Клуб Honda CR-V Россия  
29 Марта 2024, 15:01:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: подключение dvm-1331 к сабу  (Прочитано 42315 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
adamob
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24



Имя:Дмитрий
Авто:CRV 2.4 exe, black
год:2008
г.москва
« : 05 Июля 2008, 12:06:05 »

Умные люди!

Есть у кого информация, как подключается фантом 1331 к сабу на CR-V EXE ?

с фантома по кабелю 5.1 на саб есть только sw-out
а на штатной голове, судя по схемам у нас в faq, есть отдельный 5пиновый разъем, где задествовано 3 провода: SWOOFER-, SWOOFER+ и SWOOFER SHIELD.
как их подружить меж собой? ..
Записан
fast98
Mультимедиа
Модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2068


Духа не угашайте



Имя:Алексей
Авто:В20В3 AКПП
год:1999
г.Narva/ Вятка
« Ответ #1 : 05 Июля 2008, 12:36:02 »

Cогласно схеме, здесь используется т.н. симметричная (балансная) линия. "Звуковики" прекрасно осведомлены что это и с чем.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:19472
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:718 и главное: 1http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/comm/comm/comm1.php
1http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=787
маленький всеобуч по вопросу.

На деле потребуется конвертер на балансный вход  2302http://www.c-price.ru/item/170940/
или симметрирующий трансформатор.
Записан

Не хочу проигрыватель, хочу выигрыватель
Montego
Начинающий

Offline Offline

Сообщений: 14



Имя:Николай
Авто:Honda CR-V 3
год:2008
г.Москва
« Ответ #2 : 23 Февраля 2009, 22:39:44 »

Все это конечно здорово и красиво написано, НО НЕ ПОНЯТНО! Посему может кто в личку кинет, где можно это поручить спецам? А то машине скоро год, а саба ни разу не слышал.... В замешательстве
Записан
Vova34
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 69



Имя:Владимир
Авто:CR-V III, EXE АКПП
год:2008
г.Тюмень
« Ответ #3 : 07 Марта 2009, 20:42:23 »

Все это конечно здорово и красиво написано, НО НЕ ПОНЯТНО! Посему может кто в личку кинет, где можно это поручить спецам? А то машине скоро год, а саба ни разу не слышал.... В замешательстве


Сегодня пытался подключить штатный саб к нештатной магнитоле при помоши  RCA-адаптера  " баланс-небаланс" PROLOGY ADP-N. НЕ получилось. Или потому что адаптер из поднебесной, или не того калибру, или лыжи не едут или я.... Веселый. После этого осилил таки  и прочитал внимательно информацию из приведенных выше ссылок и решил последовать  опыту Артема из Москвы.
Да очень важно!!!!!!!!.  Нужно не забыть  присоеденить провод SW+B красного цвета из разъема B авто (это не тот разьем (не зеленый) что с проводами для саба). Не знаю как на фантомах, я присоеденил его к ппроводу управления антеной и другими устройствами. Это нужно для того чтобы при включении ГУ саб тоже включался.
Дальше все просто. Берете плюсовой,горячий или как там еще называют, провод розового цвета. Можно синий (или розовый или синий), но как я понял лучше розовый и подключаете его к плюсу магнитольно-мабуферного тюльпана (провод который находится в центре тюльпана), а серый -экран (авто) к экрану тюльпана (ГУ). У меня после подобных манипуляций саб ожил. Не стоит при этом искать какого то ухудшения звучания саба, это всего лишь маленький штатный низкочастотный динамик, который сабом то из приличия называем, а самовнушение великая сила. Я отключал все остальные динамики и каких либо "помех" при воспроизведении звука сабом не заметил.
Записан
fast98
Mультимедиа
Модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2068


Духа не угашайте



Имя:Алексей
Авто:В20В3 AКПП
год:1999
г.Narva/ Вятка
« Ответ #4 : 07 Марта 2009, 22:47:13 »

Спасибо за опыт Афро
Оставим в покое баланс-небаланс от пролежней, там и так все понятно Смеющийся
К сожалению, бесценный материал автора amgusha/Александр по адаптации балансных линий cаба CR-V III exe/elegans+  утерян. Осталось http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,10864.msg170028.html#msg170028
Ваше подключение тоже имеет право на жизнь, и ведь работает, факт.
Однако, минусы :
Уровень сигнала на входе 0,707 к 1 к штатному (теория)
Фазные искажения неизбежны (теория)
Предполагаемые наводки (удаление от источника сигнала, теория, на практике ухо не слышит -маскировка полезным сигналом)

"Скулит" под сидением пассажира, в общем. Инженеры Honda другого мнения и подобных преобразований не предполагали, самовнушение здесь ни причем






Записан

Не хочу проигрыватель, хочу выигрыватель
Vova34
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 69



Имя:Владимир
Авто:CR-V III, EXE АКПП
год:2008
г.Тюмень
« Ответ #5 : 08 Марта 2009, 00:12:30 »

Инженеры Honda другого мнения и подобных преобразований не предполагали, самовнушение здесь ни причем


Да инженерам Хонда ввряд ли могли подумать о таком кощунстве. Вот и меня терзают смутные сомнения, поэтому пока так и оставил все в разобранном виде. Может переходник который я пытался  пристроить  наоборот  работает и в одну сторону  - хитрый сигнал в обычный преобразовывает, что бы  супер ГУ к усилителям подключать. Опять же других решений не нашел. Наверное пока  придется довольствоваться этим способом. Поэтому хочется оптимистично сказать - Но работает же!" И вроде нормально. Завтра наберу всякой музыки и буду тестить в различных режимах. Если услышу косяки не буду подключать. Не услышу, значит пусть так, пока альтернативного нормального способа не появится.
Записан
fast98
Mультимедиа
Модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2068


Духа не угашайте



Имя:Алексей
Авто:В20В3 AКПП
год:1999
г.Narva/ Вятка
« Ответ #6 : 08 Марта 2009, 01:00:57 »

Самый простой способ - это согласующий трансформатор. Доступа до узлов про-схемотехнических решений советской звукотехники уже нет. Западные аналоги дороговато стоят. Вариант электронно-балансного подключения в форуме утерян (а ведь дело дошло до разводки печатных плат и обсуждения DC-DC  преобразователя питания адаптера). В принципе, любому инженеру с радиотехническим образованием под силу реализовать разработку и внедрение узла. Был бы интерес, что называется. Подмигивающий
Еще раз спасибо за поддержку темы.  Не теряйте контакт.
С уважением Алексей
Записан

Не хочу проигрыватель, хочу выигрыватель
Vova34
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 69



Имя:Владимир
Авто:CR-V III, EXE АКПП
год:2008
г.Тюмень
« Ответ #7 : 08 Марта 2009, 20:36:40 »

Сегодня доделал. Прослушивал различные муз. произведения. Все работает. Единственный замеченый на слух "косяк" - это глухой негромкий "шелчок" из саба при повороте ключа в момент включения стартера.
Записан
Vova34
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 69



Имя:Владимир
Авто:CR-V III, EXE АКПП
год:2008
г.Тюмень
« Ответ #8 : 02 Апреля 2009, 19:39:40 »

Вариант электронно-балансного подключения в форуме утерян (а ведь дело дошло до разводки печатных плат и обсуждения DC-DC  преобразователя питания адаптера).

Он опять нашелся, ссылка ниже, пока только без подробностей, мне лично непонятно как это все самому собрать.
http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,10864.1035.html
Записан
fast98
Mультимедиа
Модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2068


Духа не угашайте



Имя:Алексей
Авто:В20В3 AКПП
год:1999
г.Narva/ Вятка
« Ответ #9 : 03 Апреля 2009, 01:47:37 »

Устройство базируется на наиболее распространённом драйвере балансной линии SSM2142 от Analog Devices.
В цепи питания использован DC-DC converter серии FDD03.

Используемые компоненты:
1.FDD03-12D1 DC-DC конвертер — 1 шт.
2.SSM2142PZ  - 1 шт.
3.конденсатор 0.1-0.47 мкФ — 2 шт.
4.При невозможности протравить плату, сгодится макетная плата с шагом 0,1".

Конвертер питается от сигнала включения для внешнего усилителя, который выдаёт фантом.
Этот же сигнал подаётся на провод включения усилителя саба в дополнительном разъеме.
«Земля» берётся из фантомовского жгута. Остальное в соответствии со схемой.

Если нет возможности самим изготовить данный прибор, печатайте данный пост, обращайтесь к радиолюбителю. Схема проста и легко повторима.

Еще раз спасибо автору Александр/amgusha и Сергею/RDR5 отыскавшему для нас этот материал.


* board.jpg (26.86 Кб, 640x234 - просмотрено 1510 раз.)

* view.jpg (13.89 Кб, 400x263 - просмотрено 1428 раз.)

* ps.jpg (26.99 Кб, 719x444 - просмотрено 1387 раз.)

* oa.jpg (15.24 Кб, 338x383 - просмотрено 1267 раз.)

* mb.jpg (32.87 Кб, 407x321 - просмотрено 1177 раз.)
Записан

Не хочу проигрыватель, хочу выигрыватель
fast98
Mультимедиа
Модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2068


Духа не угашайте



Имя:Алексей
Авто:В20В3 AКПП
год:1999
г.Narva/ Вятка
« Ответ #10 : 11 Апреля 2009, 02:34:09 »

Другой вариант преобразования небаланс/баланс - это согласующий трансформатор упоминаемый постами выше.
Минимальная стоимость готового изделия в магазинах проф. музыкального оборудования 25EUR.




Достоинства:
1.пассивный преобразователь, не требует питания
2.готовое изделие, купил, подключил
Записан

Не хочу проигрыватель, хочу выигрыватель
Vova34
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 69



Имя:Владимир
Авто:CR-V III, EXE АКПП
год:2008
г.Тюмень
« Ответ #11 : 11 Апреля 2009, 23:23:01 »

Другой вариант преобразования небаланс/баланс - это согласующий трансформатор  упоминаемый постами выше.
Достоинства:
1.пассивный преобразователь, не требует питания
2.готовое изделие, купил, подключил
А еще и дешевле, я уже сделал заказ через инет в музтоварах ру за 792р. Все просто, по сравнению с предыдущим вариантом, в чем подвох. А реально он будет  "работать"? Кто-нибудь пробовал через эту штуку?
Записан
fast98
Mультимедиа
Модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2068


Духа не угашайте



Имя:Алексей
Авто:В20В3 AКПП
год:1999
г.Narva/ Вятка
« Ответ #12 : 12 Апреля 2009, 00:12:07 »

Цитировать
А реально он будет  "работать"? Кто-нибудь пробовал через эту штуку?

Именно к штатному сабу EXE/Elegants+ вряд ли. Но ведь существует гипотетическая модель, во всех студиях всего мира межблочные соединения +микрофонные, выполнены на балансных линиях. Когда-то, работая инженером в студии телевидения, отправлял трансформатором звуковой сигнал к передатчику за 500м обычной парой с заземлением от обратной стороны. И никаких наводок.  Чем соединение саба Хонды отличается? Впрочем, первый практический опыт за тобой Подмигивающий
Записан

Не хочу проигрыватель, хочу выигрыватель
Vova34
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 69



Имя:Владимир
Авто:CR-V III, EXE АКПП
год:2008
г.Тюмень
« Ответ #13 : 12 Апреля 2009, 01:18:06 »

Чем соединение саба Хонды отличается? Впрочем, первый практический опыт за тобой

Может кто и раньше попробует, неизвестно еще когда мне придет, только бы отписались...
Записан
Kanares
Претендент.,

Offline Offline

Сообщений: 7



Имя:Андрей
Авто:CR-V 2,4
год:2008
г.Москва
« Ответ #14 : 25 Апреля 2009, 16:13:20 »

Изучил ветку, запарился проблемой подключения штатного саба к несовсем штатной голове -китайского производства,которую тут не раз обсуждали. В теории не силен, не профи точнее в звуковом оборудовании.Насколько я понимаю проблему, вся суть в разности сопротивлений: AES/ABU  - 110/75 ОМ  (Канон/тюльпан)... дальше физики процесса не знаю,кроме того,что это влияет на широту пропускаемого диапазона частот...Сабу в общем-то все равно ( особенно штатному в СРВ,насколько обрежутся частоты)   .. это моя личная теория,опровержения которой я с радостью приму! Но из моей теории следует,что широко распространенный на "телеке" способ подключения обычным переходником 2504http://www.audiomidi.ru/shop/UID_2624.html имеет право на жизнь и в этом случае  ... объясните,чего я не понимаю..Мой звукореж уверяет,что когда притаскивают некое бытовое устройство,и нужно его подключить нашему оборудованию, где все входы-выходы "баланс" ..берут переходник,включают...и алилуя! все отлично работает. через пол часа потащу звуковика смотреть машину и этот саб. сообщу его заключение.  Кстати,он тоже СРВишник:) 
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!