Клуб Honda CR-V Россия  
30 Сентября 2024, 04:25:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы при продаже машины по гендоверености...  (Прочитано 10152 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
tipaggg
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 50




Имя:Сергей
Авто:теперь Honda CR-V 2
год:2006
г.Москва
« : 11 Марта 2009, 08:57:48 »

Доброго времени суток, коллеги!
Нужен совет....
Продал машину по генералке мужику из Самары. Доверку дал сроком на 1 месяц (времени небыло) чтоб он ее снял и уехал на ней к себе домой... Прошло 3 месяца и я от знакомого узнал что видел мою бывшую тачку с темеже номерами приспокойно "бамбящую" по району Шокирован Регистрации у него в москве нет, живет у какой то дамы.....
 Вчера позванили из ГИБДД и говорят:
- такая то машина находиться в вашей собственности? Стоит на учете на вас...
- нет... машину продал.... по генералке на месяц.... А в чем дело?
- сегодня было совершено ДТП с места происшествия ваш автомобиль скрылся....
- я в ах......
Вообщем продиктовал инспектору ФИО, год рождения, место прописки по адресу кому продал машину,
Сказал, что объявят машину в розыск и этого........ Злой

Ну и добавил, что если чувака не найдут, материальная ответственность за пострадавщую тачку ляжет на меня......................  Шокирован Шокирован Шокирован

Вообщем Х..... знает что делать.....
Записан

Могу отЖЖечь =)
arts77
CR-V (III поколения)
Moderator
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2267




Имя:Артём
Авто:была CR-V III, EXE, Gray pearl
год:2007
г.Казань
« Ответ #1 : 11 Марта 2009, 09:32:57 »

Копия доверенности есть? Если нет, возьми у нотариуса. Когда объяснения в органах будешь писать все опишешь как было. свидетелей готовь как продавал, как машину передавал. Расписка в получении денег есть? У него состав преступления уже есть, т.к. он наверняка подделал рукописную форму от твоего имени.
Записан

SergiB
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 62



Имя:Сергей
Авто:Honda CR-V европа
год:1998
г.Великие Луки
« Ответ #2 : 11 Марта 2009, 10:03:23 »

Еще бы добавил, что нужно не теряя времени списать машину в утиль. Для этого достаточно прийти в регистрационное отделение с паспортом и написать заявление, в котором придумать историю куда делась машина, гос.номера и документы (утонули, сгорели, сгнили...). Чем раньше это сделать, тем лучше. Если выставят в федеральный розыск, то снять машину с учета будет гораздо проблематичней. По поводу кем то совершенного ДТП сильно волноваться не стоит, у нас пока еще владелец не несет ответственности за переданную по доверенности машину (к глубокому моему сожалению).
Записан
arts77
CR-V (III поколения)
Moderator
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2267




Имя:Артём
Авто:была CR-V III, EXE, Gray pearl
год:2007
г.Казань
« Ответ #3 : 11 Марта 2009, 10:18:44 »

Еще бы добавил, что нужно не теряя времени списать машину в утиль. Для этого достаточно прийти в регистрационное отделение с паспортом и написать заявление, в котором придумать историю куда делась машина, гос.номера и документы (утонули, сгорели, сгнили...). Чем раньше это сделать, тем лучше. Если выставят в федеральный розыск, то снять машину с учета будет гораздо проблематичней. По поводу кем то совершенного ДТП сильно волноваться не стоит, у нас пока еще владелец не несет ответственности за переданную по доверенности машину (к глубокому моему сожалению).

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо ничего сейчас предпринимать с машиной !!!! Это вызовет только лишние вопросы при развирательстве. Сейчас главная задача - доказать факт ее передачи в пользование другому лицу. После завершения разбора ДТП машину вернут тому, на кого она зарегистрирована, т.к. покупатель по истечение срока доверенности никаких прав на нее не имеет.
Записан

Владимир
Постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 991



Имя:Владимир
Авто:CR-V 2,4
год:2008
г.Москва
« Ответ #4 : 11 Марта 2009, 10:23:46 »

Еще бы добавил, что нужно не теряя времени списать машину в утиль. Для этого достаточно прийти в регистрационное отделение с паспортом и написать заявление, в котором придумать историю куда делась машина, гос.номера и документы (утонули, сгорели, сгнили...). Чем раньше это сделать, тем лучше. Если выставят в федеральный розыск, то снять машину с учета будет гораздо проблематичней. По поводу кем то совершенного ДТП сильно волноваться не стоит, у нас пока еще владелец не несет ответственности за переданную по доверенности машину (к глубокому моему сожалению).

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо ничего сейчас предпринимать с машиной !!!! Это вызовет только лишние вопросы при развирательстве. Сейчас главная задача - доказать факт ее передачи в пользование другому лицу. После завершения разбора ДТП машину вернут тому, на кого она зарегистрирована, т.к. покупатель по истечение срока доверенности никаких прав на нее не имеет.
абсолютно верно, не стоит ничего в утиль сдавать...надо обязательно взять копию доверенности и в милиции, если вызовут, ее отдать, объяснив, что передал ее тогда-то тогда-то человеку для продажи, если расписки в получении денег и свидетелей нет, то надо говорить, что сам беспокоишься, сидишь ждешь, чувак пропал, а тут еще ДТП, очень обеспокоен...и т.д.сам подтвердить должен, что в момент ДТП был в другом месте...
Записан
arts77
CR-V (III поколения)
Moderator
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2267




Имя:Артём
Авто:была CR-V III, EXE, Gray pearl
год:2007
г.Казань
« Ответ #5 : 11 Марта 2009, 10:31:40 »

что в момент ДТП был в другом месте...
об этом забыл, особо важный момент!!!
Записан

Владимир
Постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 991



Имя:Владимир
Авто:CR-V 2,4
год:2008
г.Москва
« Ответ #6 : 11 Марта 2009, 10:37:07 »

Ну и добавил, что если чувака не найдут, материальная ответственность за пострадавщую тачку ляжет на меня......................  Шокирован Шокирован Шокирован
по поводу ответственности, это еще надо доказать, кто именно в машине находился, с него и взыскивать будут.
при передаче машины, тот чувак ее не страховал? или в старую страховку не вписывали его?
в любом случае, по-моему, ответственность несет лицо, причинившее вред...(касательно физ.лиц), т.е. если не доказано, что собственник был за рулем, то не могут с него взыскать, но это, конечно, в идеале, но наше "правовое" государство тут, конечно, может дать сбой...
но желаю удачи, правда за Вами
Записан
Валерий
постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2610


Не все машины лучше Хонды, но и Хонда не для всех!



Имя:Валерий
Авто:CRV МКПП
год:2007
г.Санкт-Петербург
« Ответ #7 : 11 Марта 2009, 10:46:06 »

Продал машину по генералке мужику из Самары. Доверку дал сроком на 1 месяц (времени небыло) чтоб он ее снял и уехал на ней к себе домой...
Вы не продали машину, а ишь дали добро как собственник управлять ею и совершать какие либо правоправные действия с ней. Вы также должны были вписать его в полис ОСАГО, тем самым разрешить на законных основаниях управлять данным авто. Вы это сделали?
Если нет, то вы пустили за руль человека не имеющего на это право и в случае ДТП вы несете ответственность также.
Записан
tipaggg
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 50




Имя:Сергей
Авто:теперь Honda CR-V 2
год:2006
г.Москва
« Ответ #8 : 11 Марта 2009, 11:06:24 »

Страховка на момент продажи закончилась, так же и тех осмотр......... за свой счет я естественно страховать ее не стал и соответсвенно вписывать этого гражданина.....
На руках копия генералки....
Седня вызывают в Гибдд.....
Такой вопрос если у него генералка просрочена, то я могу у него забрать машину обратно? Если ее конечно смогут найти...
Записан

Могу отЖЖечь =)
arts77
CR-V (III поколения)
Moderator
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2267




Имя:Артём
Авто:была CR-V III, EXE, Gray pearl
год:2007
г.Казань
« Ответ #9 : 11 Марта 2009, 11:28:20 »

могу у него забрать машину обратно
ты ее обязан забрать
Записан

Валерий
постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2610


Не все машины лучше Хонды, но и Хонда не для всех!



Имя:Валерий
Авто:CRV МКПП
год:2007
г.Санкт-Петербург
« Ответ #10 : 11 Марта 2009, 11:51:53 »

Такой вопрос если у него генералка просрочена, то я могу у него забрать машину обратно? Если ее конечно смогут найти...
На месте того чела, если его найдут конечно: управлял машиной только в период действия доверенности, потом отдал ее хозяину и что было дальше не  в курсе!

Вот блин, сколько уже говорят на всех уровнях, что продавать по доверенности -это все равно что всунуть себе ежика в одно место и попытаться его вытащить, но наш народ мазохисты какие то!
Всего то надо было потратить пару часов на снятие машины с учета и оформить договор купли-продажи!
Записан
Владимир
Постоялец
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 991



Имя:Владимир
Авто:CR-V 2,4
год:2008
г.Москва
« Ответ #11 : 11 Марта 2009, 11:52:02 »

Такой вопрос если у него генералка просрочена, то я могу у него забрать машину обратно? Если ее конечно смогут найти...
если у доверенности истек срок, то она недействительна,
Тот, кто забрал машину не может никак доказать право собственности на нее, а хозяином машины, Вы как были так и остались, до момента заключения сделки купли-продажи (которой в данном случае не было)
значит, машину забрать можно, но урегулировав все вопросы в связи с ДТП, т.к. как правильно сказал Валерий :"Вы не продали машину, а лишь дали добро как собственник управлять ею и совершать какие либо правоправные действия с ней. Вы также должны были вписать его в полис ОСАГО, тем самым разрешить на законных основаниях управлять данным авто. Вы это сделали? Если нет, то вы пустили за руль человека не имеющего на это право и в случае ДТП вы несете ответственность также."
так что тут вопрос немного шире, чем просто ее забрать...
Записан
tipaggg
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 50




Имя:Сергей
Авто:теперь Honda CR-V 2
год:2006
г.Москва
« Ответ #12 : 11 Марта 2009, 11:52:27 »

ясно, спасибо огромное всем за помощь!!!!!!! Афро У нас очень отзывчивый клуб и это очень радует  
Поеду сегодня на разбор палетов, обязательно отпишусь...
Записан

Могу отЖЖечь =)
tipaggg
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 50




Имя:Сергей
Авто:теперь Honda CR-V 2
год:2006
г.Москва
« Ответ #13 : 11 Марта 2009, 11:54:44 »

Такой вопрос если у него генералка просрочена, то я могу у него забрать машину обратно? Если ее конечно смогут найти...
На месте того чела, если его найдут конечно: управлял машиной только в период действия доверенности, потом отдал ее хозяину и что было дальше не  в курсе!

Вот блин, сколько уже говорят на всех уровнях, что продавать по доверенности -это все равно что всунуть себе ежика в одно место и попытаться его вытащить, но наш народ мазохисты какие то!
Всего то надо было потратить пару часов на снятие машины с учета и оформить договор купли-продажи!

Полностью согласен с выше изложенным, но так получилось и теперь уж позняк метаться......
Записан

Могу отЖЖечь =)
tipaggg
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 50




Имя:Сергей
Авто:теперь Honda CR-V 2
год:2006
г.Москва
« Ответ #14 : 13 Марта 2009, 00:28:54 »

гы) не поверите история оказалась вообще из серии детективов.....
Нашел я ентого мужика которому продал машину, звоню, так мол и так че ты там натворил, мне из ГИБДД звонили, сказали что произошло дтп. Он мне заявляет, типо в ночь с 7 на 8 он с своим соседом чинил машину и сосед попросил его прокатиться чтоб посмотреть как едет тачка после ремонта. Ентот сосед (20 лет) уезжает на всю ночь, а 8  утра бьется с дЭУ неХия))) Пока чувак на нексии приходит в себя (видимо шок), пацан с другом откатывает машину во двор и естественно съЁ......... приезжает гаишник составляет протокол заходит во двор переписывает номера моей бывшей машины.......
Чувак которому я продал тачку не долго думая идет в отделение и пишет заяву на угон!!!!!!!!!! На основании чего у него ее приняли я так и не понял, т.к генералка у него уже просрочена 3 месяца.......
Короче отвез его  к гаишникам, написали объяснительные что мы с ним не причастны к ДТП.....
Потом поехали в отделение, там тож я дал показания что продал машину по генералке (ни каких расписок у нас с ним нет, ток просроченная генералка) . Следак говорит что пацана посодють,он ни где не работает, бабла естественно у него нет, а нексивод может подать в суд на меня (я собственник) о возмещении ему за ремонт, а я якобы должен не проспать момент и успеть перевести стрелки на угонщика.....   Что теперь будет ХЗ..........
так вот мля я сэкономил время на снятии с учета-((((((( ... ....... Продолжение следует....
Записан

Могу отЖЖечь =)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!