Клуб Honda CR-V Россия  
22 Сентября 2024, 02:31:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы и ответы про навигацию.  (Прочитано 31400 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
_Бармалей_
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 66


Это даже хорошо, что пока нам плохо.



Имя:Алексей
Авто:Honda CR-V, 2.0L, МКПП
год:2008
г.Санкт-Петербург
« Ответ #15 : 28 Октября 2008, 08:13:40 »

К Гарминам претензий ни у кого нет о несвоевременности подсказок.
Попробуйте для пробы взять приборчик (money back) ...
Могу подсказать как , где карты последние найти, установить (бесплатно).
Но только в личке.
 Подмигивающий
Записан

"Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь " (с)
Dron1980
Претендент,.

Offline Offline

Сообщений: 3



Имя:Андрей
Авто:Honda CR-V
год:2008
г.Реутов
« Ответ #16 : 28 Октября 2008, 17:25:30 »

При покупки машины поставил себе фантом двм с встроенной навигацией.Стоит автоспутник.Даволен.
Записан
port
Старожил
***
Offline Offline

Сообщений: 1512



Имя:Александр
Авто:-
год:-
г.Москва
« Ответ #17 : 28 Октября 2008, 21:49:28 »

Цитировать
Попробуйте для пробы взять приборчик (money back) ...
Чего то поискал в инете, не нашел. Конкретней название плиз.
Записан

Саня умер 07.09.2009 года, МЫ ПОМНИМ, СКОРБИМ !
tepa
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 32


CR-V 2.4AT EXE + CIVIC 1.8AT EXE



Имя:артем
Авто:CR-V 2.4AT EXE
год:2008
г.Жуковский
« Ответ #18 : 28 Октября 2008, 22:28:16 »

помоему все программы практически одинаковые косяки по картам у всех есть и иногда очень большие!в москве самая реальная пога это yandex пробки без них в москве никуда!аппарат HTC3300
Записан
alexvin
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 95




Имя:Алекс
Авто:CR-V III Exe., 2.0, A\T, Black
год:2007
г.Киев
« Ответ #19 : 04 Ноября 2008, 10:08:31 »

А как вам Асус 550 Непонимающий
Был прикуплен 2 недели назад. Пока доволен. Улыбка Воткнул  в него свою вторую карточку (у меня sim-пара для инета). Поставил Яндекс пробки, Гармин мобиле ХТ. GPS приёмник в городе спутники держит отлично, и стартует быстро. Инет тянет слабовато сказывается отсутствие EDGE.  Грустный Ставил Utel 3G - летает можно и ТВ по инету смотреть, но дорого. Экран большой управление, клавишами удобное. Зарядки при активном использовании хватает на 1-2 дня.
Всё в одном, что очень радует.  Афро Не нужно таскать с собой отдельно КПК, GPS приёмник и телефон. Правда звонить с него непривычно. Со стороны выглядит смешно.  Смеющийся
Записан
Dron1980
Претендент,.

Offline Offline

Сообщений: 3



Имя:Андрей
Авто:Honda CR-V
год:2008
г.Реутов
« Ответ #20 : 05 Ноября 2008, 00:16:52 »

Если точнее то на сайте автоспутник.ру выбираете модель авто и он выдает название мультимедийного блока каторый ставится вместо штатной системы
Записан
mik-08
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 286




Имя:Михаил
Авто:Honda CR-V 2,0 МКП
год:2008
г.Кемерово
« Ответ #21 : 05 Ноября 2008, 10:44:17 »

Я по Сибири смог найти практически полные карты только у Новитела. Поэтому и купил GPS приемник с данной прогой, пока все устраивает. В нем же прописал речной форватер, так как ГИМС у нас речной обстановкой не занимается без знания форватера ходить трудновато (много мелей). GPS  помогает реально, в моем случае больше на воде чем на дорогах.
Записан

Жизнь хороша.....
Связист
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 156


Люди злы...



Имя:Сергей
Авто:CR-V III 2.4 AT EXE Leather
год:2008
г.Москва
« Ответ #22 : 05 Ноября 2008, 11:46:32 »

А почему в опросе нет МИО? Например МиоМап или БиОнРоад?
Записан

Уж лучше один раз с Белоснежкой, чем семь раз с гномами...
port
Старожил
***
Offline Offline

Сообщений: 1512



Имя:Александр
Авто:-
год:-
г.Москва
« Ответ #23 : 05 Ноября 2008, 17:27:07 »

Добавил Мио Мап.
А вообще прочти чуть выше сколько программ используется. Ни какой голосовалки не хватит.
Записан

Саня умер 07.09.2009 года, МЫ ПОМНИМ, СКОРБИМ !
port
Старожил
***
Offline Offline

Сообщений: 1512



Имя:Александр
Авто:-
год:-
г.Москва
« Ответ #24 : 05 Ноября 2008, 22:38:46 »

 Вот нашел интересную статью, хотя могут быть и несогласные с ней.
В связи с тем, что очень часто задается один и тот же вопрос - «какой автонавигатор выбрать для Москвы и МО?» - я решил написать этот стандартный ответ (в целях оптимизации «процесса отвечания», так сказать).

В этом обзоре будут рассмотрены только автонавигаторы, имеющие карты Москвы и Московской области. Я сознательно сузил тему, потому, как сам езжу в основном по этому городу и, следовательно, не имею опыта автонавигации, скажем, в Краснодаре…

Обзор основывается на моем личном опыте использования более чем десятка автонавигационных программ для КПК и смартфона Нокия. Все мои рекомендации – есть плод моих личных симпатий и антипатий, и потому совершенно не претендуют на объективность.

Но, сначала, небольшая преамбула в тему…

Что же такое автонавигатор и для чего нужен?

Любой автонавигатор – это по сути КПК со встроенным GPS приемником и с предустановленной автонавигационной программой (и картой, естественно). Близость с карманными компьютерами прослеживается даже в англоязычном названии подобных девайсов - PNA (Personal Navigation Assistant – Личный Навигационный Помощник). По аналогии с PDA (Personal Digital Assistant – Личный Цифровой Помощник), то бишь, собственно, КПК.

Автонавигатор-PNA, показывает ваше положение на карте в процессе движения, автоматически прокладывает маршрут в заданную точку и ведет вас по этому маршруту, предупреждая голосом и стрелками-указателями на экране о приближающихся поворотах. Если, в процессе движения, вы вдруг сойдете с рекомендованного маршрута или пропустите поворот, программа автоматически перепроложит новый маршрут из текущего местоположения.

Операционная система в автонавигаторе (Windows CE или LINUX) обычно закрыта, т.е. пользователь не имеет доступа к интерфейсу ОС и не может (да просто не должен!) загружать в прибор никакие дополнительные, сторонние программы. Работать должна только одна предустановленная автонавигационная программа и при включении аппарата вы попадаете сразу в нее. Интересно, что и на PNA и на обычные КПК устанавливаются практически одни и те же навигационные программы, только на КПК таких программ может быть установлено сколько угодно много, а на PNA - только одна (очень, очень редко - две, Tibo). Иногда пользователю автонавигатора-PNA еще «дозволяется» послушать MP3 файлы, посмотреть картинки, ну и, если очень повезет, посмотреть фильмы. В дорогих моделях приятным бонусом могут быть Bluetooth HandsFree, FM-трансмиттер, GPRS и загрузка всякой полезной информации (погода, пробки, радары). И все.

Таким образом, автонавигатор-PNA – это вещь в себе – на GPS сленге - «коробочка».

Предполагается, что, купив ее, вы всю жизнь будете пользоваться только одной предустановленной автонавигационной программой, нравится она вам или нет. А если вы, вдруг, захотите поменять эту программу, то вам сначала придется превратить вашу «коробочку» в обычный КПК с GPS. Это вполне можно сделать, хотя при этом вы и рискуете потерять гарантию и даже «убить» своего «зверька». Кроме того, далеко не все WM навигационные программы пойдут под "урезанной" WinCE, а навигаторы под Линукс вообще не получится разлочить...

Прежде чем платить деньги за автонавигатор-PNA, подумайте – действительно ли Вам так нужны «мулечки», типа, Bluetooth HandsFree и FM-трансмиттера. Может, не заморочиваться, и сразу купить полноценный КПК (коммуникатор) с GPS, получив тем самым уникальную возможность выбора (и простой замены) оптимального именно для Вас навигационного софта (или даже «софтов»)?

Многие боятся покупать КПК с GPS из-за его кажущейся сложности, поскольку считается, что «коробочка» вроде как попроще КПК (ха-ха-ха). Но поверьте, превращение PNA в PDA – это еще более сложный и ответственный процесс, в конце которого Вы сами обязательно превратитесь в весьма продвинутого «юзера» КПК!

При выборе автонавигатора, люди обычно начинают с выбора бренда «коробочки» - Mio или Daewoo или Pioneer или Garmin или TIBO или JJ-Connect или TomTom или еще чего - и это есть неправильный подход!

Как уже говорилось выше, функционал «коробочки» зависит прежде всего от зашитого в нее навигационного софта, а совсем не от «железа» с крутым лейблом. Иногда, правда, эти две вещи совпадают. Например, Garmin и TomTom делают и софт и аппараты сами. Но в большинстве случаев, «железка» делается как OEM продукт где-нибудь в Китае или в Корее, потом на нее ставится какое-нибудь навигационное ПО и все это продается под каким-нибудь звучным названием, типа «NaviPupkin» или «PupkinNavi». Самый худший вариант – это когда даже навигационное ПО оказывается ОЕМ продуктом неизвестного происхождения. Типа, сделанный в Китае Российский навигатор NaviPupkin с неизвестно чьим навигационым софтом. Но такое встречается уже довольно редко.

«Железяки» сейчас все приблизительно одинаковые и делают их все приблизительно в одном месте и из одних и тех же комплектующих. Поэтому, прежде всего, уточните у продавца, какая навигационная программа установлена на «коробочке» и как у этой программы с картами Москвы и МО. Если продавец не знает ответа на эти вопросы – бегите от него подальше. Также, важно выяснить, имеется ли возможность загружать обновления карт и как часто, производитель «коробочки» обещает делать эти обновления. Лучше всего это выяснять не в магазине, а на форумах, где общаются «счастливые» владельцы таких коробочек – в жизни, часто все бывает не так складно, как обещают продавцы…

То, что производитель оригинальной автонавигационной программы для КПК уже выложил обновление карты на своем сайте, обычно вовсе не означает, что это обновление сразу же станет доступным и для владельцев «коробочек» с аналогичным софтом. Большинство производителей «коробочек» выпускают обновления карт с большой задержкой и не всегда бесплатно. Этот факт является самой распространенной причиной "разлочки" коробочек пользователями - ведь установка пиратской версии того же самого софта обычно предполагает мгновенный и бесплатный доступ к самым новым и актуальным картам.

Важность выбора правильного автонавигационного софта обусловлена еще и тем, что разные программы используют карты разных производителей. А ведь хорошая карта – это залог правильной навигации!

Сами производители программного обеспечения (и тем более производители «железа») карт не делают – они берут эти карты у других компаний, специализирующихся в этой области, и конвертируют их в свой собственный, ни с чем больше не совместимый формат (главным образом, чтобы защитить карты от несанкционированного копирования и использования на других аппаратах/программах). Векторные карты с маршрутизацией (автонавигацией) Европы и США берут обычно у двух больших производителей – TeleAtlas (Голландия) и Navteq (США). В принципе, эти компании делают сейчас и карты России, но делают они это очень медленно (территория у нас большая) и, как правило, подробное покрытие у них пока есть только в Москве, Питере и еще двух, трех крупных городах. Большинство «импортных» программ-автонавигаторов для «коробочек» используют карты России (Москвы и Московской области) именно от ТелеАтласа. Это такие программы, как iGO, TomTom Navigator, Destinator (не всегда!) и Sygic Drive. Сейчас к ним стали присоединяться и производители отечественного софта – АВТОСПУТНИК и ГисРусса, например. Но есть и исключения. Garmin, вместо карт Navteq, которые он использует во всем остальном мире, в России устанавливает на свои девайсы карты Российского разработчика/дистрибьютора Навиком. Иногда, некоторые дилеры Гармина, ставят на аппараты и свои собственные "самопальные" карты (JJ-Сonnect). Причем пара областей России в этих картах может стоить столько же, сколько карты всего остального мира от Navteq. Навигационная программа Навител (i-Navi) – использует карты Москвы и области от ЗАО "Центр Навигационных Технологий" (а раньше от другой Российской компании - ИГТ). PocketGPS Pro и ПалмГИСGPS – от Геоцентр-Консалтинг. Список отечественных карт, думаю, будет расти.

Что же важнее, сама навигационная программа (ее интерфейс и внешний вид карты) или собственно векторная карта (точность и актуальность дорожного графа)? По мне, важнее карта. Даже при очень красивом и удобном интерфейсе, плохая привязка карты, отсутствие на ней реальных улиц и присутствие улиц «нереальных», а так же неправильные дорожные указатели и, как следствие, плохая прокладка маршрута – сделают навигационную программу бесполезной и даже вредной игрушкой. С другой стороны, в принципе, (от безвыходности) можно привыкнуть и притерпеться к убогому и неудобному интерфейсу, если карта точна и кладет правильные маршруты.

Но, когда разные программы используют карты из одного и того же источника и приблизительно одинаковой актуальности - целесообразно обратить внимание на внешний вид карты и на удобство интерфейса программы для водителя…

Тут, затянувшееся вступление, заканчивается и начинается конкретика.

Какие же автонавигационные программы (карты) лучше для Москвы?

1 место. На первое место я бы поставил все автонавигационные программы с картами Москвы от TeleAtlas (ТА). А, внутри этой группы, на первое место поставил бы iGO (и ее клон MioMap), потом TomTom Navigator* и уж потом Sygic Drive, Автоспутник, BeOnRoad и Destinator (Дестинатор не всегда идет с картой ТА - иногда встречается версии с не очень свежей картой Navteq!). Следует обязательно обращать внимание на дату релиза, предустановленных карт ТА, чтобы не всучили откровенное старье. Последний доступный на сегодня релиз ТА это 2008.07



iGO8 / iGO (MioMap) – это лучшая на сегодня автонавигационная программа для Москвы

с очень удобным интерфейсом (на мой вкус несколько перегруженным и слишком подробным), полностью русифицированная и стабильная. Есть поиск по номерам домов (без корпусов и строений), есть контуры домов на карте Москвы и Питера, пишет треки и GPS логи, очень много всяких (часто лишних) настроек. Сервиса «пробки» нет и не скоро будет. Можно загружать карты других стран. Карты ТелеАтлас обновляет раз в квартал, однако будьте готовы к тому, что на вашей "коробочке" карты будут годичной давности с туманными перспективами их легального и бесплатного апдейта... Программу iGO ставят на автонавигаторы TiBO, Pioneer, Nexx, Prestigio и Ariadna. MioMap – раньше ставили на Mitac Mio. Саму программу и карты к ней можно легко приобрести в России. Делает iGO Венгерская компания Nav N Go.
Недавно вышла окончательная версия обновленной АйГО - iGO8. Фактически это та же старая добрая АйГО, но с интерфейсом посимпатичнее и с появляющимися (кое-где) трехмерными домиками, которые, на самом деле, на фиг не нужны для нормальной навигации. Единственная действительно новая и полезная фича iGO8, на мой взгляд, - это указатель движения по полосам, да еще вроде голосовые подсказки побогаче стали... Многие хвалят отображение многоуровневых развязок, но меня лично эта фича сильно не впечатлила... Кроме того, любители ТомТома, думаю, оценят новый скин "а ля ТомТом", превращающий основной экран iGO8 практически в "классический" экран ТомТома (в старой АйГО ТТ скина такого качества я не встречал, может плохо искал...). iGO8 замечена на MAG GN430, Clarion MAP670, Pioneer AVIC F500BT, на навигаторах Mystery, Shturmann, Tibo и список этот будет расти...



TomTom Navigator* мне нравится даже больше iGO.



Я его люблю за красоту, удобство интерфейса и простоту. По мне, для водителя, TomTom оптимален – не отвлекает от вождения, а только помогает. Но у него есть большой минус - карты в транслите и интерфейс не русифицирован. Если бы не это, я бы его поставил на первое место в этом списке. У TomTom есть поиск по номерам домов (без корпусов и строений), на новых картах Москвы и Питера видны контуры домов. Русские голосовые подсказки у ТомТом, на мой вкус, лучшие среди аналогичных прог. Треки не пишет, сервис «пробки» в России не работает, но, все равно, люблю. Есть много отличных карт других стран мира - для Европы ТомТом однозначно выбор номер один.

На «коробочках» TomTom сейчас установлена более современная версия софта, чем на КПК – NavCore 8. Этот софт имеет уникальную функцию MapShare, которая позволяет пользователю самостоятельно вносить исправления в карту (запреты движения и поворотов + средняя скорость движения дороги) и обмениваться такими исправлениями с другими пользователями, не дожидаясь выхода новой версии карты. Буквально вчера, наконец то, вышла 7я версия ТомТома для КПК с WM. MapShare там тоже есть, хоть и в чуть более урезанном виде, чем на 8м софте.

Вообще, меня очень удивляет откровенное пренебрежение (если не сказать больше) Голландской компании TomTom к Российскому рынку. Официально в России они не продают ни своего навигационного софта, ни своих "железных" навигаторов. Даже чтобы просто купить через интернет новую карту TomTom, придется буквально вывернуться наизнанку – спрятать свой Российский IP адрес и завести кредитную карту импортного банка. Софт и карты у них не русифицированы, хотя все другие Европейские языки давно есть. Глупо это с их стороны… Но, несмотря на это, поклонников этого бренда в России становится все больше. И эти российские поклонники от всей души (и, я считаю, с полным на то моральным правом) давно и успешно "пиратят", не замечающий их ТомТом... (впрочем, что они не "пиратят"...).
*Для многих отсутствие русского интерфейса и русских названий на карте возможно будет более критично, чем для меня – решайте сами – можно выкинуть ТомТом из этого списка совсем...



Sygic Drive – недавно появившаяся и быстро развивающаяся автонавигационная программа Словацкой фирмы Sygic.

Внешне, фактически, улучшенный и русифицированный клон TomTom (называется - найдите десять отличий). Продается, в основном,предустановленной на разные "коробочки", как ОЕМ продукт. Последняя версия программки для смартфонов и КПК уже имеет карты ТелеАтласа 2008.04. В Москве OEM версия Sygic Drive замечена на «коробочках» Польской фирмы NavRoad (только версия софта и карт там очень старые). Это один из немногих автонавигаторов с полуоткрытой (!) операционной системой Windows CE 5.0. Его не надо "разлочивать" - альтернативный навигационный софт запускается прямо из файлменеджера.



Автоспутник (PocketGPS Pro3) с картами Москвы от ТА – очень неплох,


особенно учитывая поиск по номерам домов с корпусами и строениями (правда, не со всеми и не везде). На карте есть контуры домов и главное – есть поддержка информации о пробках от SmiLink через GPRS или приемник УПИ (о качестве этого пробочного сервиса в Москве - умолчу...). Удобство и красота интерфейса – терпимые. До недавнего времени Автоспутник можно было найти только на "коробочках" и коммуникаторах в виде предустановленной ОЕМ версии. Купить лицензионный коробочный вариант программы для КПК и коммуникаторов с WM стало возможным только с лета прошлого года. Быстое обновление карт Автоспутника в соответствие с последними релизами ТелеАтласа и оперативными изменениями дорожной обстановки - остается их главным преимуществом перед конкурентами, которые обновляют карты России от ТА с большой задержкой (а собственную редактуру оперативных изменений карты не делают совсем).

Сейчас у Автоспутника, iGO/iGO8 и Sygic карты ТА от 2008.04, а у TomTom - только от 2008.01.

Автоспутник с ТА ставят на «коробочки» Pocket Navigator, GlobalSat, Carmani, Hyundai, xDevice и другие. Делает Автоспутник российская компания «Навигационные Системы». Ни в коем случае не пользуйтесь Автоспутником с картами МЕГАПОЛИС от JJ-Connect - эти карты неизвестного происхождения весьма неточны.


Destinator - программка ничего,

точнее ничего особенного – предустановленная карта ТА обычно весьма старая (2007), внешний вид и интерфейс самой проги тоже не особо впечатляет ни удобством, ни красотой. Есть поиск по номерам домов (без корпусов и строений), контуров домов на карте и «пробок» нет. ПО Destinator можно было встретить на «коробочках» Daewoo и Odeon. Уже встречаются "коробочки" (Mapitan), где Дестинатор укомплектован старыми (2007) картами Navteq. Штаб квартира компании Destinator Technologies находится в Канаде (Торонто).

BeOnRoad - эту программку теперь ставят на навигаторы Mio вместо старой доброй MioMap. По удобству и красоте эта программка сильно уступает MioMap, но у нее на сегодня самые новые карты ТелеАтласа - 2008.07. Других особых преимуществ и отличий не отмечено...


Записан

Саня умер 07.09.2009 года, МЫ ПОМНИМ, СКОРБИМ !
port
Старожил
***
Offline Offline

Сообщений: 1512



Имя:Александр
Авто:-
год:-
г.Москва
« Ответ #25 : 05 Ноября 2008, 22:39:31 »

ПРОДОЛЖЕНИЕ.


2 место. На второе место для Москвы я бы поставил Garmin Mobile XT с картами «Дороги России с Маршрутизацией» от официального дистрибьютора Гармин компании Навиком.

В этих картах есть поиск по номерам домов (без корпусов и строений), есть и контуры домов на карте. Garmin Mobile XT - это название автонавигационной программы для КПК и смартфонов. На «коробочках» этот софт соответствует (с минимальными отличиями) Garmin Nuvi. Mobile XT – это красивая и очень удобная при вождении и простая в управлении программка (по красоте и удобству я бы ее поставил на 2е место - сразу после ТомТома). Чем-то эта программа мне неуловимо напоминает TomTom, хотя это конечно совсем другое. Версия для КПК/смартов раньше работала только с Гарминовскими «железками», а именно с блютус приемниками Garmin Mobile 10/20. Недавно появилась версия проги, привязанная к карточке памяти, т.е. работающая с НЕ-гарминовскими приемниками. ПО Mobile XT пишет треки (большинство Nuvi - нет!), «пробок» нет. Карту Москвы от неофициального дилера Garmin - JJ-Сonect - брать не советую (хоть у них и контуры домов с нумерацией есть) – кто хочет знать почему – скачайте эту карту с их сайта и в режиме демо проложите маршрут в MapSourse – вопросы отпадут… Вообще, работа на ПК с программой Garmin MapSourse и процесс загрузки карт в Гармины – это отдельная песня, но и к этому «удобству» привыкнуть можно. Карты Навикома довольно дорогие, но зато бесплатно обновляются. Навиком быстро раширяет покрытие разных регионов России – благодаря ему у Гармина сейчас лучшее покрытие России на рынке. У самого Гармина есть отличные Навтековские карты Европы и США - их тоже можно грузить в «коробочки» Нуви. Еще есть много самодельных гарминовских карт (некоторые даже с маршрутизацией) - на Garmin Mobile XT они идут (про Нуви - не уверен).



3 место. На третье место по Москве я бы поставил Навител 3.2

- красивая и подробная карта от Центра Навигационных Технологий (а до этого была еще более красивая от ИГТ). Даже слишком красивая и подробная (с псевдотрехмерными домиками (!)) - отвлекает при движении за рулем - пестрит слишком. Маршруты по Москве кладет вполне адекватные, знает многие неприметные проезды не хуже ТелеАтласа, а в последней версии карты даже прокладывает маршруты по внутриквартальным\дворовым проездам (по крайней мере в Новых Черемушках). Интерфейс – из серии можно привыкнуть. Я ей обычно пользуюсь, когда сижу штурманом, а жена рулит. Главное достоинство Навитела - поиск домов с корпусами и строениями + возможность загружать пробки от SmiLink. Кроме Навитела и Автоспутника со СмиЛинком работают разве что PocketGPS Pro 2 и ПалмГИСGPS - но там интерфейс и внешний вид карты в режиме навигации - совсем несимпатичные. Еще у Навитела очень подробная и красивая базовая карта России. Там есть названия речек, озер, деревенек - когда летишь самолетом над Россией очень интересно посмотреть, где пролетаешь. Другой большой плюс Навитела, особенно для удаленных от центра регионов, - возможность загружать из сети сконвертированные самодельные карты (от Руссы, Гарминовские, польские и пр.). Купить программу (и карты) для КПК – не проблема. Карты периодически бесплатно обновляются. Navitel ставится на «коробочки» Carmani, Mystery, Carway, Voxtel Carrera (раньше еще ставился на jj-connect). Навител – это Московская компания.

Не советую для Москвы: PocketGPS Pro 2 и ПалмГИС GPS – годятся только для поиска корпусов домов и загрузки «пробок», хотя карта довольно точная. Интерфейс у этих программок неудобный, а сами они некрасивые, видимо, потому, что не очень новые. Впрочем, в России эти программки на «коробочки» уже давно не ставят, на Prology, разве, да еще вот на первый «отечественный», «джипиэсно-глонасный» навигатор Glospace поставили… Также не советую для Москвы МЕГАПОЛИС (Автоспутник с картами от JJ-Connect на "коробочках" JJ-Connect - карты весьма неточные).

Существуют еще несколько интересных прог, которые пока не встречаются на "коробочках" в Москве - это dKart СитиГид и PocketGIS. Обе проги показывают пробки в Москве - причем каждая свои собственные - СитиГид от probki.net, а PocketGIS от Пробковорота. Особенно перспективен на мой взгляд СитиГид - в эту программу исходно были заложены очень интересные решения. Особенность их пробочного сервиса в том, что он работает по принципу обратной связи с пользователями программы. То есть информацию о пробках присылают сами же пользователи системы и чем больше пользователей, тем точнее информация. В Питере, где у СитиГид много поклонников (это Питерская прога), это работает очень неплохо (говорят), в Москве - не знаю - не пробовал. Качество карт у СитиГид в Москве долгое время не блестало, но сейчас уже стало очень приличным и продолжает улучшается. Дело в том, что карты улучшается и обновляются тоже по принципу обратной связи - пользователи сами делают исправления на карте и отсылают эти исправления на сайт СитиГид (и получают исправления от других). Так, что технологию "мэпшэа" первыми придумали не Голландские "томтомовцы", а Питерские "ситигиды" (или "гидцы"?). Возможности самостоятельного исправления карты у СитиГида такие же как и у ТомТом с NaviCore 8. Можно прямо на своем навигаторе самостоятельно менять направление движения (одностороннее\двустороннее\нет движения), ставить очень наглядные знаки "запрет поворота" и устанавливать среднюю скорость потока в любом направлении. Так что, если вам кажется, что СитиГид кладет маршрут не совсем адекватно - посмотрите, что не так на карте и быстро отредактируйте. Я так смог самостоятельно устранить все свои претензии к прокладке маршрута СитиГидом. Жаль только, что для исходной карты Москвы СитиГид не взял картооснову от ТелеАтласа, тогда бы улучшения уже исходно хорошей карты было бы делать проще и быстрее. А так, достаточно долго происходило постепенное улучшение исходно очень слабой и неточной карты (год назад за Московскую карту СитиГида было просто стыдно). Но улучшение карты сейчас налицо. СитиГид - платная прога, PocketGIS - официально бесплатная, причем новую карту можно получить только наездив с этой прогой более 1500 км.

Какие автонавигационные программы (карты) лучше для Московской области?

1 место: лучше всего по МО это Гармин с Навикомовскими картами «Дороги России с Маршрутизацией». Эти карты сейчас, наверное, самые подробные в МО (иногда даже есть грунтовые дороги).

2 место: вообще, по МО можно неплохо ездить с новыми Телеатласовскими картами (iGO, TomTom, Sygic, Автоспутник) - в 99% случаев доехать можно, но мелкие тупиковые дорожки часто отсутствуют.

Не рекомендую для МО: Навител cо старыми картами от ИГТ. Опять же, карта очень красивая, но совсем неточная (есть несуществующие дороги и иногда нет существующих) и маршруты кладет с «зелеными» глюками. В общем, со старой картой Навитела в МО можно заехать в тупик. Сам попался на этом раз у Звенигорода. Но недавно Навител сменил поставщика карт - первые впечатления от карты производста Центра Навигационных Технологий в МО очень положительные. Накоплю побольше опыта пользования этой картой - поправлю свои рекомендации для МО.

Вот собственно все проги и карты, которые можно встретить сейчас на "коробочках" в Москве. Но все меняется… Может скоро появится и другой софт для КПК (и соответственно «коробочек») с новыми картами Москвы, скажем, от Navteq. Типа программки Navigon, Route66 или того же Дестинатора. Но пока новой Навтековской Москвы для Навигона я не видел, а старая – никуда не годится. Навтековская Москва ставится так же в навигационный софт, зашитый в телефон Benefon Twig и в автонавигационную программку для мобильников NaviFon, ну может еще в какие встроенные штатные автонавигаторы. Надо сказать, что качество карты Москвы от Navteq заметно (и быстро) улучшается. Недавно появилась и первая официальная Гарминовская карта России от Navteq - "City Navigator NT, Russia". Покрытие там совсем смешное - Питер да Москва, но многие пользователи Гармина считают, что точность карты и правильность прокладки маршрута в Москве у Навтек выше, чем у Навикома (правда официально купить City Navigator Russia пока нельзя).

Если абстрагироваться от качества карт Москвы/МО и акцентировать внимание на удобстве интерфейса и "правильности"отображения карты на экране, то, вышеописанные проги, расположились бы в таком порядке:
1) TomTom Navigator (TomTom One/GO)
2) Garmin Mobile XT (Garmin Nuvi)
3) iGO8
4) Sygic Drive
5) Автоспутник
6) Навител
7...) Прочие...

Главный вывод, к которому, как бы мне этого хотелось, вы должны бы прийти, прочитав этот обзор, следующий - идеальной автонавигационной программы вообще и, для Москвы, в частности, пока не существует и, видимо, не скоро появится. Поэтому, пока целесообразно пользоваться одновременно несколькими автонавигационными программами с разными картами. Делать это возможно только при использовании навигационного софта на КПК, коммуникаторах или смартфонах. Многие мои знакомые (и я в том числе) поступают сегодня именно так. Очень популярное сейчас сочетание навигационных программ - это iGO (или TomTom, или Garmin Mobile XT) плюс Навител (или Автоспутник). Первые проги используются непосредственно для автонавигации во время поездки, а вторые, просто как подробные карты, для поиска номера дома, корпуса и строения, когда вы уже приехали на место. Думаю, в Москве будет быстро увеличиваться и число поклонников dKart СитиГида.

И еще. Приобретая сегодня автонавигатор-«коробочку», вы заведомо выбираете компромиссное (не идеальное) решение автонавигационных задач и, тем самым, обрекаете себя на неудобства и разочарования в будущем.

Чем же удобнее навигатор-"коробочка" по сравнению с КПК-GPS (при условии, что технические характеристики равны и навигационный софт такой же)? Только тем, что навигационная программа на "коробочке" обычно запускается нажатием одной кнопки на корпусе (в КПК это делается кликанием на иконку соответсвующей программы, хотя там тоже можно "повесить" софт на кнопку). И все! А какие еще различия, если размер экрана одинаков, процессор одинаков, софт одинаков и карты одинаковые?

А главное преимущество КПК - это возможность выбора, простой замены и сосуществования различного навигационного софта на одном аппарате.
У коробочек с WinCE выбор "рабочего" софта поменьше (многие проги "заточены" под WM и не идут под WinCE), замена софта не всегда проста и легальна и иметь разные проги одновременно не всегда возможно.

PS. Если прочитав этот обзор, Вы все-таки решили отказаться от покупки автонавигатора-«коробочки» в пользу покупки КПК/коммуникатора - при выборе последнего обратите внимание на следующие параметры:

- ОС Windows Mobile 5 (или выше)
- быстрый процессор (400 МГц или выше)
- яркий TFT VGA (640х480 пикселей) дисплей с диагональю минимум 3.5 дюйма (qVGA 320х240 менее предпочтительно)
- встроенный GPS приемник с чипсетом SIRF III или МТК
Такому набору параметров соответсвует, например, Fujitsu Siemens Loox n560.

Замена встроенного GPS приемника на внешний блютус приемник - позволяет заметно удешевить всю систему (сам пользуюсь сейчас ACER n311 + GPS 10x). http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=1715

Если вы планируете использовать автонавигационную программу с «пробками» - оптимальный выбор - это коммуникатор (с GPRS) со встроенным (или блютусным) GPS приемником. В принципе, возможно загружать пробки на КПК и через обычный мобильник (с GPRS), используя блютус или USB host, но это очень неудобно. Загружать "пробки" можно также купив у СмиЛинка специальный приемник УПИ.
Хорошим и дорогим выбором будет коммуникатор HTC X7500 и его аналоги, но можно пожертвовать размером экрана и взять что-нибудь поменьше и попроще, E-TEN Glofiish X500 + , например.

PPS. Если вы упрямитесь, не хотите КПК и продолжаете настаивать на покупке "коробочки" - ответьте себе на один вопрос: Собираетесь ли вы после покупки "разлочивать" коробочку и заменять предустановленный навигационный софт (и карты) на альтернативный, обычно "пиратский"?

Если да
- то берите любую понравившуюся "коробочку" с WinCE, лучше подешевле, помощнее и с версией СЕ 5.0 и выше...
Имейте только ввиду, что под WinCE Garmin Mobile XT устанавливается очень "криво", а TomTom Navigator 7 вообще не устанавливается под WinCE 4.2.

Если нет
- то проще всего будет купить Garmin Nuvi с лицензионными Навикомовскими "Дорогами России с Маршрутизацией. 5.10".
- или, если Гармин не нравится, можно взять коробочку с iGO8, только обязательно с новыми ТА картами 2008 года (и будьте готовы к тому, что с официальным обновлением этих карт в будущем могут возникнуть проблемы).
- или, если не смущает "специфический" интерфейс Автоспутника, берите коробочку с Автоспутником, только обязательно с картами ТА 2008.04 (с картами МЕГАПОЛИС не берите!).
- или, если вас (как и меня) не смущает английский интерфейс и транслит - при возможности, купите за границей TomTom GO 930 (_http://www.tomtom.com/products/product.php?ID=475&Category=0&Lid=4 ) - сам бы я поступил именно так.
Записан

Саня умер 07.09.2009 года, МЫ ПОМНИМ, СКОРБИМ !
song
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 320



Имя:Сергей
Авто:CR-V 2.4 АКПП / ткань
год:2008
г.СПб
« Ответ #26 : 05 Ноября 2008, 23:06:06 »

Port, ты где такую "лопату" достал? ))
Записан
port
Старожил
***
Offline Offline

Сообщений: 1512



Имя:Александр
Авто:-
год:-
г.Москва
« Ответ #27 : 06 Ноября 2008, 08:35:54 »

А чё?
Не понравилась статья?
Записан

Саня умер 07.09.2009 года, МЫ ПОМНИМ, СКОРБИМ !
song
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 320



Имя:Сергей
Авто:CR-V 2.4 АКПП / ткань
год:2008
г.СПб
« Ответ #28 : 06 Ноября 2008, 16:52:40 »

Про ИГО: похоже закончилась эра версий 6.0 и 8.0. Наступила эпоха версии 8.3.

Добавление:

_Карты_ для ВСЕХ нави-прог, делают фирм 6-7 на Земле. В остатке, только интерфейс пользователя.
Записан
andross
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 263




Имя:Дмитрий
Авто:Cr-v-II 2.4 MKП ЕХ USA
год:2002
г.Карелия
« Ответ #29 : 04 Марта 2009, 10:34:45 »

поставил себе


но одно но!!! я живу в Карелии, а карты нету! знакомый сказал, что на такие девайсы карты нету России, есть только на кпк и то - нелегальные. Подскажите, это так? Хотелось бы на юг сьездить, а там кроме основных городов + 30 стран (мне это точно не нужно)
Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!