под конец всё-таки не понимал одного вопроса, что меня и постоянно сбивало в процессе поисков истины : Мой сосед, этим летом купил Аккорд, предыдущий хозяин отдал машину вместе с комплектом зимних шин на дисках с датчиками. Он и сказал новому хозяину, будешь менять колёса, загорится лампочка, не спеши к дилеру, через пару пройденных км, всё станет на свои места. Я не понимал как это может произойти, ведь на таблице что выше чётко написано что из Хонд только Пилоты и Одиссеи сами считывают и вбивают новые адреса, остальным надо перепрошивать при помощи девайсов. Не успокоился пока сам не позвонил челу что продал машину, тот обьяснил, что пошёл к "пацанам" и те клонировали по одному и тому же ID на каждые 2 датчика. Таким образом в ECU всегда стоИт один комплект адресов, а на руках 2 комплекта колёс с теми же адресами Улыбка Меняешь колёса, машина "думает" что колесо просто сняли и поставили обратно и всё, лампочка тухнет.
 
Нашёл в продаже и сам девайс который клонирует.  Там и его описание.
1_http://www.techsmartparts.com/Categories+R-Z-TPMS+Cloning+Tool+(T55000)/Content.aspx

Цена на выхлопе встала б те же деньги примерно. Но есть и его минусы:
1: Не все датчики клонируются, покупать надо специальные датчики которые поддаются клону.
2: Девайс не спасает от перестановки шин -- опять дорога к диллеру (или ко мне Улыбка)
3: Системма иногда может выдать сбой (это как повезёт), что опять сказывается на визиты к "пацанам" или к диллеру.
4: И наконец этот метод, как бы выразится, не совсем политкорректный, что б не сказать нелегальный. Понимаю что мы все и я в том числе забиваю болт на всю эту куйню, но большинство местного населения законопослушные и не ищут как наепать сисему.
Спасибо за внимание.
Записан
Вигор
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 190



Имя:Вадим
Авто:HONDA CR-V K24Z1 (2,4 L) АКПП USA
год:2008
г.Рузаевка
« Ответ #7 : 03 Октября 2014, 01:38:11 »

Доброго времени суток, Ион, огромное спасибо за эту информацию, очень актуально, лично для меня!!! Афро
Записан

Всё будет хорошо!!!
SанSаныч
Пресс-атташе CR-V Club
Ветеран CR-V Club
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6641



WWW
Имя:СанСаныч
Авто:CR-V RD8 SE K20A AT4
год:2005
г.Москва
« Ответ #8 : 03 Октября 2014, 22:57:22 »

Даже мне интересно. Спасибо!
Записан

  Kлубный сервис Honda CR-V всех поколений!   тел. +7 926 294-31-74 Тарас или Александр вторник - суббота с 10.00 до 19.00
Vladushka
Начинающий

Offline Offline

Сообщений: 8



Имя:Владислав
Авто:Honda CR-V 2,4 американка, левый руль, автомат
год:2010
г.Новосибирск-Усть-Каменогорск
« Ответ #9 : 04 Октября 2014, 18:24:33 »

Мужики, большое всем спасибо за много полезной информации, буду пробовать-пытаться, надеюсь что-нибудь получится! Улыбка Подмигивающий
Записан
Perah
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 343




Имя:Константин
Авто:CRV 2.4 акпп Канадка
год:2008
г.Торонто
« Ответ #10 : 04 Октября 2014, 19:57:18 »

Маленькое уточнение - необязательно разбортировать колеса. Можно подъехать где есть сканер и получить ID датчиков.
Кстати сколько у вас в Монреале у дилера стоит перепрограммирование датчиков? Я купил себе программатор после того как дилер дал мне цену $100.00. Программатор окупил себя в первый же год после двух замен Улыбка
Записан
Perah
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 343




Имя:Константин
Авто:CRV 2.4 акпп Канадка
год:2008
г.Торонто
« Ответ #11 : 04 Октября 2014, 20:14:06 »

4: И наконец этот метод, как бы выразится, не совсем политкорректный, что б не сказать нелегальный. Понимаю что мы все и я в том числе забиваю болт на всю эту куйню, но большинство местного населения законопослушные и не ищут как наепать сисему.
Спасибо за внимание.
Это всё абсолютно легально. Позакону нужно иметь датчики давления в колёсах. Кстати это требование только к новым машинам, после покупки машины никого неинтерисует есть у вас датчики или нет. Если-бы была обманка это нелегально.
месные этим непользуются так как большинство несидят на форумах и если что-то неработает едут в гараж - там сделают.
О програматоре ТПМС и програматорах с копируемыми датчиками (если неошибаюсь фирма Orange) я нашел на Американском форуме энтузиастов Хонды CRV.
Записан
StringStudio
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


2009, CR-V, EX-L, 2.4L



Имя:Ион
Авто:Honda CR-V III, EX-L, 2.4L, USA for Canadian market, RE4, K24Z1
год:2009
г.Монреаль
« Ответ #12 : 05 Октября 2014, 01:17:06 »

сколько у вас в Монреале у дилера стоит перепрограммирование датчиков?

Хонда дилер в Монреале берёт за 10-ти минутную процедуру 57$
Записан
StringStudio
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


2009, CR-V, EX-L, 2.4L



Имя:Ион
Авто:Honda CR-V III, EX-L, 2.4L, USA for Canadian market, RE4, K24Z1
год:2009
г.Монреаль
« Ответ #13 : 05 Октября 2014, 01:19:29 »

Маленькое уточнение - необязательно разбортировать колеса. Можно подъехать где есть сканер и получить ID датчиков.

.... либо просить диллера что б отсканировали адреса и распечатали на бумажке.....
Записан
Белан
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



Имя:Андрей
Авто:Хонда CR-V 2.4 ЕХ-L
год:2007
г.Барановичи
« Ответ #14 : 19 Июня 2015, 11:47:11 »

Поменял датчик  на правом заднем колесе , прописал его в системе , но мигает лампочка недостаточного давления шин , сделал TPMS анализ по всей системе , давление правого датчика 0,5 psi или 0,034 атмосферы , по другим датчика 32,4 psi или 2,204 атмосферы , тоесть давление в норме . Может ли датчик быть бракованным или какая то другая причина .
Записан

была CR-V 2,4 2006 и CR-V 2,0 2000
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!