Клуб Honda CR-V Россия  
24 Октября 2024, 08:21:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ламинант или паркетная доска?  (Прочитано 8945 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
master_171
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112




Имя:Валерий
Авто:Honda CR-V; 2,0; механика
год:2002
г.Калининград
« : 24 Мая 2009, 20:02:27 »

Уважаемые форумчане! Доброго времени суток! Хочу в квартире сделать пол, встали с супругой перед дилеммой: ламинант или паркетная доска?. Какой толщины? Паркет не рассматривается, по причине отсутствия опыта по укладке... делать буду сам (руки вроде есть). Посоветуйте, please что практичнееШокирован Шокирован Шокирован
Записан

чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное (к. Матроскин)
fast98
Mультимедиа
Moderator
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2068


Духа не угашайте



Имя:Алексей
Авто:В20В3 AКПП
год:1999
г.Narva/ Вятка
« Ответ #1 : 25 Мая 2009, 01:25:50 »

Есть у меня тайное увлечение такое, ламинат и пр. паркетные доски укладывать. Уложил уже много, не за деньги, для удовольствия - поэтому поделюсь мыслями.
По практичности лучше ламинат. Паркетная доска дальше и пробковый паркет замыкает список.
Напишу про ламинат:
Ламинат выбирать не менее 8мм,с системой "клик" (клеевой в принципе уже вымер как мамонт),  стыки-защелки должны быть вощены (иначе скрип на неровностях основания). Рабочая поверхность лучше пусть будет с тиснением. Подкладку можно использовать рулонную 2-3 мм или листовую 4-7 мм. В магазинах сейчас хороший ассортимент.
Поверхность основания (сам пол) для укладки должна быть подготовлена, если дощатый пол-гвозди или шурупы топятся, горбы выравниваются электрорубанком, провалы подливаются густо разведенным выравнивающим раствором и сводятся на нет при помощи правила. Иногда если все по выравниванию безнадежно, настилается ОСБ или ДСП плита не менее 18 мм толщиной. В большинстве случаев основание ровное более-менее и необходимо только слегка пройтись шлифмашинкой с крупным абразивом.
Несколько секретов:
1. Раскрыв все привезенные для укладки упаковки с ламинатом и рассмотрев все доски, можно заметить что по рисунку имеется 10-12 одинаковых. Разложив доски одинакового рисунка вряд, замечаем совпадение линий рисунка (нарисованной структуры древесины) в торцевых соединениях. Укладывая ламинат рядами из одинаковых досок избавляемся от "кричащих" торцевых швов, делаем их малозаметнее.
2. Если отойти от рекомендаций инструкции и укладывать в 2-3 подрезки, получаем геометрически правильно расположенные торцевые швы. При этом требуется запас материала в районе 10%.
3. Рисунок ламината обычно блоки и планки. Для больших помещений лучше планки, для маленьких, соответственно, блоки.
4. Не использовать для помещений с дизайном хайтек ламинат кантри стиля (выцветшее дерево, искуственно вырисованные щели между досками, обилие сучков в рисунке древесины и пр.). Все это красиво и необычно только на витрине. На деле, надоест через неделю или разочарование настигнет сразу по мере укладки.
5. Для помещений с повышенной влажностью использовать гель-клей для гидроизоляции стыков. Не бойтесь, ничего не распухнет и не испортится даже при сильной экспуатации при такой обработке.

Спасибо за внимание. Подмигивающий
Записан

Не хочу проигрыватель, хочу выигрыватель
cherven
постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1053




Имя:Владимир
Авто:Eleg 6MT
год:2007
г.Чехов
« Ответ #2 : 26 Мая 2009, 08:46:20 »

На кухне наклеил (на стяжку) пробковое покрытие. Тепло, пружинит, не промокает, не гниет, посуда падая не бьется. Потом так понравилась пробка, что сделал из нее полы в спальне, только уже из досок с защелками.
Записан

Любишь кататься...    ... люби и саночки возить!
Stason
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 207




Имя:Стас
Авто:CR-V, АКПП
год:1998
г.Москва
« Ответ #3 : 26 Мая 2009, 11:36:47 »

одному реально управиться или помошники нужны?
тоже хочу дома положить ламинат
Записан
fast98
Mультимедиа
Moderator
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2068


Духа не угашайте



Имя:Алексей
Авто:В20В3 AКПП
год:1999
г.Narva/ Вятка
« Ответ #4 : 26 Мая 2009, 12:07:38 »

Потом так понравилась пробка, что сделал из нее полы в спальне, только уже из досок с защелками.
Абсолютное решение Афро

одному реально управиться или помошники нужны?
тоже хочу дома положить ламинат
Зависит от размера помещения. Укладывавется вдоль по направлению света от окна. В 4-5 досок длиной уже помошник требуется иначе не совладать с кромками. Подмигивающий
Записан

Не хочу проигрыватель, хочу выигрыватель
шахтер
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 255




Имя:Василий
Авто:CR-V III 2.0 eleg МКПП black
год:2007
г.Видное-Макеевка
« Ответ #5 : 26 Мая 2009, 12:16:07 »

скажу свое слово как строитель
лучше паркетная доска , если брать ламинат то только выше 32 класса
укладывать самому очень просто , на пачка даже нарисовано как делать
по мне пробка очень капризна
Записан
гайка
постоялец
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3638




Имя:свэта
Авто:CR-V III, EXE АКПП 2,0
год:2007
г.Хорошёвка
« Ответ #6 : 26 Мая 2009, 13:07:37 »

Позволю себе не согласиться с Алексеем, хотя сама и не укладывала полы…  blush2 Ламинат-это худшее в категории полы… На первом месте был есть и еще долго останется: 1. массив дерева, 2.паркет, 3.паркетная доска, 4.ламинат,5.линолиум.
Что касается массива дерева(это большая доска такая цельная), то укладывать его собственными силами никак нельзя, если ты не спец. Перепад пола более чем в 2 милл. уже критичен, да и полы поднимаются почти на 10 см!  Подробно писать об этом не буду-вопрос не стоит такой. Могу только сказать, что и в Москве непросто специалистов найти по укладке массива. Паркет тоже пропускаем. Ламинат- прессованный картон, покрытый пленкой –клеёнкой с фоторисунком структуры древесины, пробки и вообще чего угодно…Холодный , цокающий пол для офисов, уж извините за мое мнение, который не создаст уюта свойственному дереву или теплой, мягкой пробки, которая еще обладает хорошей звукоизоляцией. Соседи мои жалуются мне на других соседей, которые цокают им по головам , после укладки ламината. Паркетная доска. Покупать надо импортную, проверенных брендов (почему не нашу? А почему наши не научились делать машины-был мне дан ответ специалистом), также из пород дерева, которые растут в нашей полосе. Тропические экзотические породы ведут иной раз непредсказуемо. Верхний слой древесины- чем толще, тем лучше. Сейчас продается много выравнивающих составов, плюс подложка(типа вспененного полиуретана - не знаю как точно называется) и система клик(замочек такой когда досочка за другую плотно цепляется). Думаю, что укладывать не сложнее ламината, но дерево-оно и в Африке дерево. Это как натуральная кожа или клеенка. Другое дело, что брать - сразу лаком покрытое или с обработкой маслом и воском-сейчас очень популярно-т.к. дышит пол, экологически чисто и позволяет затоптанные места обрабатывать только секторально –не надо циклевать всё и лаком крыть… В общем, дело вкуса. Одно не посоветую точно-наливные полы-видела в процессе эксплуатации. Линолеум сейчас, кстати, очень с большой степенью износа есть и по структуре от дерева не отличишь, укладывать легко. Есть еще керамогранит под паркет с сучками и структурой натурального дерева. Некоторые кладут в комнаты и делают подогрев… А вообще все зависит от вкуса, финн. возможностей и т.д. Но если хотите, чтобы дом выглядел солидно-не скупитесь на пол(это как костюм дорогой)…Имидж дома тоже существует…Вся инфа собрана мной в процессе поиска одежки для собственных полов. А выбор за вами! Подмигивающий

Некоторые полезные ссылки по укладке полов своими силами.
-http://laminat.hausdesign.ru/questions.html
-http://www.ukladka-profi.ru/
Записан
fast98
Mультимедиа
Moderator
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2068


Духа не угашайте



Имя:Алексей
Авто:В20В3 AКПП
год:1999
г.Narva/ Вятка
« Ответ #7 : 26 Мая 2009, 14:29:39 »

Ничуть не утверждаю что ламинат лучше, лишь отвечаю на вопрос автора по практичности и возможности сделать своими силами.
Спору нет - натуральное покрытие (паркет, паркетная доска) эффектнее, структура дерева играет на свету, экологичнее и пр.  Улыбка Подмигивающий
Записан

Не хочу проигрыватель, хочу выигрыватель
КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #8 : 27 Мая 2009, 00:08:51 »

После хорошего потопа ламинат пошёл волнами. Месяца через два подсох и выпрямился. Но на стыках (особо по длинной стороне) всё-равно горбики... Не так круто как я "нарисовал", конечно, но есть. Щели, опять-же. Картон - он и есть картон. А "влагостойкий" - это реклама всё.


* -Безымянный.JPG (2.54 Кб, 331x233 - просмотрено 781 раз.)
Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
МОСКИТ
Курилки
Старожил
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2191


Встаю на час раньше, чтоб дольше ничего не делать!



Имя:ОЛЕГ
Авто:CR-V III 2,4 АКПП
г.Москва
« Ответ #9 : 27 Мая 2009, 10:46:16 »

Больше 3 лет лежит у меня ламинат 33 класса. И соседи нас топили и танцы на каблуках он выдерживал (тест такой сделал сразу после окончания укладки) вот только на танке не катались по нему. В мануале по нему сказанно, что необходимо переодически натирать спецсоставом, так ни разу ещё не делали, а всё равно стоит как влитой.
Всё супер (только цена не гуманная).
Главное правильно постелить, с хорошей пробкой на клею. До сих пор радует, хотя поначалу думали поменять через пару-тройку лет.
А если всё таки надумаем менять, так самое трудное в этом занятии будет вынести мебель.  Подмигивающий
Ламинат рулит.


 
Записан

Пообщаться - посмеяться - отдохнуть?   это ТУТЪ
Лучше сразу 5 бутылок взять, чтобы потом за второй не бегать
mikezxc
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 629



Имя:Михаил
Авто:CR-V Exe черный
год:2007
г.Москва
« Ответ #10 : 27 Мая 2009, 14:21:29 »

ндаа, а я в свое время задал вопрос про дверь входную и меня сразу опустили, что форум по срв создан:(
но я то не в обиде:))

наконец-то продолжаю ремонт и для пола выбрал штучный паркет. тут конечно главное, чтоб мастер его правильно положил, но вроде новая бригада - хорошие знакомые, не должны подвести как предыдущие
вначале рассматривал "лаченную паркетную доску" - имхо, если супер паркетчика нет, то лучше ее выбрать, смотриться потрясно (у знакомого видел) и класть легче чем паркет (нет шлифовки и лаком покрывать не нужно).

если своими руками - то лучше ламинат, класть его проще, и дешевле. но паркетная доска лучше смотриться.
правда у другого знакомого был после ремонта (у него денег совсем не много), он сам клал ламинат, руки вроде прямые, но мне не понравилось, в некоторых местах "плавает", да и тяжело это.
зы: паркет за работу обойдется 900 - 1000 руб за квм.
Записан

-----НУ ТАК НЕ В СКАЗКУ ПОПАЛ-----
master_171
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112




Имя:Валерий
Авто:Honda CR-V; 2,0; механика
год:2002
г.Калининград
« Ответ #11 : 28 Мая 2009, 00:43:31 »

Вот не думал, что такая акитвность будет!!! Всем ответившим и высказавшим своё мнение огромное спасибо!!! Взвесив все за и против, мы свой выбор с супругой сделали, (ламинант по дуб с тиснением, 8 мм, класс истираемости АС4, подложка 2 мм, полы ровные). Если не забуду, отпишусь по результатам... (начинаем в субботу) Веселый
Записан

чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное (к. Матроскин)
sergei27
Председатель Дальневосточного филиала CR-V Club
Постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1199




Имя:СЕРГЕЙ
Авто:СR-V 2,0 АКПП была
год:1996
г.Ком.CITI
« Ответ #12 : 28 Мая 2009, 03:40:43 »

Если не забуду, отпишусь по результатам... (начинаем в субботу) Веселый
фото отчет обезательно! Улыбка
Записан

ДальнеВосточники ВСТРЕЧАЮТСЯ ЗДЕСЬ!!!!!!!

Едишь быстро... выносят тише!
гайка
постоялец
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3638




Имя:свэта
Авто:CR-V III, EXE АКПП 2,0
год:2007
г.Хорошёвка
« Ответ #13 : 16 Августа 2009, 12:42:37 »

фото отчет обезательно! Улыбка
Ждем отчет-то и фото! Azn Веселый
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!