Клуб Honda CR-V Россия  
01 Мая 2024, 17:25:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [FAQ] Международные водительские права. Беззаботная езда на ТС за границей.  (Прочитано 15944 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zam
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 321



WWW
Имя:Илья
Авто:Honda CR-V (I поколения) [АКПП]
год:1998
г.Москва (ЮАО-коломенская)
« : 18 Мая 2013, 17:25:46 »



Международные водительские права 2013 года. Получение и предистория.


Для начала предлагаю выяснить, что же такое водительские права международного образца (2013 года) и в каких случаях они могут пригодиться отечественному автолюбителю. Давайте рассмотрим, на территории каких мировых государств можно использовать российские международные водительские права.
Безусловно, первым делом стоит сказать про документ, который является правовой основой международного движения, - это венская конвенция о дорожном движении, которая была подписана рядом стран в 1968 году.

Конвенцию приняло 68 государств: Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Нужно отметить, что с управлением автомобилем на территории этих государств в отличие от стран, не включенных в список, должно возникнуть минимум проблем.





Давайте рассмотрим, какие документы согласно конвенции позволяют управлять автомобилем на территории другого государства.

Цитировать
Статья 41: Действительность водительских удостоверений.

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и
c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,

действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.


1. Можно управлять автомобилем за границей, если у Вас имеется заверенный перевод Российского водительского удостоверения на местный язык. Обращаю внимание, что в этом пункте речь идет о российских водительских удостоверениях, которые выдавались до 1 марта 2011 года.
Очевидно, что заверить перевод Вы можете только на территории того государства, где Вы собираетесь управлять автомобилем. Однако в незнакомой стране могут возникнуть проблемы с поиском нотариуса, особенно если Вы за рубежом находитесь не очень долго (например, отдыхаете в течение одной-двух недель). А поэтому нельзя рассматривать данный вариант как основной.

2. Можно управлять автомобилем на основании национального водительского удостоверения, т.е. российского, и в настоящее время этот вариант следует рассматривать в качестве оптимального.
Новые водительские права, которые выдаются с 1 марта 2011 года, полностью соответствуют предписаниям приложения 6 конвенции, а следовательно новые удостоверения можно использовать и при управлении автомобилем за границей.
Если же Ваше водительское удостоверение получено до 1 марта 2011 года, то следует обратиться к 3 варианту.

3. Можно управлять автомобилем за границей, если у водителя есть международные водительские права.
Для россиян, имеющих национальные удостоверения старого образца, этот вариант является самым подходящим, поэтому давайте рассмотрим получение международного водительского удостоверения в деталях.
Автор: Максим Калашников by pddmaster.ru



p.s. То есть по сути те, кто получил или поменял права позже 1 марта 2011 года может смело забыть все, что он прочитал в вышесказаном  Смеющийся.
Но опять же напрашивается вопрос: все ли инспектора такие образованные и все ли знают о данном правиле ... а то возьмет, да и напишет штраф за управление без ВУ и это уже не пару тыс. руб.
Записан

КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #1 : 18 Мая 2013, 18:33:18 »

Что-то как-то ни о чём...
о. Крит (Греция) - 2009, о. Сицилия (Италия) -2010, о. Родос (Греция) - 2011
Получение машины по национальному В.У - без проблем. На Сицилии остановился на трассе около телефонного столбика "SOS" - тут-же "гайцы" нарисовались. Посмотрели на мой "пластик" как на китайскую грамоту и отпустили с миром. Права - 2006 года.
В этом году поедем в  Черногорию. На всяк случай запасся Международными. Картонка тонкая, многостраничная. Делов оказалось - 1000р пошлина, 10 минут в очереди сдать требуемые докУменты:
- Оригинал и ксерокопия В.У.
- Оригинал и ксерокопия медсправки
- Фотография 3,5 х 4,5
- Госпошлина
- Паспорт НАЦИОНАЛЬНЫЙ (не спросили)
- Паспорт ЗАГРАНИЧНЫЙ  Этого в перечне нет, но он им нужен для правильного оформления загранправ или сам пиши им как тебе надо (типа Ivanov или Ivanoff, Dmitriy или Dmitrii - им побоку). Любые разночтения после получения не по их вине - Ваши проблемы.
- Заявление есть в перечне, но мне на руки его не дали, сами "унутрях" всё напечатали и потом дали проверить правильность и расписаться.
20 минут обождать пока их сделают, получение без очереди (точнее, очередь на сдачу документов тормозится и стоишь ждёшь пока твоё фамилиё назовут).
Так происходит дело в Подоольске.
Вместе с дорогой Домодедово-Подольск-Домодедово у меня ушло 1,5 часа.
Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
zam
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 321



WWW
Имя:Илья
Авто:Honda CR-V (I поколения) [АКПП]
год:1998
г.Москва (ЮАО-коломенская)
« Ответ #2 : 18 Мая 2013, 18:46:45 »

Цитировать
о. Крит (Греция) - 2009, о. Сицилия (Италия) -2010, о. Родос (Греция) - 2011
Получение машины по национальному В.У - без проблем.

Ну так времена меняются, прогресс не стоит на месте Веселый.
Тоже читал, что МВУ это пустая трата денег, но все чаще слышу истории, где люди просто на просто не могли получить машину т.к. не имели данного удостоверения.
Видимо штрафы в странах ЕС повысились ... ну или люди стали жить по законам  Смеющийся



Кстати за информацию спасибо, хоть она мне и не пригодится. А загран паспорт прям обзятелен-обязателен ? "Привязывают" паспорт к удостоверению чтоли  Непонимающий
Записан

КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #3 : 18 Мая 2013, 19:04:33 »

Если вдруг что (тьфу 33 раза) случится... В Загранпаспорте у тебя будет написано Ilia, а в Загранправах Ilja, то в какой-нибудь Португалии или Франции или... в одной из Америк один из этих документов могут признать недействительным. А тебе оно надо? Догадайся какой скорее всего, раз уж тебя туда впустили?  Подмигивающий
 ВОТ ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО Загранпаспорт и нужен в ГИБДД для получения Загранправ. ЧТОБ НАПИСАНО БЫЛО ОДИНАКОВО.
Я популярно растолмачил?
У меня с собой не было паспорта (его ж в перечне нету) и я позвонил супруге, которая мне продиктовала побуквенно ("с" как доллар и прочее), что я и написал гайцу на бумажке.
Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
zam
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 321



WWW
Имя:Илья
Авто:Honda CR-V (I поколения) [АКПП]
год:1998
г.Москва (ЮАО-коломенская)
« Ответ #4 : 18 Мая 2013, 19:16:55 »

Я популярно растолмачил?

Конечно, спасибо. Даже не мог предположить что, вроде бы, такая мелочь способна наделать немалых бед Улыбка.
Записан

КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #5 : 21 Мая 2013, 01:08:01 »

Раньше регулярно слушал его передачи. Теперь даже не знаю на какой волне и искать-то. А тут по какому-то поводу наткнулся на ссылку на его сайт.
Но речь счас про то, что:
— Летом собираюсь поехать за границу. Можно ли там управлять машиной, если я лишен прав на год, но у меня есть международные права? Знакомый гаишник сказал, что можно…
Константин Ларионов.

— Увы, нельзя. Венская Конвенция о дорожном движении предусматривает, что договаривающиеся стороны будут признавать на своей территории международное водительское удостоверение при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории. Таким образом, если у вас за нарушение ПДД изъято национальное водительское удостоверение, то управлять транспортными средствами на территории иностранных государств — участников конвенции только при наличии международного удостоверения вы не можете.

 
А я думал, что "наши" (если уж "импортные" им предъявляешь как факт) там и нахрен никому не нужны ни в каком виде... И не взял бы, честно, если б не залез сюда _http://www.pravorulya.com/blog/post/25/2416
Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
zam
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 321



WWW
Имя:Илья
Авто:Honda CR-V (I поколения) [АКПП]
год:1998
г.Москва (ЮАО-коломенская)
« Ответ #6 : 21 Мая 2013, 11:30:06 »

А я думал, что "наши" (если уж "импортные" им предъявляешь как факт) там и нахрен никому не нужны ни в каком виде... И не взял бы, честно, если б не залез сюда _http://www.pravorulya.com/blog/post/25/2416

Тоже об этом читал, но забыл как то сказать  Рот на замке
Да и вообще легче перестраховаться и взять дополнительные документы, если мучает сомнение.
Записан

КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #7 : 29 Января 2015, 13:50:40 »

Что-то как-то ни о чём...
о. Крит (Греция) - 2009, о. Сицилия (Италия) -2010, о. Родос (Греция) - 2011
Получение машины по национальному В.У - без проблем. На Сицилии остановился на трассе около телефонного столбика "SOS" - тут-же "гайцы" нарисовались. Посмотрели на мой "пластик" как на китайскую грамоту и отпустили с миром. Права - 2006 года.
В этом году поедем в  Черногорию.

3 года не прошло.  Улыбка

Машину по национальному В.У. дали без вопросов. На дороге остановили местные "гайцы", "развели" на 10 евро. Можно было позвонить в фирму, они бы прислали мальчика, который бы размаячил нам (или гайцам) правила местного движения, но мы приехали отдыхать, а не торчать на дороге по 3 часа.
Остановили не меня, я сидел рядом. За рулём супругина подружка. Машина (соответственно и страховка) оформлена на меня. За это ничего не сказали.
Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
Lexa54
Старожил
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2882




Имя:Леха
Авто:CR-V RD1 B20B АКПП made in Japan - продал
год:1999
г.Новосибирск
« Ответ #8 : 30 Января 2015, 09:20:56 »

Дим, а у тебя какого образца?
Я так понял, у нас сейчас 3 вида.
Образец 1, старый, большие такие (у меня сейчас такие, менял в 2008г.).
Образец 2 - маленькие пластиковые.
Образец 3 - с синеньким.
Так вот, впервые возникли проблемы в Тае.
1 и 3 не приняли гаишники, утверждали, что не международного образца. Должно быть написано "International permited" - какой-то свой документ об этом показывали.
Кто-то мне в очереди на оплату штрафа сказал, что 2 - приняли бы... Штрафовали, кстати, и европейцев - мельком обратил внимание, что у них были удостоверения с кругом из желтых звездочек на синем фоне.
В аренду, причем, всегда давали по любому типу удостоверений.
Сейчас погуглил - наши права действуют в странах, подписавших Венскую конвенцию. В других странах нужно водительское удостоверение международного образца. Тай входит в перечень стран, подписавших эту конвенцию.
Но:
"Действует ли ВУ старого образца за границей в нынешний момент, (после 28 марта 2011г.)?

Статья 41
"2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

А вот здесь не все однозначно. Если быть точным, то наши старые ВУ Международным требованиям никогда полностью не соответствовали. По требованию Приложения 6 Конвенции 1968 года обозначения граф в ВУ (дата выдачи, место рождения и т.д.), должны выполняться цифрами, а не словами.

Поэтому в некоторых европейских странах нашим туристам иногда отказывали в аренде автомобилей.

Думается, ситуация не изменилась. Там, где к нашим старым правам и раньше относились дружелюбно, и сейчас наверняка не будут придираться. А там, где не очень доверяли – лучше не рисковать и либо получить Международные права, либо новое ВУ. Либо для большей надежности и то и другое."
_http://www.autoprepod.ru/5_dr_license/dr_license_4.html#meniat_li_vu


P.S. На всякий случай пойду и получу международное удостоверение Улыбка


* 1.jpg (389.5 Кб, 1774x1235 - просмотрено 620 раз.)

* 2.png (192.15 Кб, 400x252 - просмотрено 729 раз.)

* 3.jpg (43.88 Кб, 750x204 - просмотрено 755 раз.)

* 4.jpg (16.53 Кб, 360x260 - просмотрено 767 раз.)
Записан
КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #9 : 30 Января 2015, 10:49:07 »

Загранпаспорт не забудь взять.  Улыбка
У меня В.У. как первая картинка, то есть старое (ну, понятно, не как советская картонка).
Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!