Клуб Honda CR-V Россия  
28 Апреля 2024, 12:30:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обогрев заднего стекла / Обрыв нити.  (Прочитано 46984 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bazzard
Претендент,.

Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


CR-V 1998г,европеец


« : 07 Февраля 2008, 20:51:42 »

Форумчанам привет! Сразу извинюсь, если плохо искал по форуму, но вопрос такой: после установки магнитолы( отдельная песня), перестал работать обогрев заднего стекла. Предохранители под капотом и в салоне, под коленкой, целые, при нажатии клавиши загораеться лампочка, щелкает релюшка, вобщем как и положено, а обогрева нет! Может кто-нибудь с этим сталкивался?
Записан
Dump
Активист CR-V Club
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 106




Имя:Максим
Авто:C-RV RD1 2.0 B20B
год:1996
г.Актюбинск
« Ответ #1 : 07 Февраля 2008, 21:06:51 »

Конкретного ответа дать нельзя. Если есть опыт в электротехнике, или друзья у которых есть опыт. Советую сначала проверить сам элемент обогреватель заднего стекла. Думаю его сопротивление не будет превышать 10 Ом, покрайней мере если сопротивление будет огромным стремящемся к бесконечности, значит элемент где то сгорел. Если с элементом всё нормально, смотрим приходит ли к нему напряжение 12В при включении, сначала без нагрузки, затем под нагрузкой. Если элемент в порядке, а напряжения нет, смотрим путь электропроводки от реле до самого элемента! Реле щелкает- это не означает, что оно работает! И конкретнее про магнитолу..........................
Во - тут почитай про обогрев http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,2249.15.html
Записан

...Коля жми!!! а я накрою, Ваня бей!!! а я прикрою, РУССКИЙ АС Иван подбил меня....
Bazzard
Претендент,.

Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


CR-V 1998г,европеец


« Ответ #2 : 07 Февраля 2008, 22:54:44 »

Спасибо за коммент! После долгих раздумий грешу на релюшку, дело в том, что при установке магнитолы закоротил силовой провод  от батареи на массу  Плачущий, случайно конечно, сгорел пред на 15А ( который на магнитолу ), ну и релюхе видимо досталось...Кстати по магнитоле - в процессе установки выяснилось, что на родной хондовский разьем, переходника найти в свободной продаже нереально, только заказывать через Инет, а так как жутко хотелось поставить новую башку, принято решение сварганить переходник самостоятельно, для этого выпаял из хондовской магнитолы колодку ( попутно совершенно раскурочив мафон - Clarion между прочим, очень жаль было, но сделана он на совесть, не раскурочив ,не разберешь), далее купил переходник на ISO, соединил с колодкой из магнитолы, и вуаля! переходник готов. Далее методом проб и ошибок все подсоединил ( долго мучался пока не выяснил что при первоначальной разборке панели был перебит провод постоянного питания в общем жгуте проводов к магнитоле - пришлось тянуть отдельный провод от аккумлятора). Теперь все работает, кроме обогрева стекла Улыбка
Записан
hondasan
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 245




Имя:Александр
Авто:CR-V USA, АКПП
год:1997
г.Ust-Kamenogorsk
« Ответ #3 : 08 Февраля 2008, 08:41:04 »

по обогреву стекла. проверь появляется ли напряжение на доном из проводов подходящих к нагревательному элементу если да то либо контакт плохой или элементу кирдык.
по магнитоле. нафиг раскурочил свою магнитолу Непонимающий
при покупки новой магнитолы всегда имеется в комплекте жгут проводов с разьемом. отрезаеш старый разьем его втыкаеш в старую магнитолу а новые провода припаиваеш к отрезанным ну и изолируеш естессно. результат остается старая мантола её куданибуть сталкиваеш недорого. я лично поставил дивидюк а старую аставил на случай обратной установки при продаже авто!
Записан
эвс
Претендент,

Offline Offline

Сообщений: 4



Имя:Виталий
Авто:Honda CR-V
год:1999
г.Петербург
« Ответ #4 : 02 Июня 2008, 19:53:15 »

Народ! Если кому еще интересно про обогрев стекла, то могу рассказать как вылечил, только фоток сделал мало. Если нужно накидаю небольшую статейку. Будет интерес - напишите сюда же.
Записан
эвс
Претендент,

Offline Offline

Сообщений: 4



Имя:Виталий
Авто:Honda CR-V
год:1999
г.Петербург
« Ответ #5 : 04 Июня 2008, 00:49:28 »

   Привет всем. Обещал Вам рассказать про лечение неработающего обогрева стекла.
Заранее прошу прощения у тех, кто хорошо разбирается в электрике за может быть совсем уж пошаговое расписывание шагов, но дабы заранее откинуть возможные вопросы и не мучить людей потом ожиданием ответов на них буду писать в стиле «для чайников», поскольку не все всё знают. Все мы с чего-то начинали.
Также предупреждаю, что именно так это устроено в моей CR-V RD-1  1999 г Канадке, МКПП. Как у Вас я точно сказать не могу. Скорее всего так же.

Для начала нужно проверить целостность самих обогревающих жил. Можно это сделать и визуально, но тогда остается неизвестным, есть ли контакт между жилами и подводящим контактом, который вмонтирован в стекло. Лучше воспользоваться ТЕСТЕРОМ (его еще называют мультиметром). Я думаю у многих он есть, а если нет можно либо купить(стоимость малая – простенький примерно 200-300 рублей), поскольку вещь и в машине и дома нужная, либо взять у кого-нибудь попользоваться. Берем тестер, переключаем на измерение сопротивления с пределом 200 Ом (фото прилагается). Замыкаем щупы между собой и смотрим. Получаем сопротивление 0,4 Ома. Это нам понадобится дальше, а заодно и проверили правильность работы тестера. Потом снимаем обе подводящие клеммы с контактов стекла и меряем сопротивления между двумя контактами стекла. У меня получилось 1,9 Ом. Если при измерении тестер слева показывает единицу и больше никаких цифр (это на его языке говорит о том, что сопротивление больше заданного предела), значит, нет контакта между контактом стекла и нагревательными жилами или порваны все жилы одновременно (правда такое вряд ли возможно). Это уже откровенно говоря хреново, т.к. стекло неразборное и по моему мнению сделать с этим что-либо будет трудно. Будем надеяться, что ни у кого такой неудачи не случится.
Если все в порядке, то идем дальше. Втыкаем один щуп в левую клемму (она отвечает за подведения « - « к стеклу, а правая соответственно «+»), а вторым тыкаемся на корпус. Смотрим. Если опять же нет перегруза, тобишь есть какое-то сопротивление (у меня было близким к 1 Ом), значит « -» есть. Что делать, если нет – расскажу дальше.
Теперь проверяем, доходит ли «+». Для этого переключаемся в режим измерения напряжения с пределом 20 В, тыкаемся красным щупом (схему подключения щупов смотри на рисунке) в правую клемму , а черным на корпус. Просим второго человека включить зажигание или завести машину и включить кнопку обогрева стекла. При включенном обогреве должно появиться напряжение. В идеале от 13 до 14,5 В (напряжение бортовой сети). Оно должно быть постоянным и не прыгать  туда-сюда больше чем на 0,5 В. У меня, например, оно прыгало от 11 В до 5 и даже 4. Это говорит о плохом контакте где-то в цепи подведения «+». После этих операций выключаем обогрев, глушим машину.
 А) Если «+»напряжения есть:
1 и у вас не было «-», то к левой клемме приматываем хорошенько один конец начисто зачищенного провода (желательно сечение не меньше 1 мм2), а второй его конец приматываем на корпус (винт крепления заднего фонаря или ушко замка багажника). Проверяем, есть ли контакт между «-» клеммой и корпусом как описано выше. Если есть - переходим к пункту 2.
2. Присоединяем обратно минусовую клемму. Переставляем красный щуп в гнездо измерения тока 10 А , переключаем тестер в режим измерения 10 А (см. рисунок). Красный щуп втыкаем в «+» клемму, черный присоединяем к правому контакту стекла. Опять заводим машину и включаем обогрев. Смотрим показания прибора.   Если ток порядка 8-9 А, значит все заработало(это случай у кого не было «-»).
Ток 8 с лишним ампер это нормально, не удивляйтесь. По закону Ома: 12/1,5=8, где 12- напряжение, 1,5 Ома – сопротивление стекла (1,9 – 0,4 =1,5    0,4 – сопротивление щупов тестера), но поскольку напряжение больше 12, то и ток будет чуть больше.
 
В итоге получаем: Мощность обогрева: 8,5 * 13,5 = 115 Вт – как хорошая лампочка!!!

Глушим мотор, вешаем «+» клемму обратно, пользуемся!!!
2. Если прибор показывает меньше 2 А или вообще что-то близкое к 0 (так было у меня), то дело опять же в целостности подводящей цепи.
 Б) Если «+» нет, то подводящая цепь не работает.
Поехали дальше: ищем косяк в подводящей цепи: Заглядываем под капот, открываем крышку предохранителей, по схеме находим предохранитель, отвечающий  за обогрев, вынимаем его(20 А предохранитель). Проверяем сопротивление предохранителя. Должно быть близко к 0. Если нет – меняем предохранитель и действуем по пункту А) 2.
Если предохранитель цел, то проверяем, есть ли напряжение на одном из контактов, куда ставится предохранитель (кр. щуп на контакт , черн. на «-» клемму аккумулятора.)
Напряжения нет ни на одном из контактов – надо искать косяк в цепи, подходящей к этому предохрану. Можно снять эту коробку и на подводящий контакт кинуть прямой провод на «+» аккума. После этого проверить, работает ли обогрев как рассказано выше.
Напряжение есть – идем дальше. Снимаем крышку предохранителей под рулем. Если не лениво, то для удобства лучше всего снять закрывающую пластиковую панель и железку под ней. Ищем реле обогрева. Найти его можно так: заводим машину, ставим палец на одно из 3 реле  и включаем- выключаем обогрев. Если под пальцем чувствуем щелканья, то это оно, если нет, проверяем точно так же другие. У меня оно стояло из 3 реле самым левым. Очень аккуратно снимаем реле и пытаемся его проверить.
Для этого:
Смотрим на него с обратной стороны. Там есть два медных контакта и два стальных. Стальные – управляющие, а медные – силовые. Для проверки нужно подать на  управляющие контакты разницу потенциалов 12 В (это можно сделать проводами, присоединенными к аккумулятору. Полярность, по-моему, без разницы. Когда подсоедините 12 В реле должно щелкнуть) и измерить сопротивление между медными контактами. Должно быть близким к 0. Если все так, то реле рабочее.
Не ставя реле обратно, смотрим, какие контакты присоединяются к медным на реле. Меряем напряжение на них, на одном из них должно быть напряжение бортовой сети насколько я помню даже при выключенном зажигании, но это неточно. Ну, если зажигание включено, то точно должно быть. Если есть, значит сюда напряжение доходит нормально (у меня так и было).Если нет – ищем отсутствие нормального контакта на проводе идущем от предохранителя под капотом до реле.
Так же может случаться ситуация, что реле рабочее, но с кнопки включения обогрева не приходит управляющий сигнал. Этот случай я опущу, так как явно понятно что с этим делать и такая ситуация вряд ли возможна, поскольку эта цепь очень слаботочная и без постороннего вмешательства вряд ли могла повредиться.
Далее нужно проверить нормально ли проходит напряжение через коробку предохранителей под рулем. Этим можно заняться, но дело очень муторное и отнимающее много времени, а в итоге почти бесполезное. Там почти прямой контакт входа и выхода, поэтому обрыв там вряд ли возможен. Предлагаю оставить это на потом. В любом случае, если надумаете снимать эту коробку, подписывайте разъемы и соответствующие гнезда на коробке, потому что они хоть и разные все, но там сам черт ногу сломит!!!!
Ну, раз реле работает, то разбираем машину дальше. Снимаем левый порог (когда будете снимать запаситесь терпения и внимания, а так же не забудьте сначала снять пластиковую обшивку на стойке между дверями), под ним находим пластиковый короб, после открытия которого находим у него внутри кучу проводов, называемых в совокупности КОСОЙ. Среди них нам нужно найти провод, идущий к обогреву.
Очень порадовало, что японцы каждый провод от источника до места потребления кладут в своем цветовом решении. То есть, если провод поворотника от коробки предохранителей вышел зеленый с желтой полосой и двумя поперечными серебряными полосками (это для примера), то он и до лампочки поворотника таким и дойдет. Это очень облегчает поиск неисправности.
У меня провод этот был, насколько я помню, Черный с синей полосой и одной широкой серебряной поперечиной. Каждый может посмотреть сам, какой провод уходит от подводящей «+» клеммы обогрева в кузов.
Находим этот провод и проверяем, есть ли напряжение на нем. Для этого берм иглу для шитья, только не очень тонкую (но и не шило!!!), прокалываем провод, к иголке красный щуп прикладываем, черный на корпус, заводим машину, включаем обогрев, смотрим напряжение.
Если здесь оно нормальное, значит в коробке предохранителей под рулем все в порядке, и мы переходим к кульминации нашего лечения!!!
Теперь вынимаем столик из багажника, вынимаем нишу, откручиваем болт, который держит пластиковую панель, закрывающую порог под 5 дверью (извините, если неправильно назвал), снимаем защиту колонки, снимаем правую колонку, отсоединив на ней разъем. Также снимаем остальные мелкие детали, которые мешают отодвинуть нижнюю часть обшивки в багажнике с правой стороны.

ВНИМАНИЕ!!! ПОЛНОСТЬЮ СНИМАТЬ ОБШИВКУ НЕ НУЖНО!!! ЭТО КУЧА БЕСПОЛЕЗНЫХ ДЕЙСТВИЙ!!! ДОСТАТОЧНО ОТОДРАТЬ ЕЕ ВЕРХ, ЧТОБЫ ТУДА ПРОЛЕЗНА РУКА ПРИМЕРНО ПО ЛОКОТЬ!!!  (Снятие требует некоторой сноровки и грубой силы. Только не переборщите!!! Перед тем как со всей дури тянуть, посмотрите ничего ли не мешает. Начинать лучше с верхней кромки на конце багажника- указана стрелкой)
Когда снимем, увидим там разъем. Вот в нем то и вся проблема у меня была. Мы его аккуратненько с силой чем-нибудь поддеваем, чтобы вынуть (у меня вышло только монтировкой). Если сломаете крепление то и хрен с ним, потом на скотч можете прилепить, если очень хочется, а вообще он и не гремит там потом. Рассоединяем разъем очень нежно тонкой отверткой и смотрим глазами.
Как видно из фотографий, у меня оплавился разъем и поэтому он давал огромное сопротивление, которое и не давало течь нужному току. Делаем очень просто:
1.Кусачки в руки, два чика по нужному проводу с обеих частей разъема.
2.Берем кусок провода сечением не меньше того, что японцы проложили, зачищаем его концы, также зачищаем концы откушенных от разъема проводов.
3.С помощью полученного провода соединяем наш подводящий провод. Лучше запаять это все, а сверху изолентой хорошенько. Ну а если паять не умеем или не можем, то просто скручиваем качественно, чтобы был хороший контакт и опять же изолентой не жалея перематываем. Соединяем назад разъем, проверяем обогрев. Все должно работать.

Выводы из всего этого: Япошки схалявили на данном разъеме. Контакты на входе и выходе коробок предохранителей под капотом и под рулем, силовые контакты реле они сделали медными и широкими, а в этом разъеме сделали узкий и стальной. Следствием чего является пониженная проводимость этого контакта относительно медных, в результате чего он перегревается и подплавляет пластиковый разъем, повышая тем самым сопротивление подводящей цепи и ухудшая контакт!!!
Еще одно доказательство поганости этого разъема я обнаружил через 10 мин после того, как сделал обогрев. Перестал работать правый задний поворотник. Я опять давай проверять цепи, а оказалось, что в этом же разъеме просто развалился стальной контакт на 2 части.

Надеюсь что всем понравилось и я помог кому-нибудь. Всем спасибо за внимание. Улыбка


* Заднее стекло.jpg (21.78 Кб, 479x155 - просмотрено 1803 раз.)

* В багажнике.jpg (19.55 Кб, 417x223 - просмотрено 1801 раз.)

* Снятая обшивка.jpg (35.28 Кб, 400x300 - просмотрено 1862 раз.)

* Разъем оплавился.jpg (29.61 Кб, 424x188 - просмотрено 1553 раз.)

* Оплавленный разъем.jpg (34.6 Кб, 363x237 - просмотрено 1377 раз.)
Записан
эвс
Претендент,

Offline Offline

Сообщений: 4



Имя:Виталий
Авто:Honda CR-V
год:1999
г.Петербург
« Ответ #6 : 04 Июня 2008, 00:50:39 »

А вот мини инструкция по пользованию тестером:


* ТЕСТЕР.jpg (113.34 Кб, 897x1122 - просмотрено 1656 раз.)
Записан
боб235
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 57



Имя:Володя
Авто:CR-V. 2.0 л. АКПП 4WD
год:1999
г.Улан-Удэ
« Ответ #7 : 09 Декабря 2008, 06:36:12 »

Подскажите где искать реле обогрева заднего стекла в каком месте находится?
Записан

Разрешите представится Хонда СыРеноВна
oleghwang
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 289


Suzuki Aerio



Имя:Олег
Авто:Suzuki Aerio, USA
год:2002
г.Triangl
« Ответ #8 : 09 Декабря 2008, 07:54:11 »

в ноги водительские  спустись и нажимай эту кнопку обогрева и прислушайся  - услышишь это правда такой дедовский способ Улыбка
Записан

готов помочь тому, кто готов помочь мне!
была  CRV 1996 AT RD-1 Japan, добрые воспоминания!
Subaru Forester 2001, Без проблем
Kirill
CR-V (I поколения)
Модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4564




Имя:Кирилл
Авто:Была RD-I АT 2000 / Стал T31 CVT 4WD
г.Москва
« Ответ #9 : 09 Декабря 2008, 21:51:20 »

Прошу:


* 1.jpg (84.98 Кб, 882x628 - просмотрено 1641 раз.)
Записан

Быстро едешь, медленно понесут.
Жесткая подвеска - это когда ковыряние пальцем в носу может закончиться ковырянием пальца в мозгу.
sla_va
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 77


любитель гитары и конечно Хонды



Имя:Вячеслав
Авто:CR-V RD1 АККП Европейка
год:2001
г.Одесса
« Ответ #10 : 09 Декабря 2008, 22:16:23 »

Да этот разьем -больное место. У моего друга начал проподать правый задний поворот. Когда копнули , вышли на этот разьем. Контакты обогрева были поплавлены, поворота окислены.Пришлось несколько проводов вырезать и пускать  в обход разьема.
Записан
alenok
Активист CR-V Club
Старожил
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1930


Таких не берут в космонавты, такие нужны на земле



Имя:Сергей
Авто:Honda CR-V МКПП EX-Left B20Z2 Канада
год:2000, VOLVO XC90 2008
г.Мирный, Архангельской обл.
« Ответ #11 : 10 Декабря 2008, 12:01:10 »

Вся электрика и мануалы в ФАКе


* Pic.jpg (116.01 Кб, 1229x1554 - просмотрено 1742 раз.)
Записан

Не трожь железо - оно не подведет
тимафеи
Начинающий

Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10

тимафеи



Имя:тимафеи
Авто:honda cr-v.американка.
год:1999г
г.масква
« Ответ #12 : 09 Января 2009, 10:31:05 »

помогите пожалуста с инфо. при вклучении обогрева заднего стекла некатарые нити не греют. проблему усугубляет то што сделана утемненка. что делатъ не знаю. сдиратъ утимненку ?  и ваапше чинется ли ета проблема и как? естли вазможностъ не срывая пленки утемнения выявитъ место обрыва? зарание спасибо.
Записан

тимафеи
Володя.
постоялец
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3165



Имя:Володя
Авто:ЦРВ РД1, АКПП, Правый руль
год:1998
г.Алтай
« Ответ #13 : 09 Января 2009, 10:39:21 »

Смотреть те нити нада,каторые не греют.. И токопроводящим клеем их.. Тонировку сдергивать тока нада..
Записан
hondasan
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 245




Имя:Александр
Авто:CR-V USA, АКПП
год:1997
г.Ust-Kamenogorsk
« Ответ #14 : 09 Января 2009, 10:57:17 »

у меня тоже на пару ниток есть обрыв и они не греют. пытался их чинить какимто ремонтным клеем, там паста коричневого и серого цвета в 2х шприцах, смешивается и замазывается место обрыва. вобщем помогало на неделю, в тмо месте где нить склеена греется сильнее чем все остальное, и видимо отгарал контакт и приходилось заново зачищать и заново клеить. и через неделю все заново, так и клеил пока клей не кончился Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!