Клуб Honda CR-V Россия  
05 Июня 2024, 16:08:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 454   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дополнение к теме: Ситуация на или в Украине...  (Прочитано 1054567 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #2685 : 25 Ноября 2014, 02:39:04 »

Читать много. И это 1/500, наверно, я до конца пока не осилил (на первой картинке видно по сколько я копировал).
Кому лень ВСЁ читать - лучше не начинайте. А кто начнёт, то уж до конца. До которого я дошёл (карт. 01). Продолжения не будет.
ИТАК:

Оранжевая  революция»  -  это  тоже  плод  общественных  разочарований.  Людям  хотелось, чтобы обещанный им западный «рай» вступил на нашу землю как можно скорее. Многие из них по советской инерции не жаловали такую систему, как капитализм. Это не мешало им жить с лозунгом в душе, а часто и на устах: даешь нам европейскую жизнь! Но под «европейской жизнью» понимался только ее материальный уровень, а не дух бережливости, умение накапливать средства и ресурсы, трудиться, «вкалывать» по полной программе и учиться,  учиться. Только тогда, через такой капитализм, к вам придет то, что называют современным европейским социализмом.

Юлия Тимошенко «наехала» на российских нефтеторговцев по поводу роста цен на горючее (зачем-то взяли иностранное слово «трейдеры», как будто «торговцы» нашим людям менее понятно). По словам Тимошенко, при цене на нефть на мировых рынках в $318 за тонну Россия предлагала Украине покупать ее по $340. И все из-за того, что в Украине, дескать, «создана монополия российской  нефти».  При  этом  Тимошенко  прямо  обвинила  Россию  и  российские  НПЗ  в  сознательном подрыве экономики Украины: «Идет сознательное прекращение поставок нефти в Украину…  Российские  нефтетрейдеры  и  переработчики  нефти  хотят  дискредитировать  новую украинскую власть». На этом она продолжала настаивать и после того, как Антимонопольный комитет опроверг заявления о сговоре торговцев бензином, и после того, как те же трейдеры в своем открытом письме привели убедительные аргументы, что нет никакого сговора, а есть целый комплекс факторов - от резкого подорожания нефти на внешних рынках до планового ремонта мощностей на украинских нефтеперегонных заводах.
Но и после этого Тимошенко не остановилась. «Остапа понесло». Она заявила, что в связи с этим Украине выгоднее закупать нефть не в России, а на международных рынках, и что Украина будет закупать нефть у всех других стран, кроме России. Не молчали и другие члены правительства. Зазвучали даже угрозы реприватизации НПЗ, принадлежащих российским компаниям. Позвольте, господа. Есть рынок, есть спрос, есть предложение, их взаимодействие определяет цены. Мы не можем вечно быть изолированными от этого процесса. У нас и так бензин в три раза  дешевле,  чем  в  Европе.  Ясно,  что  подорожание  неизбежно.  Но  «наступление»  Тимошенко развивают «дружеские» ей СМИ и народные депутаты. Каждый день она на экранах, говорит неизменно повышенным тоном. Ну чего мы можем добиться этим криком?

Ющенко заявил, что покончит с коррупцией, что его правительство не будет красть. Один из первых моих указов в 1994 году тоже был об этом. А сколько я затевал антикоррупционных дел - не  cосчитать.  Я  все  время  ставил  перед  собой  вопрос:  можно  ли  реально  что-то  сделать  в  этом плане? И вынужден был сказать давно, говорю и сейчас: нет, по-настоящему пока ничего сделать невозможно.

О взрывах на армейских складах в Хмельницкой области (6 мая) министр обороны Анатолий Гриценко заявляет, что это, вероятно, была диверсия. Так он истолковывает тот факт, что прошло годняя катастрофа под Мелитополем произошла в этот же день. «Я не исключаю того, - говорит он, - что это не простая случайность. Есть ряд обстоятельств, которые заставляют меня так думать ............»   Малоубедительно. Даже совсем неубедительно. Многое элементарно проверяется. Дайте себе какое-то разумное время для этого, потом делайте заявления. Зачем высказывать предположение, основанное на столь зыбкой почве? Нельзя в наше время так легко бросаться словами «диверсия»,  «террористический  акт».  Какая-то  бездумность.  Мне  казалось,  что  Гриценко  более-менее серьезный  человек. Может быть, так оно и  есть,  а тут  сказывается «послереволюционная» эйфория. Она как бы требует от всех министров, других представителей власти не сходить с экрана и говорить,  говорить,  говорить……. О  том,  например,  нужен  ли  и  Украине,  и  России  Черноморский флот с военной точки зрения, или это, мол, больше политическое решение.
России, я считаю, этот флот обязательно нужен. Турецкий флот в несколько раз мощнее российского. Полностью уступить превосходство нельзя. Турция - член НАТО, у нее также есть свои интересы  на  Черном  море.  А  к  украинскому  военно-морскому  флоту  я  отношусь  так:  нам  надо иметь хорошо оснащенный пограничный флот. А тот, что у нас сейчас, включая подводную лодку, вряд ли нужен. Он нам достался по наследству. Деть некуда. Что-то продали, но все не продашь. В мире флот совершенствуется так быстро, что наш становится все более музейным. Не по дням, а по часам. Новые корабли мы не строим, а старые держать - себе в убыток.
И главное: с кем воевать? Я всегда задаю вопрос: с кем воевать? С НАТО? С какой стати? Или с Россией? Я уверен, что Россия никогда с нами воевать не будет.  Можно представить себе какие-то мелкие локальные конфликты. Иногда меня даже раздражают вопросы о российском Черноморском флоте - что с ним делать, как его вытеснить. Да, против военного присутствия американцев в Европе бывают даже демонстрации. Но когда американцы заявили, что из ФРГ уходят, немцы заволновались. Это же значит лишиться больших денег, потерять рабочие места. Россия сегодня другая страна, это не Советский Союз. Так ли уж плохо, что она (то есть ее флот) тратит свои деньги в Украине, в Севастополе? Мы мало думаем о таких вещах. Чего только ни пришлось услышать всего несколько месяцев назад, как только «оранжевая» команда пришла к власти! Секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Георгий Манчуленко заявил, что пребывание Черноморского флота России в Украине не отвечает ее национальным интересам. Другой народный депутат, заместитель председателя уже другого парламентского комитета - по иностранным делам, Игорь Осташ взялся  решительно настаивать на  немедленном «правовом оформлении» пребывания российских  моряков  в  Крыму.  Министр  иностранных  дел  Украины  Борис  Тарасюк  почему-то  счел нужным напомнить, что Россия должна согласно украинской Конституции до 2017 года вывести свой флот из Украины. А какой переполох поднялся после того, как экипаж российского десантного корабля «Николай  Фильченков»  высадился  у  крымского  берега!  Россияне  принесли  свои  извинения.  Судя  по всему,  это  было  действительно  элементарное  разгильдяйство  российских  командиров.  Но секретарь  СНБО  Петр  Порошенко  тут  же  заявил:  «Не  исключаю,  что  инцидент  был  спланированной провокацией, чтобы ухудшить отношения между Украиной и Россией». Тот же Тарасюк расценил это как проверку реакции новой власти. И это дипломат, министр иностранных дел страны! Я бы спросил его, понимает ли он, что такие заявления главы дипломатического ведомства любой страны в адрес соседней обычно означают начало свертывания всех и всяческих отношений…
Глава СБУ Александр Турчинов назвал пребывание российских военных на территории Украины «дискомфортом для государства». Я несколько раз перечитал его слова: «Они будут наглеть настолько, насколько мы будем позволять им это делать…»
Хотелось закричать: «Что же вы, безумцы, делаете?! Вы что, действительно решили ни с того ни с сего поссорить Украину и Россию?» Я  не  совсем  понимаю  этих  людей,  хотя  хорошо  знаю  каждого  из  них.  Если  они  не  ставят своей целью резкое похолодание отношений с Россией, тогда все, что они говорят и делают, свидетельствует об отсутствии профессионализма. Или они все еще пребывают под влиянием «наркотика  революции»? Невольно  приходит в голову,  что  они  не готовились  брать власть  и никак  не могут привыкнуть, что теперь она у них в руках. Ведут себя по-прежнему как оппозиционеры, чьи высказывания, акции и кампании не могут существенно повлиять на политику страны, на отношение к ней других стран. Не могу отделаться от впечатления, что они до сих пор видят на Банковой президента Кучму и дразнят его (а также Путина) своими  антироссийскими выходками.  Дразнят,  хорошо зная, что особых последствий для страны это иметь не будет, поскольку с оппозиции не тот спрос. Но что они будут делать, когда обнаружат, что, так вот валяя дурака, доигрались до настоящей беды?


* 01.jpg (28.32 Кб, 583x423 - просмотрено 262 раз.)
Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #2686 : 25 Ноября 2014, 02:50:52 »

Да, выдёргивал из текста. Лёха может поехидничать: вот вы, москали, всегда так - навыдёргиваете что вам выгодно... Ну да я не спорю пока, у Лёхи есть шанс САМОМУ ВСЁ ПРОЧИТАТЬ и подловить меня.  Подмигивающий

Говорили с Сизоненко о проблеме примирения ветеранов Советской Армии и УПА. Он настроен к «бандеровцам» враждебно, а я считаю, что надо все-таки стремиться к примирению. Но это эволюционный процесс, дело времени. Историки, а не политики должны представить обществу правдивую и полную картину событий. И, конечно, 60-летие Победы - не тот день, когда президенту Ющенко уместно категорично ставить этот вопрос. Люди настроены на другое. Да и фон злободневности  не  совсем  подходящий.  Говорить  о  примирении  ветеранов  в  то  время,  когда власть объявила войну стороне, проигравшей президентские выборы, как-то, по-моему, не с руки. Сначала нужно было бы самим подать пример миролюбия, а не выступать с такими речами, какие слышат Донецк, Днепропетровск и другие города - что все, кто не носил оранжевую ленточку, или враги, или бандиты.
А сегодня? С одной стороны, Ющенко говорит: «Граждане Украины сегодня как зеницу ока должны беречь память, заботиться о поколении, добывшем победу во Второй мировой и Великой Отечественной войне». С другой: «В 1941-1945 годах боролись добро и зло, и добро, как всегда, победило». В этом контексте он подчеркнул, что «пять месяцев назад на этом Майдане Независимости - как и по всей Украине - добро и зло боролись в очередной раз, добро победило, потому что люди, которые боролись за него, были едины». Значит,  те,  кто  не  стоял  на  Майдане,  представляли  собой  зло? Причем,  такое  зло,  которое президент сравнивает с тем, какое было побеждено 60 лет назад?!. «И потому» он призывает ветеранов Советской Армии и Украинской повстанческой армии «объединиться и подать друг другу руку»: «Для нас должна быть единая Украина как в истории, так и в ее будущем»…

 В России, в общем, никто не отказывается от лозунга «Великая Россия». Просто существуют разные мнения о путях реализации этого лозунга. Вот чем отличается наша ситуация: вожди Майдана чувствуют себя вождями именно Майдана, а не Украины, которую надо поднять на должную высоту.

Ну вот. А 15 декабря 2000 года началась акция «Украина без Кучмы». Именно тогда впервые прозвучал призыв: «Кучму - геть!», появились первые палатки. Я сказал: пусть стоят. Организацию акции взяли на себя социалисты,  УНА-УНСО обеспечивало охрану. Моя позиция была - не препятствовать акции до последней возможности. Если мешать таким делам,  будет  много  исковерканных  судеб.  Всякая  такая  акция  должна  начаться  и  закончиться  в душе человека. Он должен ее прожить и изжить. Так и вышло. В свой час акция началась, в свой час и выдохлась. Палатки как появились, так и исчезли. Решение о снятии их приняла городская власть. Она обратилась в суд, который постановил в ее пользу.  В снятии палаток обвинили,  конечно,  меня.  В разгар кампании «Украина без Кучмы» в Киев прибыли американские конгрессмены. Я их принял, сказал свое мнение о палатках -  что  это  дело города  и  суда.  Где  чему  стоять,  должны  решать  городские  власти.  Конгрессмены потом сделали заявление в том духе, что я враг демократии.

 «Долой преступный режим Кучмы!» - кричали на «оранжевом» Майдане, кричали и задолго до Майдана. Ющенко сокращал этот клич до «Долой преступный режим!» Правда, не всегда. Например, во время теледебатов с Януковичем перед «третьим» туром в декабре 2004 года он сказал: «Я готов  повторить  сегодня,  что  главной  проблемой  для  развития  Украины  является  преступный  режим, извините, Кучмы - Медведчука - Януковича. Достаточно доказательств этого тезиса».
 Дело в том, что и Ющенко, и другие вожди «оранжевой революции» неоднократно заявляли, что между Украиной и Россией не  должно  быть  каких-то  особых  отношений - только  обычные  рыночные, какие приняты во всем мире.
В развитие этого тезиса Ющенко заявил, что новое соглашение позволяет «отойти от феодальных отношений и снять подозрение друг друга в том, что Россия за полцены продает Украине газ, а Украина за полцены прокачивает его дальше». Вот как отзывался о моем проекте политреформы Петр Порошенко - один из тех, кто не читал его, а потом каялся у меня в кабинете: «Реформа создает угрозу для  конституционных полномочий кандидата  на пост президента Виктора Ющенко и затрудняет запланированный большой передел собственности. Бизнес-окружение Кучмы напрасно надеется  на  то,  что  реформа  спасет их  бизнес.  Придя  к власти,  мы все  у них  отберем».
Вот интересно: когда американцы поддерживали «оранжевую революцию», им был известен этот план вождей Майдана? Они,  американцы,  очень удивились и встревожились,  увидев в  деле нового  украинского  премьер-министра  Юлию  Тимошенко,  которая  попыталась  с  ходу  начать «большой передел собственности». А чему было удивляться? Все ведь было запланировано и тысячу  раз  объявлено.  Не  планировалось  или  во  всяком  случае  не  объявлялось  заранее  разве  что только  то,  что  между  двумя  главными  планировщиками  -  Тимошенко  и  Порошенко  -  сразу  же начнется такая драка, в которой победителя, скорее всего, не будет.
Это положение и было реализовано в новых соглашениях по газу. Реализовано, естественно, не к выгоде Украины. Путин этого не сказал, полагая, что всем и так все понятно. Желаете «чисто рыночных» отношений? Что ж, пусть будут «чисто рыночные»: вместо 50 долларов платите 230.

Польша кипит перед парламентскими и президентскими выборами, а в ее отношениях с Россией - резкое охлаждение. Это работает история. Дошло до того, что поляки вон даже бойкотируют гастроли Большого театра. Трудно представить себе что-то более аномальное. Поляки не только кипят перед выборами.  Они подошли к серьезному разговору о приватизации больниц. Конечно, сделают. Хотя будет нелегко и им. Над ними уже не висит угроза не быть принятыми в Европейский Союз. Им хорошо помогло то, что в Польше общественное мнение хотя и не сразу, но склонилось в пользу ЕС. Все прекрасно понимали: если допустят большой разнобой позиций по стратегическим проблемам, то не видать им Евросоюза. Нам его в обозримом будущем не видать в любом случае, поэтому мы не смягчаем своих разногласий. Как только дельный законопроект по здравоохранению попадает в парламент, там начинается одна песня: медицина должна быть бесплатная, образование должно быть бесплатное, вся жизнь должна быть бесплатная.

Вспоминаются предвыборные выступления Ющенко и членов его команды на многочисленных митингах. Наконец, их телеролики. Все каналы начинают и заканчивают одним: власть - бандитская,  долой власть!  Мне Ющенко говорил в самый разгар президентской избирательной кампании:  «Не  слушайте,  что  я  говорю  о  вас  и  о  власти  на  митингах.  Не  придавайте  значения.  Не принимайте близко к сердцу. Это политика». Я на это ничего не отвечал, но чувствовал всю странность положения. Кандидат в президенты, вождь оппозиции на всю страну, во всех своих поездках, на всех встречах на разные лады повторяет, что власть - бандитская, что с нею надо поступить соответствующим  образом,  а  потом  звонит  или  говорит  при  встрече:  не  принимайте  близко  к сердцу. Мне  кажется,  это  все  было  актерство.  Он  хороший  актер.  Когда  шла  акция  «Украина  без Кучмы»,  он  был  премьер-министром.  Вместе  с  Плющом  как  председателем  Верховной  Рады  и мной подписал обращение против этой акции. На днях я преречитал то наше обращение. Откровенно говоря, не нашел в нем несправедливых оценок или незаслуженных обвинений в чей-либо адрес.
«Против нашего государства развернута беспрецедентная политическая кампания со всеми признаками психологической войны, - говорилось в обращении. - Делается это тогда,  когда мы начали выходить из длительного экономического кризиса, когда у народа появились реальные надежды на лучшее».
Это было действительно так, об этом говорила экономическая статистика, реально растущие доходы людей. В центре столицы же в это время ходили с факелами и чучелами тех, кто этот рост обеспечивал.  Агрессивно  настроенные  люди   скандировали  «Геть!»,  «Ганьба!»,  «Кучму  геть!»
Среди них были и представители иностранных спецслужб. Это было зафиксировано, показывалось по телевидению.
«Украина и мир еще узнают о заказчиках, организаторах и исполнителях, о движущих силах этого провокационного действия, но все мы уже сейчас видим причастность к нему отечественных  политиков  и политических сил,  для которых не существует ничего,  кроме собственных интересов  и  амбиций.  Они  нагнетают  атмосферу  истерии  и  психоза,  надеясь  на  этой  волне расшатать  законные  государственные  институции  и  как-нибудь  прорваться  к  власти», -  вот  еще что говорилось в нашем обращении.
Думаю, теперь многие прочитают эти слова не так, как тогда, когда они были обнародованы.
Употребили мы и слово «фашизм». Мы подчеркнули, что противники власти хотят подтолкнуть ее к силовому противодействию и тем самым создают реальную угрозу национальной безопасности.
«Не следует забывать уроки истории - вспомним, с чего и как начинался фашизм». Мы предупредили, что «в интересах граждан, общества, государства таким попыткам будет оказано активное  и  решительное  противодействие  всеми  предусмотренными  законом  средствами.  Анархия, произвол и беззаконие не пройдут».

Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #2687 : 25 Ноября 2014, 03:00:00 »

Не В.И. Ленин, конечно. Но, как знать... Может, тоже классиком станет...

Без ВПК, без сотрудничества с Россией в этой области Украина может потерять свои научнотехнические возможности. Западу мы с этими возможностями не нужны. Не сохранимся в качестве страны высоких технологий - будем покупать американские самолеты, как поляки (если будут деньги).  Им,  правда,  американцы  дали  кредит  на  последнюю  покупку.  Те,  понятно,  взяли.  Семь бед - один ответ.
Польша - это 280 миллиардов долларов ВВП и 120 миллиардов внешнего долга. Живут с надеждой, что когда-нибудь долги будут списаны. А что еще остается? В пору распада социалистической  системы Польшу было решено  сделать  примером,  своеобразной  витриной для  постсоветского  пространства:  вот,  мол,  вышли  люди  из  этой  кабалы,  и  теперь  им,  как  в  раю.  Поэтому списывались долги, огромные долги. И сейчас наверняка спишут.

Когда смотришь на судьбы руководителей современных стран, то невольно приходишь к выводу, что почти все они в конечном счете становятся жертвами - жертвами народной потребности в  разнообразии,  жертвами  народных  капризов.

После  «оранжевой  революции»  стали  говорить,  что  на  украинской  части  черноморского шельфа много нефти, что эти запасы давно разведаны, только держатся в тайне, за семью печатями. Среди тех, кто это говорил, оказался и Петр Порошенко. Есть люди, которые любят раскрывать ими же выдуманные «секреты», чтобы придать себе вес, привлечь к себе внимание. Таких, к сожалению, что-то много среди нынешних управленцев. Я могу допустить, что не знал о результатах  разведки в Азовском море, но в Черном - исключено. В нем искали не только нефть, но больших залежей не нашли. То, что с заявлениями о «секретной» нефти в Черном море стали выступать такие политики, как  Порошенко,  мне  показалось  характерным...........  Но вот произошла «оранжевая революция», и мы сразу же услышали и про секретную нефть в Черном море, и про газовый трубопровод из Ирана, и о намерении быстро решить мясную проблему путем создания свиноферм по датскому образцу, и что-то еще. Сюда же я отношу и обещания снизить цены на мясо, изобретения схем завоза дешевого сахара, всякие ноу-хау вроде «горячей   линии»   в   правительстве…   И   более   серьезные   вещи:   ожидания   многомиллиардных иностранных инвестиций, скорого вступления в НАТО и ЕС. Еще раз скажу: это показывает, что произошло что-то действительно похожее на революцию. Революция неотделима от невежественных увлечений и мечтаний. Революция не понимает смысла подлинного созидания. Она знает, как разрушать, умеет обещать, но не способна строить, возводить новое. Все в этом смысле естественно, но за державу, конечно, обидно.
Это все послереволюционные увлечения малограмотных людей. Это анахронизм, о котором думалось, что он навсегда остался в прошлом. Порошенко, видимо, слышал звон, да не вник, откуда он. Мы действительно все время думали, как хотя бы немного ослабить свою топливную зависимость от России. Пытались привлечь иностранные компании. С разговора об этом я начинал и заканчивал не одну встречу с представителями Запада. И кое-что нам удалось. В Черном море мы вместе с англичанами отгрохали вышку, чтобы пробурить глубоководную скважину. Вгрызлись в дно на восемь миль! Но нефть из нее не потекла.

Сразу после «оранжевой революции» появились признаки того, что Россия перестанет заниматься «благотворительной» деятельностью на украинском направлении своей внешней политики. Для нее это потеряло смысл. Исчезла та идея, которая вдохновляла Россию «благотворительствовать». Я должен признать, что в какой-то степени это слово можно употреблять и без кавычек. Россия  Ельцина  и  Путина  при  моем президентстве  действительно  кое-что  существенное  делала  для нас если и не в ущерб себе, то достаточно бескорыстно.

«Оранжевая революция» заставила Россию распрощаться с этой идеей. В июне 2005 года, на встрече  с  главой  украинского  парламента  Владимиром  Литвином  в  Санкт-Петербурге  Путин весьма деликатно дал понять, что Россию не устраивает уровень честности украинской стороны. Российский президент обозначил это как «определенную озабоченность» по поводу сотрудничества «Газпрома» с его партнерами в Украине. «Мы столкнулись с проблемой, которая оценивается, по разным методикам, где-то до миллиарда и более долларов. Надеюсь, что президент, правительство,  парламент  Украины  утрясут  эту  проблему  в  самое  ближайшее  время»,  -  дипломатично  заключил он.
Не  берусь  судить,  насколько  справедливы  эти  обвинения,  но,  судя  по  всему,  российская просьба не была услышана украинской стороной. И уже в июле, после окончания саммита «большой восьмерки» в Шотландии, Путин заявил журналистам без обиняков: Россия готова расширять сотрудничество в газовой сфере с Украиной, «если она не будет тырить у нас газ». В более мягкой форме, во время этого же саммита, Путин высказался так: развивать проект поставок российского газа  в  Европу  через  Украину  можно  лишь  при  наличии  четких  гарантий  Киева  по  выполнению взятых на себя обязательств.
«Ребята,  давайте  жить  дружно,  но  -  по  законам  рынка»,  -  таков  смысл  сигнала,  поданного Украине. На европейском рынке есть такие-то цены на газ и нефть. Вот и перейдем на эти цены. По нефти - сразу, а по газу - с первого января 2006 года, поскольку действует заключенный ранее договор,  согласно которому Украина платит  по 50  долларов за  тысячу кубометров,  переброшенных на сто километров, а Россия - 1,09 доллара за транспортировку. Это была моя договоренность. Началось с того, что Украина платила по 80 долларов за тысячу кубометров как минимум. «Вы загнули», - сказал я Черномырдину. «Давай разговаривать», - ответил он. Мы сели с ним и внимательно посмотрели на украинскую экономику, на работу предприятий  химии  и металлургии.  Смотрели  так внимательно,  что пропустили  время обеда.  Черномырдин убедился, что 80 долларов сделают нас банкротами. Это был, напомню, 1995 год. Я говорю: «А теперь давай смотреть, что будет с твоим, то есть с российским, бизнесом у нас. Ему ведь тоже придется считать  убытки!» В то время российский бизнес был завязан на Украину больше, чем  сейчас.  Так  мы нашли  вариант: 50  долларов  и 1,09.  Расчеты показали,  что  в  этом  случае на плаву остаются и украинские предприятия, и российские. Но все-таки главное при этом - что россияне не хотели зла Украине. К  нынешним  дням  «связка»  российского  бизнеса  с  украинскими  предприятиями  заметно уменьшилась, и Путин, расставшись с идеей «навеки вместе», мог заявить о переходе на мировые цены в расчетах за нефть и газ. А мировые цены, между прочим, выше европейских… Россия, надо сказать, не только продавала нам газ по сниженным ценам - она уступила Украине часть европейского рынка. Мы договорились тогда о пяти миллиардах кубометров. Эти пять миллиардов кубометров, купив их у России по 50 долларов, мы продавали в Западную Европу в среднем по 100 долларов. Сколько грязи было вылито на нас «оранжевыми» по этому поводу! А в действительности все было предельно просто. Выручка позволила нам компенсировать низкие цены на коммунальные услуги. Так что когда Путин заявил в Петербурге, что кончает с благотворительностью, я сразу подумал, что меньше, чем по 150 долларов за тысячу кубометров Ющенко платить не будет.
Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #2688 : 25 Ноября 2014, 03:08:13 »

Я не добавляю в текст ни буквы.

Вспоминается  моя первая встреча со Шредером,  канцлером Германии,  наш доверительный разговор один на один. Он говорил об антиамериканизме в его стране. Есть, мол, такое явление, отрицать это было бы странно. Но есть и другое. «Наша экономика тесно связана с американской. Она  серьезно  зависит  от  немецкоамериканских  транснациональных  компаний.  А  интересы  немецкого  бизнеса не могут  быть безразличны государственному руководству ФРГ.  Мы не можем позволить себе осложнять отношения со Штатами до такой степени, чтобы от этого несла потери немецкая  экономика».  Канцлер  высоко  отозвался  о  Клинтоне,  и  я от  души  присоединился к  его отзыву,   добавил   про   вклад   этого американского   президента   в   осуществление   украинскоамериканской космической программы. Наш разговор происходил в Берлине, в новом офисе канцлера, в рамках немецкоукраинской комиссии по экономическому сотрудничеству. Сколько раз после «оранжевой революции», да и в ходе ее, мне хотелось передать этот разговор Виктору Ющенко и его «любим друзям»! Украинская экономика связана с российской никак не меньше, чем немецкая - с американской. Хозяйственные, коммерческие, просто материальные интересы сотен тысяч, если не миллионов, наших граждан - в России. Как можно об этом забывать?!

Помню, как сегодня, нашу с Цзян Цзэминем удивительную прогулку по Днепру. Удивительную для меня, прежде всего - по содержанию. Много говорили о России, о США. Я дотошно расспрашивал  его о причинах  огромных  успехов  в  становлении  экономики  Китая.  Он,  как  учитель, терпеливо объяснял мне, как ученику, азы реформирования своего народного хозяйства......... Потом Цзян помолчал, чуть-чуть улыбнулся и передал мне один свой разговор с Клинтоном.
Клинтон заговорил с ним о правах человека в Китае, о свободе слова, о том, что следовало бы «отпустить вожжи». Цзян рассказывал это мне по-русски, почти без акцента и ошибок. «Оцень хорошо! - говорит он Клинтону. - Сделаем. Все отпустим. Всех отпустим. Завтра половина китайцев будет  у вас.  А вторая  половина  перестанет шить трусы  и  майки  для  американцев и  будет  ждать доллары от первой». Клинтон почесал в затылке: «Пожалуй, этого нам не надо». Он, видимо, живо представил  себе полмиллиарда китайцев в  Соединенных Штатах. Я смеялся  так,  что  катер стал ходить ходуном.

Во  время  «оранжевой  революции»  и  в  первые  месяцы  после  нее  Виктор  Ющенко,  Юлия Тимошенко, другие новые руководители страны много говорили о том, как они отделят «бизнес от власти». Затем эти разговоры утихли сами собой. Никто уже ничего не отделял, более того, пошли назначения  бизнесменов  на  серьезнейшие  государственные  посты.  После  назначения  совсем  уж «отделенного  от  бизнеса» Балоги  на  пост  руководителя  президентского  Секретариата,  а  на  пост главы  СНБО -  не менее  «отделенного» Гайдука  Евгений  Червоненко  (на  эту  пору  уже  запорожский губернатор) призвал прекратить болтовню об этом отделении и заявил, что чем больше богатых людей придет во власть, тем лучше: воровать они точно не будут, а менеджеры из них умелые.  Кто  спорит!  Возникает  только  один  вопрос:  что  же  он  не  кричал  об  этом  в  дни  Майдана?
Декабрь 2006 г.

Подписание  соглашения  о  прокладке  газопровода  по  дну  Балтийского  моря  -  это  сильнейший ход и Путина, и Шредера. Соглашение было подписано не ими, а в их присутствии, но все все понимают. Без них «Газпром» и германские компании обойтись не могли. Газопровод свяжет Выборг с Грайфсвальдом. Это более 1,2 тысячи километров. Перекачивать будут 20 млрд. кубометров газа в год. Проект обойдется почти в 6 млрд. долларов. Это все не явилось новостью. В Страсбурге 25 января Ющенко заявил: «Мне тревожно слышать ежегодно о том, что Россия строит газопровод в обход Украины то слева, то справа. Я хочу иметь ситуацию, в которой украинский транзитный интерес будет отрегулирован на десятки лет, и не быть под риском, что ежегодно объемы прокачки газа будут снижаться со 106 млрд. до 70 млрд. кубов».  Но  уже  на  следующий  день  на  пресс-конференции  в  Кракове  он  сообщил,  что  Украина намерена  осуществить  ревизию  всех международных соглашений,  заключенных предшественниками. Газовых соглашений это коснулось в первую очередь - и что удивляться, что россияне начали считать Украину непредсказуемым партнером. Путин давно заявлял, что соглашение с немцами будет заключено и не останется на бумаге. В Европе  растет спрос на  газ, она  требует  увеличения  поставок,  причем  поставок гарантированных, не зависящих от политической конъюнктуры. Вот Россия и ищет обходные пути. Но кое-кто, наверное, думал, что дело затянется надолго. Друзья спрашивают, как, по моему мнению, на это отреагируют американцы. Они ведь особо опекают Польшу, а теперь и Украину, для обхода которых будет проложен трубопровод. Трудно представить себе, чтобы это понравилось американцам.
Напомню слова Путина, сказанные им в Запорожье в октябре 2002 года в канун подписания соглашения о создании газотранспортного консорциума: «Если Россия будет принимать участие в проекте,  будет  чувствовать  свою  сопричастность  к  проекту,  то  мы  будем  наполнять  газотранспортную  систему  своим  продуктом,  будем  продвигать  этот  продукт  совместно  с  Украиной -  нашим партнерам на рынке третьих стран. Если не будет, то мы будем искать другие выходы, будем строить другие трубопроводы». Как будто без этих слов Путина никто не знал именно об таком подходе России. При этом он же четко указал, что «делать это (совместно эксплуатировать газотранспортную систему. - Л. К.) без учета национальных интересов Украины - абсолютно нелепое дело. Мы это прекрасно понимаем, отдаем себе в этом отчет и настроены на конструктивную работу».
Очень жалею, что не удалось создать газотранспортный консорциум. Практически  все  документы  были  подготовлены.  Но пришла новая команда  и  отказалась от этой  полезнейшей  затеи.  Опять  напустили  идеологического  туману.  За этим туманом людям трудно разглядеть главное: труба осталась бы нашей, украинской. Никто никому отдавать ее не собирался. Но были бы решены серьезные проблемы развития и эксплуатации этой трубы. Только за счет замены компрессоров и насосов ее производительность могла быть повышена на 10-15%. Помешало послереволюционное помутнение мозгов. В результате - огромные экономические потери, огромная упущенная выгода. Россия не сможет обойтись без нашей трубы. Пока.  По  идее  труба  будет  полностью  заполнена.  Но  если  будет  проложен  трубопровод  по  дну Балтийского моря, то нагрузка на нашу трубу может падать. А кто может сказать, что не появятся новые  проекты  обходных  газопроводов?  Да  и  реконструкцию  ее  надо  делать,  только  теперь  -  в одиночку.

После  «оранжевой  революции»  была  проведена  кампания  по  разоблачению  коррупции  в Крыму. Устроили несколько громких скандалов. В сознании населения Украины полуостров превратился в Клондайк, где деньги растут прямо на деревьях вместо листьев и куда рвутся воротилы со всего света. Послушайте, добрые люди! Крым - это же депрессивная территория. Экономика там была в тяжелейшем  состоянии.  Мы  не  случайно  решили  оставлять  Крыму  весь  налог  на  добавленную
стоимость. В свое время я издал специальный указ об этом, потом появился и закон. Другого способа поддержать крымские «штаны» не было. Курортная зона прибыли особой не давала, еле-еле теплилась.  Тамошние  предприятия  практически  «лежали»:  тот  же  содовый,  титановый  заводы, Симферопольский  телевизионный.  Точно  так,  как  мы  давали  льготы,  например,  металлургам  в других регионах, чтобы их отрасль совсем не развалилась, так поступили и с крымским хозяйством. Это способ, которым пользуются все страны: точечно поддерживать или какой-то регион, или какую-то отрасль, или отдельное предприятие, или проект. Так поддерживается во всем развитом мире сельское хозяйство.
А теперь в  Крыму появился новый премьер Матвиенко, устроил  целое  представление, восстановил  против  себя  народ  и  стал  говорить  о  заговоре  коррупционеров,  которые  мечтают  его свергнуть. Навлек на себя недовольство ускоренной украинизацией образования в Крыму. Пришел -  так  занимайся  больше  хозяйством,  а  дело  украинизации  само  себе  дорогу  пробьет.Крым - это особая единица в составе Украины. Это автономная республика. У нее есть своя конституция. В ней записано, как формируется правительство, как назначается председатель правительства. «Оранжевые» сделали вид, что забыли о статусе Крыма.
Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #2689 : 25 Ноября 2014, 03:17:15 »

Устали читать? А ведь это 1/500-я... От того, что написано. Я до половины дочитал.

Европа  дружит  с  Россией,  Америка  дружит с  Россией, а  украинцы, как  теперь  считается  в украинских (и не только в украинских) коридорах власти, должны повернуться к ней спиной. Почему? Я много раз задавал этот вопрос и публично, и во время встреч с европейскими лидерами, американскими  представителями.  Все  старались  дружить  с  Ельциным,  все  стараются  дружить с Путиным. Экономика диктует политику. Это естественно. Почему же хотят, чтобы Украина была исключением из этого правила? Я, конечно, понимаю эту логику, но не хочу ее принимать. Боятся, что Украина опять объединится с Россией и что таким образом фактически восстановится Советский Союз, пусть и базирующийся на рыночной экономике.

В  общем,  все  хорошо  понимали,  что  «круглые  столы»  устраиваются  для  того,  чтобы  спустить пар. В этом смысле «столы» свою задачу выполнили, хотя в итоге участники разошлись, ни до чего не договорившись. Я ожидал, что если «оранжевые» и остальные участники переговоров будут  исходить  из  положений  права,  а  не  из  революционной  целесообразности,  то  объявят  повторные выборы через три месяца. Ющенко был бы опять выдвинут и наверняка победил бы, тем более что Янукович сказал, что на повторные выборы не пойдет. Кто пошел бы вместо него от «партии власти», я тогда совершенно не задумывался. Правом пожертвовали в пользу политики.
Решающее слово произнесла Верховная Рада: выборы сфальсифицированы. Передача дела в Верховный Суд и само судебное разбирательство выглядело после такого «политического» решения Верховной Рады, мягко говоря, тоже политическим.
Я, кстати, не придал особого значения тому, что Путин поздравил Януковича с победой по предварительным результатам. Сам так, бывало, поступал. Сказали, что такой-то там-то выиграл - ну  и  отправляешь  телеграмму,  не  ждешь  официальной  процедуры.  Только  когда  «оранжевые» подняли по этому поводу шум, я подумал, что Москва, может, действительно поторопилась. А с другой стороны - кто мог знать, как все обернется? И,  конечно,  роль  Соединенных  Штатов  Америки.  Американцы  сразу  заявили,  что  выборы сфальсифицированы, а вот Путин в свою очередь дал понять, что, по его оценке, все в порядке.
Один сигнал - из-за океана,  другой - и противоположный - из Москвы… Какое еще нужно было доказательство, что Украина находится (продолжает находиться) между двух огней? Суть  дела  -  в  противостоянии  Америки  и  России.  Можно  не  говорить:  «противостояние». Можно найти другое слово. Но то, что Россию американцы поджимают со всех сторон, - очевидно.

Что  бы  ни  говорили,  международный  газотранспортный  консорциум,  по  моему  замыслу,  - это фактически просто совместное управление трубой, больше ничего.
Смысл той борьбы, которую вели против консорциума наши национально озабоченные политики, мне был ясен с самого начала. Их мало интересовала суть дела. Потеряет Украина права собственности на трубу или не потеряет, им было все равно. Своей пропагандой они хотели посеять  раздор между двумя  странами.  Консорциум - только повод.  Не  было бы этого, выдумали бы другой. Главное - не допустить нормального сближения с Россией. Уверен, что они радовались (и продолжают радоваться), когда в российской прессе пишутся гадости вроде «хитер хохол». И что особенно неприятно - этим «хитрым хохлом» в данном случае изображают меня, Кучму.
Сколько еще лет будут твердить, что Украина «тырит» российский газ? Наверное, пока будут живы внуки Жириновского… Этот господин не хочет понимать, что нашим национально озабоченным политикам только на руку его антиукраинская демагогия. Российский антиукраинизм - это все, что им нужно. Это подарок. Есть антиукраинизм в России - нет нормальных отношений с Украиной. Что им и требуется.

Говорили сегодня с Черномырдиным о том,  как ловко Запад пользовался нашей  неопытностью и доверчивостью сразу после распада Советского Союза. Они охотно предлагали нам кредиты. Некоторые и схватили… Но что это были за деньги? Это были деньги на покупку продукции, которая  на  Западе  уже  никому  не  была  нужна.  Устаревшее  оборудование,  техника,  переставшая пользоваться  там  спросом.  За  наш  счет  они  продлевали  существование  неконкурентоспособных производств у себя. Западные правительства заботились о бизнесе своих стран. Своей доверчивостью мы смягчили им процесс смены номенклатуры изделий и технологий.
К  примеру,  Германия  таким  способом  реализовывала  продукцию  бывшей  ГДР.  Западным немцам она даром не была нужна. Ее «квалифицированно», через соответствующие кредиты, сбывали на наших рынках. «Надули нас, Леня, со страшной силой!» - говорит Черномырдин. Всех надули - Россию, Украину, весь бывший Советский Союз. Они в гробу видели Советский Союз, когда он существовал, а тем более - после того, как он перестал существовать. Думали только о себе, о собственных интересах: не стеснялись нас обманывать, увлекать и сбивать с толку обещаниями. Повалили «империю зла» - и все, радуются. Что с нею будет дальше, как выберутся из-под ее обломков бывшие советские люди, - это никого не интересует. И всякий старается загнать тебя в угол, припереть к стенке, поставить в такое положение, чтобы ты принял нужное ему решение. И все -  под  разговоры,  что  этого требует  дух демократии.  Наобещали золотые горы,  получили  что хотели под эти обещания - и до свидания. Будь здоров. Помню, как меня убеждали, что Украина не должна заниматься высокотехнологичным про изводством.  Это,  мол,  функция,  прерогатива,  призвание  Запада!  Вы  же,  украинцы,  занимайтесь только тем, что сегодня требует мировой рынок. А требует он от вас сырья, в лучшем случае - полуфабриката, и больше ничего. Вот и забудь, Украина, обо всем, кроме разработки своих недр, извлечения оттуда своих богатств и отправки их (по возможности - в сыром виде) на Запад - и как можно быстрее.
И  сокращение  обычных  вооружений,  и  ликвидация  ядерного  оружия,  и  закрытие  Чернобыльской АЭС - под все это обещаны были золотые горы. Даже за отказ от Бушерского проекта сулили золотые горы. И почти ничего не сделано из того, что было обещано. Согласно Бушерскому проекту (проекту постройки атомной электростанции в иранском городе Бушер) Украина должна была поставлять туда турбины. И не только поставлять, но в дальнейшем производить комплекс обслуживающих и ремонтных работ. Проект позволил бы нам заработать  десятки,  сотни  миллионов  долларов,  создать  рабочие  места.  И  это  ведь  поставка  не сырья, а технологий высочайшего уровня! В перспективе мы могли бы занять определенную нишу в мировой  экономике.  Могли.  Но… приняли во внимание мнение наших стратегических партнеров в лице США и отказались от этого проекта. Украина приняла решение воздержаться от ядерного сотрудничества с Ираном, включая поставки турбин по Бушерскому проекту, заявил по итогам переговоров в Киеве министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко, подчеркнув, что это  решение  было  непростым,  поскольку  Украина  понесет  большие  потери.  Однако,  сказал  он, выполняя международные обязательства, «мы сознательно пошли на это». Я в  свою очередь  сказал,  что решение было для  нас  действительно непростым,  но  мы рассчитываем на выгоды от тесного взаимодействия с нашими партнерами. Я также сообщил о договоренности с госсекретарем США Мадлен Олбрайт о предоставлении американской помощи харьковскому  «Турбоатому»,  несущему  наиболее  ощутимые  потери  из-за  нашего  решения.  «Мы  не оставим коллектив завода один на один с этой проблемой», - сказал я, искренне веря в твердость слова  американцев.  Мадлен  Олбрайт  громко  приветствовала  решение  Украины.  «Делая  это,  Украина закрепляет свое место в международной коалиции государств, пытающихся приостановить распространение оружия массового уничтожения», - подчеркнула она.
Что мы получили в итоге? Наш стратегический партнер уже спустя несколько недель после громких заверений в помощи начал, как говорится, съезжать с этой темы.
Компенсация прямых убытков, которые понес харьковский «Турбоатом» в результате отказа Украины от участия в Бушерском контракте, «проблематична», заявил советник президента США Ричард Морнингстар. «Мы будем искать какой-то выход», - добавил он, но было понятно, что это пустые слова. Никто ничего не искал.
Для меня это стало одним из самых болезненных уроков моего президентства.
Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
КОРЕШ
Активист CR-V Club
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5027




Имя:Дмитрий
Авто:CR-V Европа АКПП
год:2000
г.Домодедово, М.О.
« Ответ #2690 : 25 Ноября 2014, 03:26:38 »

Походу всё...

Мне трудно понять Европу. Она не желает вникать в наши особенности. Это же оттуда нас подталкивали  к  вредным  для  нас  изменениям  избирательной  системы.  Сначала  рекомендовали, чтобы 50 процентов парламентариев избирались по партийным спискам, а 50 - по мажоритарным округам. Потом - чтобы все 100 процентов были представителями партий и блоков. Так мы в конце концов и сделали. Толкая нас на это (и толкая со страшной силой, как выражается Виктор Степанович Черномырдин), не принимали во внимание, что мы делаем только первые шаги в партийном строительстве, что у нас практически нет, кроме коммунистической, идеологических партий. Иногда  закрадывается  мысль,  что  наши  европейские  друзья  следуют  принципу:  чем  хуже Украине,  тем  лучше  кому-то.  А  мы  не  можем  достаточно  упорно  сопротивляться, потому  что  и среди нас хватает охотников бежать впереди паровоза. Не желают учитывать, что в Украине все только-только начинается: нет зрелого гражданского  общества,  нет  структурированного  политического  поля,  нет  механизмов  серьезного  влияния «продвинутых» слоев общества на остальных.
И почему- то так получается, что Запад нас все время подталкивает не к порядку и культуре, а к хаосу и всяческим проявлениям политической незрелости. Что мы слышали на протяжении десятка лет от всех этих Международных валютных фондов и Мировых банков? «Быстрее проводите приватизацию, быстрее делайте то-то и то-то, иначе кредитов не дадим, сотрудничать не будем» и т. д.
Можно  допустить,  что  это  результат  непонимания  наших  реалий.  Известно  также,  что  на формирование политики Запада большое влияние оказывает крупный капитал,  а мне хорошо запомнилось замечание одного западного ученого, что капитал не способен мыслить стратегическими категориями. Так-то оно так, но почему-то в результате проигрываем только мы! Интересный недостаток: он ослабляет не своего носителя, а других, в данном случае - Украину. Не в том ли все дело, что с ослабленной страной легче разговаривать? Не думаю, что они хотят, чтобы Украина развалилась. Но мне очень трудно утверждать, что они хотели и хотят ей добра. Если бы хотели добра, то давно помогли бы нашей экономике встать на ноги, а потом уже вместе с нами принялись бы «запускать» у нас демократические процессы, которые к сегодняшнему дню продвинулись бы гораздо дальше. Почему такая демократка, как Кондолиза Райс, провозгласила  в  Казахстане  лозунг:  через  экономический  рост  -  к  демократическим  реформам? Не  идет у меня из головы этот лозунг, все не идет… Каждый день к нему возвращаюсь. Это ведь, по существу, целая доктрина. И правильная доктрина! Это огромный шаг вперед по сравнению с теми догмами, которыми нас почти буквально душили все годы нашей независимости. Но почему Кондолиза эти слова сказала в Казахстане, а не, допустим, в Киргизстане? Ответ - за читателем.

Не надо надувать щеки, изображая из себя творцов большой политики. Мы знаем, кто в мире делает большую политику. К сожалению, не мы. На региональном уровне мы еще что-то можем, а замахиваться на что-то большее просто несолидно.

Весь год делаются заявления, в том числе - руководителями МИД Украины по поводу Черноморского флота РФ. Утверждается, что Россия нарушает соглашения об условиях его базирования в Севастополе. К концу года нашли неотложное дело: провести инвентаризацию украинского имущества, которым пользуется Россия. И вот когда связь этого вопроса с «газовой войной» стала очевидной  для  младенцев,  министр  иностранных  дел  Борис  Тарасюк  заявляет,  что  недопустимо увязывать перспективы пересмотра условий пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории с повышением цены на российский газ! «Отвечать громкими заявлениями о пересмотре  условий базирования Черноморского флота в ответ на необоснованное требование о повышении цены на газ - это не тот метод, которым надо решать эти чрезвычайно важные вопросы».
На кого рассчитаны эти слова? Кто, как не вы, целый год только то и делали, что увязывали эти два вопроса, а теперь говорите, что проблема «должна решаться не путем громких заявлений в прессе,  а  настойчивой  работой  делегаций»? Тарасюк  перекладывает  с  больной  головы  на  здоровую: «Я с сожалением констатирую, что конфронтационная линия, которая прослеживается в действиях и  заявлениях некоторых российских политиков, сильно уменьшает  возможности для нормального диалога между нашими странами».
Россия расценит это поведение  украинского министра  как издевательское,  и будет,  к сожалению, права.
Не  хочется  об  этих  вещах  даже  думать,  а  думается…  Сколько  можно  провоцировать  Россию? Это сложная и трудная для нас страна. Такова правда. С Москвой можно и нужно вести себя твердо. Когда надо - давать отпор тем силам в России, которые никак не могут оставить имперские, великодержавные, «евразийские» фантазии. Но не заниматься провокациями! В Кремле это вызывает пока что недоумение, я точно знаю. Но Кремль не привык и не станет привыкать к тому, что его специально дразнят. От недоумения он может перейти к действиям.

Скажу свое мнение. Россия принята в «Большую восьмерку». Но американцы не хотят, чтобы Россия имела в ней слишком большой, с их точки зрения, вес. Им не нужно, чтобы Путин выступал там с особыми мнениями по важным для них вопросам. Он будет для них более удобен в положении оправдывающегося. Да, в «Большую восьмерку» Россия принята, но ей хотят указать там ее место - не то, естественно, на какое она собралась претендовать. Путин никогда не ставил своей целью испортить отношения России с Западом. Но как всякий русский человек он обладает чувством  национальной гордости. Россия при нем высоко подняла голову.  Она становится великой державой. Это не может нравиться американцам. Они исходят из своего опыта и своих представлений.  А надо понимать людей,  которые живут в другом мире,  если вы приходите в их мир или беретесь о нем судить. Мне кажется, во многом правы те, кто критикует американцев за нежелание или неумение считаться с чужими обычаями и порядками. И особенно - с чужой гордостью.
Как раз это больше всего проявилось в данном случае.
Позавчера пресс-секретарь Белого дома сказал, что в вильнюсской речи Чейни не было ничего нового для россиян: они не раз слышали это от президента Буша во время его встреч и бесед с Путиным. Думаю, американцев сильно возмутила реакция Кремля на «оранжевую революцию» в Украине. Кремль сделал выводы из украинских уроков (и должен поблагодарить нас за них). Он прямо  заявил,  что  не  допустит  ничего  подобного  в  России,  и  стал  принимать  соответствующие меры.  Была,  например,  несколько  ограничена  вольница  неправительственных  организаций,  различных фондов, существующих на западные деньги.
В Украине эти фонды в течение десяти лет делали что хотели. Американцы давали гранты всем, кто выступал против власти, а попробуй поднять голос те, что поддерживали власть, ответ им был один: вы стоите не на тех позициях, чтобы ожидать от нас помощи. Не случайно на Майдане в дни «оранжевой революции», как рассказывают, в первых рядах были стихийно собравшиеся люди, а за ними - хорошо обученные и организованные кадры.
Чейни обвиняет Россию в действиях, направленных на подрыв территориальной целостности соседних государств. Да, Россия в этом отношении не святая, далеко не всегда поступает взвешенно, корректно. Я это очень хорошо знаю. А можно ли сказать, что американцы были святыми в отношении  Югославии?  В  общем,  я  думаю,  у  Путина  есть  что  сказать  Дику  Чейни  в ответ  на  его ультиматум.
Ельцин, кстати, реагировал бы очень резко. Я вспоминаю, как он на своем юбилее критиковал США в лице Клинтона, который был его гостем. Хоть и гость, а правду слушай! И что-то не верится  мне,  что  вопрос  стоит именно так,  как его ставит Чейни: или «демократизация» России, или холодная война. Это просто один из приемов политического давления на Москву. Ничего особенного не произойдет даже в том случае, если Россию исключат из «восьмерки». Исключат - ну и что? Китай вон ни в какие восьмерки не входит. Что Россия получает от этого членства? Это ведь не Совет Безопасности ООН, членство в котором действительно создает стране реальный авторитет в мире. Вот на чем зиждется ее авторитет. «Большая восьмерка» - это что-то вроде СНГ: что есть оно, что нет - все, в общем, едино. Глобальная политика формируется в других форматах, на иных уровнях.

Недавно встречался с американским послом Хербстом. По его инициативе… С большой озабоченностью расспрашивал меня о положении в Украине. Все время что-то чиркает на бумажке - как корреспондент, берущий интервью. Был просто обескуражен и не скрывал этого. «Что происходит? Почему такая неразбериха? Как будут развиваться события?» Я говорю: «Что ты мне такие вопросы задаешь? Я должен их тебе задавать. Это же результаты вашей работы здесь. Вы, американцы, головой думали или чем? Где вы находились? На грешной земле или витали в облаках?»

В бумаге о гарантиях украинской безопасности со стороны стран Ядерного клуба нет ни слова  о  механизмах  предоставления  этих  гарантий  в  тех  случаях,  когда  возникает  такая  необходимость. Никакой методики!
Собственно, только в дни Тузлы мы это как следует осознали. Я вчитался в эту бумагу и целый вечер по кабинету бегал… «Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии,  Соединенные Штаты Америки и Украина будут консультироваться в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств», - сказано в «Меморандуме  о гарантиях безопасности в  связи с присоединением Украины  к Договору о нераспространении ядерного оружия 5 декабря 1994 г.». Вот и вся конкретика. Ну хитрецы!
Решили по принципу: нет механизма - нет проблемы. Довольствуйтесь,  украинцы, декларативными обещаниями поддержки. Ну обязались «воздерживаться от угрозы силой или ее применения». А что будете делать, если кто-то из вас не станет воздерживаться?
Обязались воздерживаться от «экономического принуждения» украинцев.  Ну а какие меры будете принимать в том случае, если кто-то из вас все-таки начнет на нас давить? Удовлетворяйтесь, украинцы, тем, что страны Ядерного клуба «будут консультироваться»…



Леонид Кучма: «После майдана 2005-2006. Записки президента»


* 02.jpg (71.17 Кб, 575x140 - просмотрено 252 раз.)
Записан

Счастье - это когда у тебя есть мечты и достаточно трудолюбия, чтобы воплощать их в жизнь.
(Джо Райан)
Неовец
Старожил
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1770


Неовец



Имя:Сергей
Авто:Хонда CRV 2,4 полн.привод АКПП к24z4
год:2009
г.Тамбов
« Ответ #2691 : 25 Ноября 2014, 04:40:22 »

Этот парень еще книгу написал "Украина не Россия". Подловатая такая книжонка. Перевёртыш!
Записан

Неовец
SанSаныч
Пресс-атташе CR-V Club
Ветеран CR-V Club
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6641



WWW
Имя:СанСаныч
Авто:CR-V RD8 SE K20A AT4
год:2005
г.Москва
« Ответ #2692 : 25 Ноября 2014, 09:37:42 »

Я тоже позволю себе репост, но не такой большой. Вообще я противник репостов, тем более таких больших, как выше (а чё б целую книжку сюда не запостить?). Но тут меня зацепило, как просто описаны результаты работы пропаганды, и чего же это фашист Лёха так упорно переживает за Крым и почему уверен, что все кто за Россию, должны собрать чемоданы и свалить.

КАЖДЫЙ СВИДОМЫЙ УКРАИНЕЦ УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО:

1.За Крым, отданный Украине (а не УССР, в их сознании не было такой страны) в 1954 году Россия (а не РСФСР) получила несколько украинских областей. Причем,как всегда, ушлые и наглые москали объегорили доверчивых и добродушных хохлов: украинцам достались никчемные крымские солончаки, а россияне нарезали себе плодородного чернозема где-то то ли под Таганрогом, то ли под Воронежем.
Список отжатых москалями областей никто огласить не может, однако, о сделке известно точно, потому что об этом писали украинские СМИ со ссылкой на какую-то влиятельную американскую газету. Наверное, на The Washington Post. Или на The New York Times. Ну, во всяком случае, Forbes точно об этом писал.
Так что Россия должна вернуть Украине за Крым, как минимум, Таганрог, Воронеж и Ростов – исконные украинские территории.

2. В 1991 году Крым не случайно стал украинским. И совсем не потому, что в Крыму не провели тогда референдум. А потому, что Кравчук, Ельцин и Шушкевич посовещались и решили, что так будет проще и лучше. Через переправу не навозишся в Крым из России продуктов и воды. Так что Крым для России был обузой, которую она не хотела брать на себя.

3. Возможно сказанное в пункте 2. относится всё же к 1954. году. Ну и что, что Украина не признала себя наследницей УССР, все равно Крым – наш.
Кстати, о наследстве УССР. Россия еще осталась должна. И никакие долги СССР Россия на себя не брала, это придумали москали, что бы отхапать себе ядерное оружие. Украина сама выплачивала за себя долги.

4. Референдум в Крыму был с явкой 142 процента. Людей гнали на него под дулом автоматов и пулеметов. А за неделю до крымского референдума московские туристические компании уже закрасили Крым в цвета российского флага. Значит, все результаты референдума еще до голосования знали не только в Кремле, но и в туристических компаниях. Это – прямое доказательство, и здесь России нечем крыть. Тайное стало явным.

5. Когда Крым был украинский, он процветал. Именно украинская нация сумела в крымской пустыне, на совершенно бесплодных бросовых землях вырастить урожаи риса, яблок и винограда, теперь же Крым обречен на засуху и голод. Потому что Днепр – наш и Северо-Крымский канал – наш. Канал вырыт еще в те времена, когда великие укры вырыли Черное море. Это тоталитарный совок, как всегда, переиначил великую историю Украины и присвоил себе строительство Северо-Крымского канала. В древних же книгах, выдержки из которых публиковала влиятельная газета The Washington Post, написана правда. Слава Украине!

6. Крымчане уже кусают губы, локти и другие места, до которых могут дотянуться зубами и мечтают вернуться обратно в Украину...
Дочери крымских офицеров рвут на себе волосы и просят поверить, что не все так однозначно. Крым был, есть и будет украинским.

7. Донецкие общины в Сочи, Самаре и Тюмени – все за Украину.   Непонимающий

8. Русские на Украине не могут заявлять о своем самоопределении, потому что у русских есть своя страна – Россия. Значит, все русские, которые живут в Крыму и на Донбассе, должны уехать в Россию, а Крым и Донбасс оставить украинцам. Вот если бы России не было вообще, тогда бы русские на Украине имели право на что-то претендовать. Но так как Россия существует, никаких прав на самоопределение у русских на Украине нет. Как можно отдать часть Украины под русское самоопределение? Даже если там живут большей частью русские – чемодан, вокзал, Россия – потому что у русских есть своя страна. И здесь русским нечего возразить.

9. На Донбассе вообще нет такой нации, которая бы имела право самоопределяться. Донбассцы – нет же такой нации. И крымчане тоже права не имели, потому что такой нации – крымчане – нет.

10. Украина – унитарное государство. В унитарном государстве должен быть только один коренной народ – украинцы. Никаких других коренных народов в унитарном государстве быть не может. Вот в России много коренных народов, не случайно в Новосибирске проходили многотысячные митинги за создание в Российской Федерации федеративного государства. Украине же федерация не нужна, потому что существует только один коренной народ – украинцы. Это – прописные истины, которые известны любому украинскому юристу.


Там ещё было, но ее такое яркое, поэтому достаточно. Конечно это чья то писанина, и не стоило бы к этому относится серьёзно... если бы мы сами не слышали это из уст многих представителей братского народа.
Записан

  Kлубный сервис Honda CR-V всех поколений!   тел. +7 926 294-31-74 Тарас или Александр вторник - суббота с 10.00 до 19.00
Везунчик
Ветеран CR-V Club
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17483


мы жили бедно ..- потом нас обокрали



Имя:Александр
Авто:не профильное - Subaru
г.Смоленск
« Ответ #2693 : 25 Ноября 2014, 09:53:25 »

всем нам понятно кому это надо и главное зачем ...
цепляться к Алексею с разъяснениями лично для себя не вижу больше смысла ...обсуждать историю тоже ....хотя много инфы тут в теме интересной для себя вижу  ...обсуждать происходящее текущее  в реале может быть ...только нет его - обсуждения -только наши монологи
думаю Серега как человек приехавший от туда лично продолжит тему про ведение бд .... т.к они там идут и люди жить пытаются ...а их продолжают убивать
Записан

Мигель Злостный
Старожил
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1669


Комиссар государственной безопасности 1 ранга



Имя:Михаил
Авто:Subaru Outback / CR-V (RD1) продана.
год:2008
г.Москва
« Ответ #2694 : 25 Ноября 2014, 10:02:41 »

Ну так и воюйте с америкосами.... 
Ну так и воюем. Только они желают воевать на вашей территории и вашими руками. А вы с готовностью предоставили им и то и другое. Как думаешь, отблагодарят они вас в случае ИХ победы? А в случае поражения?
Записан

Предателей и вредителей уже почти нет, кого вычистили, кто сам перебежал. А долбо..бов хватает. А чем они лучше? (Л.П. Берия, 1942 г.)
Kum7101
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 669


ясность, добродетель,чистота,свобода,дружба



Имя:Вадим
Авто:CR-V , RD1,B20B3,МКПП,левый руль из Германии
год:1998
г.Уфа
« Ответ #2695 : 25 Ноября 2014, 10:11:59 »

21.11.14. Письмо от киевлянина.

"Многие кто яро поддерживал майдан и вакханалию националистов, сейчас с доброй ностальгией вспоминают времена Януковича. Доллар по 8 грн (сейчас 16), бензин по 9 грн ( сейчас 16), ЖКХ платили в 2-3 раза меньше, цены на одежду, еду, транспорт на 25-50% были меньше, при этом этом зарплаты в гривнах были выше чем сейчас. Тысячи братьев, сестер, мужей, жен, мам и пап были живы. Тысячи мирных жителей были живы и здоровы, тысячи людей имели крышу над головой. И не надо мне врать что вы скинули олигархов. Зайдите на паблик Евромайдан и проорите. Там идут визги майданутых о том что Порошенко их сливает и це зрада! Я лично ничего хорошего в режиме Януковича не видел. Да, бандит и коррупционер. Но разве ценой тысяч людей нужно менять одного олигарха на другого? Нудно было менять его цивилизованно, НА ВЫБОРАХ! И не надо ляля что выборы подтасуют. Если бы все свидомые объединились и пошли на выборы за своего кандидата, то и Януковича бы не было, и с Россией дружили бы, и люди не гибли бы!"
Записан
Мигель Злостный
Старожил
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1669


Комиссар государственной безопасности 1 ранга



Имя:Михаил
Авто:Subaru Outback / CR-V (RD1) продана.
год:2008
г.Москва
« Ответ #2696 : 25 Ноября 2014, 11:12:10 »

Есть хорошая русская поговорка "За что боролись на то и напоролись". Вот только свидомым она, видимо, неведома. Ну типа "москаль мене ни указ".
Записан

Предателей и вредителей уже почти нет, кого вычистили, кто сам перебежал. А долбо..бов хватает. А чем они лучше? (Л.П. Берия, 1942 г.)
goreliy
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 247




Имя:Алексей
Авто:cr-v 2.0 5АКПП
год:2008
г.Чернигов
« Ответ #2697 : 25 Ноября 2014, 11:31:49 »

Абы, да нарослы в роти грыбы...
Вот если РФ такой агнец, и только за мир, то зачем на ТВ появляются сюжеты про рабов, про мальчика распятого, почему в контексте всех репортажей Нацгвардия должна расшифровываться как националистическая гвардия, хотя это по сути внутренние войска, только переименованные? Поясните, пожалуйста.
Записан
Kum7101
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 669


ясность, добродетель,чистота,свобода,дружба



Имя:Вадим
Авто:CR-V , RD1,B20B3,МКПП,левый руль из Германии
год:1998
г.Уфа
« Ответ #2698 : 25 Ноября 2014, 11:35:42 »

"В Курахово бойцы нац.гвардии Украины на глазах у всех полностью выставили крупнейший гипермаркет бытовой техники в городе. Весь состав сотрудников включая директора был вывезен в неизвестном направлении. Через 1.5 суток они были найдены избитыми в городе Селидово, а директор ещё получил 2 ножевых ранения.. Милиция и органы власти города оставляют этот эпизод незамеченным, телеканал Интер отказался показать это по новостям, предложив заменить названия городов и виновников на террористов."
Записан
Kum7101
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 669


ясность, добродетель,чистота,свобода,дружба



Имя:Вадим
Авто:CR-V , RD1,B20B3,МКПП,левый руль из Германии
год:1998
г.Уфа
« Ответ #2699 : 25 Ноября 2014, 11:39:40 »

Привет майданным вожакам одесситы передали с помощью лазерного проектора и флага Новороссии, который на время украсил фасад одного из зданий Областной Администрации на ул. Канатной 83.

Как живое напоминание, что оккупация не вечна. Убийцы, каратели и воры обмотанные в красно-черные и желто-блакытные тряпки - будут неминуемо и сурово наказаны. И наша славная жемчужина у моря снова станет свободной!"


* OD.jpg (31.89 Кб, 604x352 - просмотрено 403 раз.)
Записан
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 454   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!