Клуб Honda CR-V Россия  
19 Апреля 2024, 20:28:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Памятка водителю - самозащита без автоюриста.  (Прочитано 2803 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Den4
ГУРУ CR-V Club.
Администратор
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7571


Den, Born to Ride !


WWW
« : 03 Марта 2017, 22:37:46 »

СУД - КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ ?

ВАЖНО: изменен срок давности по привлечению к административной ответственности с 2-х до 3-х месяцев по делам, рассматриваемых судьей (ст. 4.5 ч.1 КоАП)

Ваши материалы дела будут переданы в суд, если нарушение влечет лишение права управления ТС или административный арест.

В 10-ти дневный срок от даты в протоколе, еще до получения повестки, отправить в суд следующие документы:

1) Заявление об прекращении административного дела
2) Показания вашего свидетеля (если таковой был)
3) Ходатайство о приобщении к материалам дела свидетельских показаний
4) Ходатайство о назначении вашего защитника (если будете обращаться к автоюристу).

Согласно ст. 25.5 КоАП, защитником может быть любое лицо, не обязательно профессиональный адвокат.

5) Копию нотариальной доверенности на защитника (допускается не отправлять заранее, а представить оригинал уже в суде)
6) Акт фотографирования места административного правонарушения
7) Ходатайство о приобщении фотосъемки к материалам дела
Крутой Ходатайство о ведении вами аудиозаписи заседания суда

ВАЖНО: Все документы отправлять: заказным письмом, с уведомлением о вручении. Отправку не откладывать надолго, так как документы должны прийти в суд до назначенной даты заседания. Надежнее всего, отдать под роспись (делается отметка на ваших экземплярах) в канцелярию мирового суда.

Не возлагайте большие надежды на оправдательный вердикт мирового судьи. Показания свидетелей воспринимаются судьей критически, в силу того, что свидетели не находились в этот момент за рулем и не могли всесторонне оценить обстановку. Представьте картину – водитель и два свидетеля – все вместе крутят баранку на переднем сидении водителя.

Все ваши аргументы о недоказанности нарушения и приведенные аргументы расцениваются мировым судом как способ уйти от ответственности. Презумпция невиновности, для них это не популярная статья. И «конек» программы – нет оснований не доверять показаниям инспектора!

Всестороннее рассмотрение дела происходит, в основном, только в вышестоящей инстанции - районный или городской суд. Именно по этому:

Постановление мирового судьи о лишении права управления ТС обязательно обжаловать в районный федеральный суд !

Делается это так. В 10-ти дневный срок (от даты постановления мировым судьей о лишении права управления) в канцелярию того же мирового суда подается жалоба, на постановление мирового судьи. Излагаемые доводы коротки и по существу. Возможно привлечение новых фактов и свидетелей. Не возбраняется привлечь к делу адвоката.

АЛГОРИТМ СОСТАВЛЕНИЯ ЛЮБОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД.

На самом деле, составить заявление в суд не такая и сложная процедура. Тут главное понимать, какую именно цель вы преследуете. Если хотите отстоять свою позицию с последующей отменой протокола (т.е. прекращение административного дела), то положено по закону составить заявление в суд. Если хотите оспорить, по вашему мнению, неправомерные действия инспектора ДПС и привлечь его к дисциплинарной ответственности, то это будет жалоба в прокуратуру.

Следует понимать, что заявление или жалоба это есть бумажка официальная и соответственно, при ее составлении, необходимо придерживаться определенной формы документа.

Заявление состоит из шести основных блоков:

1) Шапка. В ней указывается, кому адресовано заявление и данные самого
заявителя. Располагать ее необходимо в правом верхнем углу листа, потому как лист в последующем подшивается в дело и найти его (перелистывая страницы) в толстой папке будет крайне нелегко.

2) Информационная часть заявления. В ней заявитель кратко описывает события предшествующие остановке машины и обвинение, которое выдвинул инспектор ДПС в адрес водителя.

3) Причина вашего несогласия. Разделяется на логические отдельные части. В образце заявления приведены самые распространенные доводы со стороны заявителя. Данный раздел достаточно стандартен, но при необходимости туда можно добавлять дополнительными пунктами ваши доводы. Или убирать лишнее (по вашему мнению) из приведенного примера. Чаще всего, эта часть заявления достаточно стандартна и однотипна. Например - "На трамвайные пути встречного направления не выезжал. Есть свидетель".

4) Прошу. Это обязательная часть заявления. Если она не будет заполнена, то грош цена всему документу. Если вы не обозначите цель своей "телеги", то и судья не будет усложнять себе работу. Заявление без просьбы это сочинение. Тогда никто не будет обязан вообще отвечать вам по существу обращения.

5) Подпись. Дата. Ставим обязательно. Без них вернут обратно.

6) Приложение. В этот раздел добавляются дополнительные документы по вашему делу. Например фотографии, свидетельские данные или дополнительные схемы с места АПН.


Вот так схематично будет выглядеть образец вашего заявления:

В Мировой суд _______________ района
г. ____________, ул. ___________, д.___
Председателю суда

От: ________(ФИО полностью)_______
Проживающего по адресу:
(индекс), г. ________________________,
ул. ________________________ д. ____
моб. тлф. _________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

« » ____ 201_ г. направляясь со стороны улицы ______ в сторону улицы _______, управляя автомобилем марки _______________ государственный регистрационный номер Х000ХХ 00RUS, я был остановлен инспектором ДПС Ивановым И.И.

Обоснованием причины остановки, инспектор назвал _________________________
Предъявить свое служебное удостоверение (нарушив п. 2.4 ПДД) инспектор отказался.

То, что его фамилия Иванов, я узнал позже из протокола. После того, как я отдал свои документы для проверки, инспектор составил протокол об АПН № 00 от «__» __201_г.

Данный протокол считаю необоснованным по следующим основаниям:

1. Инспектор не предоставил никаких доказательств моей вины.
Речь идет о фото-видео съемке. А так же, не были представлены показания свидетелей с его стороны. Все обвинение инспектора построено, исключительно, на его словах. (Схему нарушения, инспектор, составлять категорически отказался). С решением протокола я не согласился, дав разъяснение в соответствующей графе.

2. ПДД я не нарушал (и написать что конкретно) , о чем сделал запись в протоколе АПН.  Моя вина ничем не доказана. Инспектор нарушил требование ст. 49 Конституции РФ и ст. 1.5 КоАП РФ. В данном случае имеет место неустранимое сомнение, которое трактуется в мою пользу.

3. Я просил инспектора предоставить мне возможность воспользоваться услугами
адвоката. Он мне отказал, заявив, что по таким делам адвокат не требуется. Тем
самым, нарушив ст. 48 Конституции РФ и ст. 25.5 КоАП РФ, меня лишили права на
получение квалифицированной юридической помощи.

4. Права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, при составлении
протокола инспектор мне не разъяснил. Тем самым, нарушив требование статьи
114 приказа МВД РФ №185. Об этом я сделал запись в протоколе.

5. Я попросил инспектора вписать в протокол моего пассажира как свидетеля.
Инспектор отказал мне, сказав, что он лицо заинтересованное и свидетелем
являться не может. Считаю, данные действия инспектора не правомерными,
так как понятие свидетель четко разъяснено статьей 25.6 КоАП РФ.

6. На протяжении всей беседы инспектор Иванов, по отношению ко мне,
вел себя агрессивно, давил на меня психологически. Тем самым, нарушил
требование статьи 19 приказа МВД РФ №185 (указывается если так и было)

Учитывая, вышеизложенные нарушения процессуальных норм, прошу:

1) Прекратить административное дело, возбужденное постановлением (или протоколом)
об АПН №___________ от «____» _______ 201__ г

2) Назначить дату заседания суда для рассмотрения моего заявления по существу.

3) Уведомить меня надлежащим образом о дате и месте рассмотрения моего заявления.

«___» _________ 201_г  ______подпись______  /_____ФИО_____/


Приложение:
1. Копия административного протокола (обязательный пункт)
2. Свидетельские показания на ___ листах (если таковые будут у Вас)
3. Фото с места АПН в количестве ___ шт. (с нескольких ракурсов)
4. Акт фотографирования
5. Копия схемы с места АПН (если не составлялась - нарисовать самому и подписать)

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ?

Заявление подается в суд, расположенный по месту составления протокола (в нем указан адрес) и максимум на 10-ый день от даты составления протокола.

Например: 01 числа был составлен протокол. Значит не позднее 11-го числа включительно, должен стоять штамп почтового отделения на конверте, в котором отправляется ваша жалоба или штамп суда если вы посетили их канцелярию лично.

Почтовые отправления осуществлять следующим образом:
- Обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении.

В таком случае вам совершенно не нужно будет бегать по инстанциям, собирать подписи и тратить свое драгоценное время. Присланные обратно подтверждения о получении вашего письма и чек почтового отделения хранить до полного разрешения вопросов.

Если вы решили лично занести заявление, то потребуется:
штампик мирового судьи или канцелярии мирового суда, дата и подпись принявшего.
На штампике есть место, где указывается дата принятия документа.

Документы распечатываются в двух экземплярах – один из экземпляров, на котором стоит отметка о принятии, остается у вас.

Примечание:
АПН - административно правовое нарушение.
КоАП РФ - кодекс РФ об административных правонарушениях.

Если Вам понравилась данная публикация, то в следующий раз мы рассмотрим как правильно заполнить протокол, чтобы его потом отменить в суде.


(c)Артемов
Записан

Наш сайт и форум был создан для «Русскоговорящих пользователей», поэтому и CR-V Club (Russia) ! Подмигивающий
porsche 911 C2: МКАДен ринг - 310 km\h., АДМ "Мячково" - время 01:54.136
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!