Клуб Honda CR-V Россия  
28 Октября 2024, 09:34:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
#Техцентр ACURA & HONDA 8 (926) 294-31-74
#Малярно - кузовной центр, запись на ремонт 8 (926) 103-36-06  Афро
#Ремонтные арки заднего крыла на Honda CR-V 1 поколения в наличии !
Наши советы при установке регулируемых рычагов на Honda + сход-развал 3D
Регулируемые задние рычаги для Honda или 2 REAR UPPER Control Arm HONDA в НАЛИЧИИ + 3D сход - развал !
Документация по Хонда ЦР-В 1, 2, 3, 4, 5 поколения Honda CR-V manuals
Сервисные бюллетени по Honda CR-V / Хонда ЦР-В / Хонда СР-В
#instagram CR-V Club Russia !
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поездка на Кольский поуостров на ЦРВ. Лето 2006. И, возможно, 2008?  (Прочитано 27619 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
mayjor
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 452




Имя:Борис
Авто:Honda Ridgeline RTS
год:2008
г.Москва
« Ответ #45 : 25 Мая 2008, 19:15:03 »

Привет всем дорогим путешественникам! Всем, кто уже путешествует, или еще собирается!
Когда мы писали свои прошлые отчеты по Северу, находилось много потенциальных единомышленников, желающих составить нам компанию. Что ж, мы готовы обсудить это всерьез.
Речь идет вновь о Кольском полуострове.
Итак, в 20-х числах июЛя мы планируем прибл. двухнедельную поездку на Север. Пусть вас не пугает это слово, но это - Заполярье, то есть, За Полярным Кругом. Маршрут: Москва - Пудож-Медвежьегорск-Кемь-Апатиты-... Далее маршрут рассказывать смысла нет, так как совсем не хочется, чтобы те абсолютно заповедные места заполонили горе-туристы.

А там, на ТЕХ озерах, пока нет НИКОГО. Раз в неделю можно увидеть пролетающий вдалеке почтовый Ан-2, и все! Только пение птиц, и шорох прибоя. Правда, бывают, олени заходят в гости, дикие - или норка забегает рыбы попросить. Но они сильно не беспокоят!
 
Купалку обещать трудно, ибо водица - на любителя, градусов 18, если повезет, 20-21. А вот рыбалка - королевская: на этом озере мы ловим Кумжу и Сига, двух вкуснейших рыб Севера. Конечно, есть и неимоверно вкусные Щука, Окунь - там они особенные, но сиг и кумжа... Это что-то!
На месте мы ставим достаточно стационарный лагерь - с крытой кухней с антимоскитной сеткой и сушилкой на случай непогоды, с газовой плитой и т.п. Спим - кто как любит: кто на матрасе в машине, кто на таких же самонадувающихся матрасах в комфортабельной палатке. Завтракаем и обедаем - не макаронами с тушенкой, а тем, что еще долго, целый год не сможем сьесть дома: не будет ни самих продуктов таких, ни вкуса того. Вы же не можете себе позволить к завтраку кумжу-пятиминутку с форелевой икрой, с вечера засоленной?)))
Вот выше пример нехитрого завтрака: если присмотреться, то будет видно, что бутербродики - комбинированные, половина - красной рыбкой свежепосоленной покрыто, половина - такой же свежайшей, не из консервной банки, красной икрой. Впрочем, икру там можно и вразвес покупать очень недорого, где-то 400 рублей за поллитровую банку. Кто хочет - наестся вдоволь.
И супчики хитрые варим,  и грибные жарешки (если сказать, что белых и подосиновиков -полно, это ничего не сказать) делаем, и рыбу в ягодах запекаем, и в грибном соусе тушим. Словом, это один из элементов отдыха - ведь готовить приходится не на костре, а на нормальной плите. 

Короче, есть там раздолье и для охотника, и для рыболова, и для грибника. В этом году хотим, во-первых, добраться до тундры - говорят, там гусей полно, да и вообще, красиво. А во-вторых, от самого озера открывается вид на потрясающей красоты хибинские каньоны - с прошлого года интересно добраться и посмотреть. Все это, конечно, поставив базовый лагерь на берегу.
Дорога до лагеря - ну есть свои сложности, желательно машинку иметь от паркетника и выше. Сервант - особенно первый - пройдет легко. Но для тех, кто загорится всерьез, а ехать не на чем,  у нас есть вариант: можно добраться до Апатитов на обычной легковушке, а там оставить машинку в гараже у наших друзей, и дальше, последние 60 км проехать на их джипе. Или на арендованном Камазе-Вахте.

При желании членов экспедиции можно разбить поездку на этапы, и задерживаться  в разных местах чуть дольше. Например, в Медвежьегорске можно остановиться на берегу Онеги, в Карелии - на одном из бесчисленных озер, в Умбе (небольшой крюк по отличной дороге, км 20) можно остановится в комфортабельной избушке-коттедже,
посмотреть на разные поморские чудеса и половить в море треску. Ей-богу, нет рыбы вкуснее свежей трески, даже семга не сравнится. Кстати, в этом году там идет именно семга - горбуша была в прошлом. Можно и там поесть, и домой привезти - семга там совсем по-другому выглядит и на вкус другая: она - НЕ генно-модифицированная!

Потом, уже недалеко от Апатитов, можно остановиться на неимоверно красивом озере Имандра, передохнуть перед (или после) дорогой вглубь полуострова, на заповедное озеро. Можно покататься по другим местам Мурманской области - благо, волшебных озер там хватает. Короче, детали поездки и точные сроки подлежат обсуждению.
Готовы отвечать на конкретные вопросы по затратам, дорогам, снаряжению, питанию и пр. И пожалуйста, ребята: ну не надо писать после такого описания - "А мы на юг в июне!". Юг - это прекрасно, но наша тема - о Севере. Который невозможно забыть.  Особенно побывав там в белую ночь.

Мы разделяем ваше желание отдохнуть на южных морях. Но мы - тоскуем по Северу; это уже болезнь!


Да, чуть не забыл добавить - для многих это имеет значение: там совершенно нет ни змей, ни клещей!
Зато есть морошка!))) Это такая волшебная ягода, природный энерджайзер, если кто не знает...

Записан

Иногда я думаю, что я - Собака. А иногда так думают они, Собаки...
Боцман
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 190




Имя:Александр
Авто:Honda CR-V 1 АКПП-99г. была, CR-V 2 АКПП Европа.
год:2006г.
г.Архангельск
« Ответ #46 : 21 Июня 2008, 02:34:55 »

Боже сохрани - резал, и буду резать! Злобно и яростно. Сколь раз на их винт наматывал, влетев по незнанию,  сколь раз из них, проклятых, рыбьих пацанов - если не мальков -  вытаскивал... На том же Кольском, маленькую речушку  Черную аж тремя рядами не постеснялись перегородить, сплошными заборами, с ячеей миллиметров 25! Так мы не погнушались: подогнали Шурочку, и тросом ее из речки выволокли.
А для "протестующих" у меня Сайга всегда с собой. Теперь и в новом флаконе, "Нарезная - МК".
Извините, если что не так...           
                                                                                                                                                      Очень здорово и классно! Но парадокс в том, когда я ходил в море,на тральщиках, старшего мастера по добыче зовут "mayjor" и он главный за настройку и ремонт трала т.е. сетей....
Записан
SamSPb
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 95




Имя:Семен
Авто:CR-V 2.4
год:2008
г.Питер
« Ответ #47 : 22 Июня 2008, 20:05:24 »

Да! Север завораживает! Скатались тут в друзьям в Мурманск, заодно прокатились в Хибины, Кандалакшу... Очень понравилось. жаль только, что были одни - не рискнул далеко залезать, ибо далеко пи... идти за трактором  Смеющийся

Тряпочки вешают и вешают... так и не осилил нафига это?!!!


Вид из Кировска...


А это мы заехали в Хибины...


... и даже позагорали...


Забрели в тундре на запасной аэродром Северного флота:

...точнее его руины...


Под Кандалакшей нашли таки "Вавилон"... Хорошо, что есть ЖПС! 2км по гравийному серпантину с перевала вниз метров на 100 и потом километр пешей прогулки по бурелому с перепадом высоты метров 70... интересно, аж жуть...  Шокирован


Вопчем хотим ещё туда съездить, но уже на нескольких машинах, чтоб можно было заехать подальше от цивилизации  Строит глазки

Записан

-----------------------------------------
Первый человек, бросивший ругательство вместо камня, был творцом цивилизации. (с) З.Ф.
mayjor
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 452




Имя:Борис
Авто:Honda Ridgeline RTS
год:2008
г.Москва
« Ответ #48 : 23 Июня 2008, 00:38:36 »

Тряпочки - это чтобы северных духов задобрить. Обычно так буддисты делают, я уже писал об этом. Но откуда на Севере буддисты - не знаю.
Захотите забраться в полную глушь - вэлкам в компанию...
Записан

Иногда я думаю, что я - Собака. А иногда так думают они, Собаки...
Vovikk
Активист CR-V Club
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 680




Имя:Владимир
Авто:RD-1, АКПП, США
год:1999
г.Кандалакша, Мурманская обл.
« Ответ #49 : 10 Июля 2008, 14:37:53 »

Да, места у нас классные!

Морошка только что отцвела, так что ягод спелых навряд-ли увидите...
Вообще в этом году весна пришла с опозданием в 2-3 недели, и как следствие все связанные с этим процессы тоже запаздывают...

Семен! Ездил в наши края и ничего не сообщил заранее...редиска одним словом Улыбка
Насчет тряпочек. Есть несколько мест на трассе, где повязаны ленточки. Это места памяти погибших свадеб... Грустный

Записан
mayjor
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 452




Имя:Борис
Авто:Honda Ridgeline RTS
год:2008
г.Москва
« Ответ #50 : 13 Июля 2008, 15:56:38 »

Люблю, когда меня поправляют! Еще больше люблю, когда поправляют неправильно!
Итак, Апатиты - род. падеж (кого-чего): Апатитов. (А не Апатит)
см. Википедию. Ну или сайт города: http://www.apatiti.ru/ru/city/

Хотя - справедливости ради - не нашел в учебниках однозначного написания. Например, мн. Боты (один бот) у Ожегова пишутся в род.п. и как (кого-чего) бот, и ботов...
Записан

Иногда я думаю, что я - Собака. А иногда так думают они, Собаки...
Vovikk
Активист CR-V Club
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 680




Имя:Владимир
Авто:RD-1, АКПП, США
год:1999
г.Кандалакша, Мурманская обл.
« Ответ #51 : 14 Июля 2008, 08:27:33 »

Люблю, когда меня поправляют! Еще больше люблю, когда поправляют неправильно!
С точки зрения грамотности наверное будет правильнее и так, однако сколько я знаю Апатитян, все говорят "до Апатит", "возле Апатит" и т.д...
Прошу прощения, что влез в тему. Думаю еще не поздно поправить Улыбка
Записан
mayjor
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 452




Имя:Борис
Авто:Honda Ridgeline RTS
год:2008
г.Москва
« Ответ #52 : 16 Июля 2008, 22:59:55 »

Люблю, когда меня поправляют! Еще больше люблю, когда поправляют неправильно!
С точки зрения грамотности наверное будет правильнее и так, однако сколько я знаю Апатитян, все говорят "до Апатит", "возле Апатит" и т.д...
Прошу прощения, что влез в тему. Думаю еще не поздно поправить Улыбка

Вовикк - ну я ж написал, что специально справлялся по апатитскому сайту. Даже ссылку оставил...
Записан

Иногда я думаю, что я - Собака. А иногда так думают они, Собаки...
Vovikk
Активист CR-V Club
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 680




Имя:Владимир
Авто:RD-1, АКПП, США
год:1999
г.Кандалакша, Мурманская обл.
« Ответ #53 : 17 Июля 2008, 08:14:11 »

Желаю отличной рыбалки, замечательного отдыха и жду фотоотчета!
Записан
mayjor
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 452




Имя:Борис
Авто:Honda Ridgeline RTS
год:2008
г.Москва
« Ответ #54 : 17 Июля 2008, 10:26:28 »

Есть подозрение, что не получится в этом году с фотоотчетом и рыбалкой. И прежде всего из-за отсутствия компаньонов. Как это ни удивительно, но - не хочет народ туда ехать. Ни одного отклика на приглашение не было - даже вопросов не задавал никто.
А самим хочется так, что просто хоть вой! Кажется - вот бросил бы все, и... 
Север, в него не просто влюбляешься - им заболеваешь...
Записан

Иногда я думаю, что я - Собака. А иногда так думают они, Собаки...
Vovikk
Активист CR-V Club
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 680




Имя:Владимир
Авто:RD-1, АКПП, США
год:1999
г.Кандалакша, Мурманская обл.
« Ответ #55 : 17 Июля 2008, 11:15:44 »

А что мешает поехать своей небольшой дружной компанией, которой уже ездили? Да даже вдвоем с супругой можно ехать Улыбка
Записан
Моряк
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 94




Имя:Дмитрий
Авто:Honda CR-V 2,4 EXE Galaxy Grey
год:2008
г.Челябинская обл
« Ответ #56 : 17 Июля 2008, 14:15:26 »

И прежде всего из-за отсутствия компаньонов. Как это ни удивительно, но - не хочет народ туда ехать. Ни одного отклика на приглашение не было - даже вопросов не задавал никто.
А самим хочется так, что просто хоть вой! Кажется - вот бросил бы все, и... 
Север, в него не просто влюбляешься - им заболеваешь...
Ага не хочет, ещё как хочет, посмотрел отчёт и даже расстроился, задели за живое. Ну не могу на две недели всё бросить и уехать, хотя в принципе возможно, супруга бы ещё согласилась. в Казахстан уже ездит со мной на рыбалку за 1000 км, дай бог и до Мурманска доберёмся
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
mayjor
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 452




Имя:Борис
Авто:Honda Ridgeline RTS
год:2008
г.Москва
« Ответ #57 : 17 Июля 2008, 19:52:32 »

А что мешает поехать своей небольшой дружной компанией, которой уже ездили? Да даже вдвоем с супругой можно ехать Улыбка

Сын отказывается, в связи с экзаменами в колледж. Друг в этом году без отпускка. Остаемся мы с Катюшкой - но у нас было прилично трат, и осилить полностью оплату всей экспедиции  не получается. Тут так пока: или страховка на машину, или поездка.
Записан

Иногда я думаю, что я - Собака. А иногда так думают они, Собаки...
Takc
постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1589




Имя:Григорий
Авто:CR-V серебро 2,0 АКПП
год:2003
г.Москва
« Ответ #58 : 17 Июля 2008, 23:48:13 »

я бы хотел поехать, но в связи с очередной сменой работы остался без отпуска.
Записан

Мы в ответе за тех, кого приручили. (С)
mayjor
постоялец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 452




Имя:Борис
Авто:Honda Ridgeline RTS
год:2008
г.Москва
« Ответ #59 : 18 Июля 2008, 00:00:27 »

Вот я и говорю: остается только на год переносить, и тщательно планировать. Встречаться с экспедиционерами, общаться, чтобы понять, кому что нравится и хочется...
Записан

Иногда я думаю, что я - Собака. А иногда так думают они, Собаки...
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!